Search form

13.10.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.109


Вести глухих
 
15 октября Рижское общество СГЛ приглашает желающих принять участие в осеннем походе.
Собираемся 10 часов утра у магазина Rimi Zoom на улице Маскавас. Затем мы отправимся в Огре на дендрологический парк «Лаздукалны»,  где сможем осмотреть около 400 пород деревьев и 7000 различных растений.
В Ледмане на хозяйстве «Трушу каралисте» сможем ознакомиться с разнообразными породами кроликов. А затем, в завершении похода, сможем отдохнуть и пообедать на берегу Даугавы в комплексе отдыха «Пудури».
 
9 октября в Лиепайском олимпийском центре прошел розыгрыш приза Латвийской спортивной федерации глухих по новусу. В соревнованиях принимали участие 8 женщин и 9 мужчин.
В одиночных соревнованиях среди женщин победу одержала Лайма Карлштрема, в мужской конкуренции в этом году сильнейшим новусистом оказался Омарис Яунземис.
В парных соревнованиях среди мужчин первое место заняли Валдемарс Вайводс и Андрис Жуковскис. Среди женских пар победительницами стали Лайма Карлштрема и Кристине Уртане.
 
Не везде Международный день глухих отмечают в сентябре.
В Австралии мероприятия Национальной недели глухих проходят во время третьей недели октября. В этом году эта неделя будет с 15 по 21 октября, ее тема «С маленьких дел начинаются большие дела».  Во время этой недели глухих будут проводиться разнообразные мероприятия: фестивали глухих, выставки произведений искусства, распространение информации, форумы, творческие мастерские, комедийный спектакль, представление театра движений, вечера дебатов, показ фильмов и многое другое.
 
 
В Латвии
 
Более чем три недели после внеочередных выборов 11-го Сейма Партия реформ Затлерса, «Единство» и национальное объединение «ВЛ! – ТБ/ДННЛ» подписали соглашение о создании правящей коалиции.
Если президент Латвии одобрит соглашение упомянутых партий и выдвинет на пост премьер-министра представителя партии «Единство» Валдиса Домбровскиса, то эта коалиция образует правительство. А партии Союз зеленых и кретсьян и «Центр согласия» останутся в опозиции.
Президент страны Андрис Берзиньш нового кандидата на пост премьер-министра назовет после того, как нынешний Кабинет министров сложит свои полномочия в связи с избранием нового Сейма, и это произойдет 17 октября.
 
Рижское муниципальное предприятие „Rīgas namu pārvaldnieks” решил взять кредит в коммерческом банке „DnB Nord”, чтобы покрыть долги рижан за отопление в размере 4,5 млн. латов. Однако предприятие не собирается включать в счета за обслуживание домов кредитные проценты  за этот кредит. Предприятие „Rīgas namu pārvaldnieks” покроет проценты за счет денег полученных от штрафных санкций за несвоевременную оплату.
 
В Латвии в ближайшие 9 месяцев будут установлены 160 фоторадаров.
Первые фоторадары начнут работать уже 21 октября – в Рижском регионе, Огре и Юрмале. Радары будут фиксировать не только скорость, но и то, есть ли у автомобиля страховка и пройден ли техосмотр.
Из 160 фоторадаров  30 будут переносными. Полиция также опубликует карту с размещением фоторадаров, перед всеми стационарными устройствами на дороге будет установлен предупреждающий знак. В ночное время автомашины будут фотографировать сзади, чтобы не ослеплять автоводителей.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas