Search form

02.08.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.148


Вести глухих
 
Индивидуальные занятия по компьютерной обработке фото и видеоматериалов и консультации психолога.
В августе проект «Мир тишины» начнет предлагать заинтересованным индивидуальные занятия по компьютерной обработке фото- и видеоматериалов, а также консультации психолога.
Уже с 1 августа консультации по компьютерной обработке фотографий и видеозаписей начнет Валдис Крауклис. Занятия будут проводиться практически каждый рабочий день с 9 до 17 часов в Центре социальной реабилитации СГЛ, в Риге, ул. Элвирас, 19, на втором этаже.
Там же консультации будет давать психолог Сандра Фреймане. Она владеет жестовым языком, поэтому консультации будет проводить без переводчика. На консультации психолога следует записаться заранее у специалиста по социальной реабилитации Виты Камаре (в Центре социальной реабилитации по рабочим дням с 9 до 17 часов).
Психолог вам поможет справиться со сложными жизненными ситуациями, например, при разводе, утрате близкого человека, смерти, в случае вредных зависимостей (алкоголизм, наркомания, компьютерная зависимость, азартные игры и др.), насилие в семье, потеря работы, конфликты на работе, в семье и школе и др.
Психолога можно посетить  также в том случае, если нет больших проблем, но вы хотите что-то поменять в своей жизни.
Обе услуги имеют право получать все клиенты проекта «Мир тишины» по всей Латвии. Оплачивать дорогу клиенту будут только в том случае, если он заранее записался. Это можно сделать также у Бригиты Алдерсоне по телефону 26446614 или по э-почте: [email protected].
 
Дейвид Смит, 27-летний игрок сборной США по волейболу, является глухим.
Чтобы уменьшить проблемы, связанные с потерей слуха (уровень потери слуха достигает от 80 до 90 процентов), он носит слуховой аппарат. Высокого роста – 203 см – Смит в 2007 году был признан лучшим игроком чемпионата США по волейболу. Он впервые  получил право принять участие в Олимпийских играх. Его включение в состав сборной США является небольшим сюрпризом  - ведь в предварительном списке игроков его фамилии не было.
Сборная США, занимающая 5-е место в мировом ранге, в воскресенье в первом матче уже победила команду Сербии.
Интересно, что Д. Смит уже получил диплом гражданского инженера.
 
Завершился чемпионат мира по футболу среди глухих.
С 16 по 28 июля в Анкаре, Турция, проходил 2-й чемпионат мира по футболу среди глухих. В женском турнире среди 5 команд в финальной игре команда США со счетом 1:0 обыграла сборную России. На третьем месте сборная Германии.
На мужском турнире  в конкуренции 15 команд, победу одержали хозяева чемпионата – игроки сборной Турции, в финале со счетом 1:0 обыгравшие Египет. На третьем месте сборная Украины, со счетом 4:2 победившая Россию.
 
 
В Латвии
 
Будет новый порядок  инициации референдумов.
В четверг большинство депутатов Сейма проголосовали за поправки к закону о референдумах, которые осложнят проведение референдумов.  Согласно поправкам,  с 1 января 2015 года инициаторам самим нужно будет собрать около 150 тыс. подписей избирателей. Депутаты Союза зеленых и крестьян решили собрать подписи для проведения референдума по этому законопроекту.
Сейчас инициаторам референдума достаточно собрать 10 000 подписей избирателей, а сбор оставшихся 140 тыс. голосов уже проводит Центральная избирательная комиссия за счет средств государственного бюджета.
 
Минимальная зарплата останется прежней – 200 латов.
Минимальная зарплата в 2013 году не изменится и останется на прежнем уровне – 200 латов. Министерство благосостояния считает, что, учитывая ситуацию на рынке труда,  размер минимальной месячной зарплаты должен остаться на теперешнем уровне, чтобы способствовать вовлечению низкоквалифицированных безработных в рынок труда.
 
Договор с установщиками фото радаров будет расторгнут.
Государственная полиция собирается расторгнуть договор о сотрудничестве с частным партнером „Vitronic Baltica un partneri”, который до сих пор не смог выполнить обязательства по установке радаров. Предприятию дано 20 дней для предоставления объяснений, затем договор придется расторгнуть.
Договор планируется расторгнуть в середине августа, после этого фото радары нарушителей фиксировать не будут. У полиции на данный момент нет возможности выкупить радары у „Vitronic”. Предприятию до 23 июля надо было установить на дорогах Латвии 160 стационарных радаров, а пока установлено всего лишь 27.
 
В историческом центре Риги запрещено попрошайничество.
Ниществовать в других районах разрешено при предъявлении удостоверения личности.
Впредь в Риге запрещено также навязчивое попрошайничество, а также  в общественном транспорте, на проезжей части улиц,  на тротуарах, лестницах, эстакадах, площадях и в других местах, предназначенных для пешеходов.
Полиция самоуправления, обнаружив нарушение, выскажет нищему предупреждение и проинформирует его, что в конкретном месте попрошайничать нельзя. В случае повторного нарушения может быть наложен денежный штраф в размере 10 латов.
Полиция также вправе потребовать документы и информировать бедняка о возможностях получения социальной помощи в Риге.
 
 
В мире
 
Начались Олимпийские игры в Лондоне.
27 июля в Лондоне открыты ХХХ летние Олимпийские игры. За церемонией открытия с трибун Олимпийского стадиона наблюдали 60 тысяч зрителей, а у экранов телевизоров около 4-х миллиардов человек. Режиссером четырехчасовой официальной церемонии открытия был британский кинорежиссер Дэнни Бойл. Во время грандиозного представления, под названием «Острова чудес», была отражена история Великобритании. В церемонии принимали участие знаменитые актеры и музыканты, например, комик Роуэн Аткинсон (более известен как «Мистер Бин») и экс-битл  Пол Маккартни.
В Олимпийских играх принимают участие 10 500 спортсменов из 204 стран мира. Латвию представляют 45 спортсменов по 13 видам спорта – среди них 22 легкоатлета, 4 велогонщика ВМХ и пляжных волейболиста, 2 дзюдоиста, борца, мастера современного пятиборья, пловца, гребца на байдарках, 1 мастер настольного тенниса, велосипедист, штангист, стрелок и гимнаст.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas