Search form

28.09.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.107


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
12 сентября в рамках проекта «Мир тишины» в колледже  Государс твенного агенства социальной интеграции занятия  начала учебная  группа по специальности «Ассистент лиц с нарушениями слуха».  В группе  5 человек  из разных регионов Латвии.
Обучение по специально разработанной программе будет длиться до 9 марта 2012 года, затем начнется практика.
После прохождения обучения молодых специалистов обеспечат работой в тех городах Латвии,  где проживают наиболее многочисленные  общины  глухих.
 
В Ливии уже несколько месяцев повстанцы борются с несправедливостью и армией полковника Каддафи.  Во время восстания в портовом городе Мисурат был создан боевой отряд глухих в составе 86 человек. Среди  них семеро слышащих, владеющих жестовым языком и работающих в качестве переводчиков.
Отрядом глухих руководит Мустафа Сати, ставший одним из героев Мисурата, он уже получил награждение за храбрость и умение принимать быстрые решения. Глухие хотят доказать, что, несмотря на то, что они не слышат и не говорят, они могут успешно воевать. Если глухие могут бороться за справедливость, то и все другие этого могут.  По мнению  Сати слышащие слишком полагаются на слух, поэтому они не столь осторожны. Благодаря бдительности, Сати удалось спасти жизнь 10 боевым товарищам: он успел задержать солдата армии Каддафи до того,  как тот успел бросить ручную гранату. Еще одно преимущество глухих – при стрельбе из тяжелого оружия им не мешает громкий шум.
Вначале,  когда  глухие обратились с просьбой о создании такого отряда, слышащие не хотели их поддержать, потому что опасались за них. Но теперь, увидев истинные способности глухих,  слышащие по достоинству оценили  желание глухих помочь своему городу.
Во время правления Каддафи глухие подвергались дискриминации. У них практически не было возможности учиться и найти работу. Поэтому глухие готовы бороться до конца за свои права и более светлое будущее.
 
На 3-м чемпионате мира по баскетболу среди глухих в Италии среди мужчин победу одержали литовские баскетболисты, победившие в финале Венесуэлу со счетом 101:73.  Бронза у команды Украины, которая со счетом 68:41 обыграла Грецию.
Среди женщин на 1-м месте сборная Швеции, в напряженной борьбе со счетом 50:46 победившая команду Литвы. Таким образом  у литовок серебряные медали. На 3-м месте сборная Украины, которая со счетом 54:48 победила команду Греции.
Поздравляем наших соседей литовцев с выдающимися успехами на этом чемпионате!
Всего в чемпионате принимали участие 14 мужских и 8 женских команд. С результатами матчей вы можете ознакомиться на сайте: http://www.palermo2011.org/en/results/results.html .
 
 
В ЛАТВИИ
 
23 сентября в 12.05 в Латвии наступила астрономическая осень. В эти сутки продолжительность дня и ночи во всех точках Земли одинаковая. Затем постепенно день становится короче ночи. Наблюдения природы свидетельствуют, что осень будет продолжительным, а зима теплее прошлогодней.
Согласно латышским народным традициям, осень наступает 29 сентября, когда отмечается Микельдиена (именины Микелиса). Это праздник урожая, когда люди прославляли Юмиса – символа плодовитости и благополучия.
 
Начиная с 1 января следующего года, в жилых домах надо будет соблюдать жесткий режим экономии тепла.
За этим должны следить управляющие домов. Если дом  в целом будет расходовать слишком много тепловой энергии – превышая 230 киловатт-часов на квадратный метр, то придется проводить меры по утеплению здания: оборудовать входные двери   закрывающим механизмом , в неотапливаемых помещениях трубопроводы существующей системы отопления и снабжения горячей водой   покрыть теплоизоляцией, также необходимо утеплить окна и наружные двери.
 
С 1 июля текущего года жители могут регистрировать свое домашнее животное в едином государственном  Регистре домашних животных.
Работу регистра обеспечивает государственное агенство «Центр информации сельского хозяйства». В базе данных можно регистрировать домашних животных трех видов: собак, кошек и домашних хорьков.
Чтобы зарегистрировать свое домашнее животное, необходимо заполнить бланк в домашней странице «Центра информации сельского хозяйства». Перед регистрацией животному необходимо имплантировать микрочип ( эту операцию проводит ветеринарный врач), кроме того у него должен быть паспорт животного. Стоимость регистрации – 5 латов.
 
Латвийский инфектологический центр уже начал вакцинацию жителей против гриппа. Доступная вакцина соответствует прогнозируемому на эту зиму подвиду гриппа.
Международный опыт медиков подтверждает, что вакцинация является самым эффективным методом, как предостеречь себя от заболевания гриппом. Вакцинирование стоит 8 латов.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas