Search form

26.09.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.158


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Продолжается Месяц глухих
Продолжается Месяц глухих,  и члены нашего Союза в своих региональных обществах по всей Латвии продолжают праздновать День глухих. На прошлой неделе День глухих отмечали в Резекненском, Даугавпилсском и Лиепайском обществах, а также в Елгавской и Тукумской группах Рижского регионального общества, а в эту субботу, 29 сентября, День глухих будут отмечать в Вентспилсском обществе.
В Латвии День глухих традиционно отмечают в четвертое воскресенье сентября, в свою очередь, Всемирная федерация глухих считает, что этот праздник надо отмечать в последнее воскресенье сентября. ВФГ провозгласила неделю с 24 по 30 сентября Всемирной неделей глухих и призывает организации глухих во всем мире во время этой недели особое внимание обратить вопросам, связанным с «Билингвализмом глухих» или двуязычьем.
 
В Даугавпилсе отмечают День глухих
22 сентября члены Даугавпилсского общества в Стропиньском лесу у озера на природе отметили День глухих. В праздновании принимал участие 31 член Общества. Состоялась встреча со спасателем Стропиньской спасательной службы Георгием Кривошановым, который рассказал о том, как беречь себя и защитить других, чтобы отдых не обернулся трагедией. Затем состоялись игры, спортивные развлечения и каждый из участников получил в подарок памятную кружку. В завершении сюрприз – были зажжены и запущены в небо летающие фонари.
 
В ГАСИ начала занятия новая группа сурдопереводчиков
На этой неделе в Юрмальском колледже Государственной агентуры социальной интеграции (ГАСИ) занятия начала новая учебная группа сурдопреводчиков в составе 12 человек. 19 сентября вице-президент СГЛ Сандра Гереновска и начальник Отдела развития жестового языка Лилита Яншевска встретились с руководством ГАСИ, чтобы обсудить вопросы, связанные с улучшением качества обучения сурдоперевочиков. Предусмотрено усовершенствовать учебную программу – значительно увеличить число занятий именно пор языку жестов. Переговоры продолжаются.
 
В Германии будет первый глухой зубной техник
Немецкий зубной врач Марианелла фон Шулер Аркон во время работы с пациентом вдруг начинает говорить на языке жестов – она просит подать шприц. Можно подумать, что это какая-то шутка, но это реальная ситуация в ее профессиональной жизни. Марианелла родилась в Венесуэле и владеет языком жестов. А  ее ассистенткой работает Кинг Островски, 30 летняя глухая женщина, которая учится на зубного техника. В ее обязанности входит также подача зубному врачу медицинских инструментов. Интернетовский портал глухих Н3 сообщает, что Кинг Островски, возможно, станет первой немкой, которая после трехгодичной практики, станет полноправным зубным техником.
 
 
В ЛАТВИИ
 
В следующем году индексации пенсий не будет
Несмотря на заверения правительства о том, что кризис в Латвии закончился, в следующем году индексация пенсий не предусмотрена. Находящаяся в оппозиции партия Союз зеленых и крестьян (СЗК) именно индексацию пенсий считает одним из приоритетов бюджета на следующий год. К сожалению, правительство это предложение отклонило. Правительство обещает вернуться к этому вопросу при составлении бюджета на 2014 год.
 
Рижанам будут погашены штрафы за неуплату налогов
Во время экономического кризиса у многих рижан образовался долг за неуплату налога на недвижимость. Рижская дума приняла правила, согласно которым, если должник уплатит весь основной долг и 10% пени, то 90% штрафных санкций будут списаны.
Рижане, которые с 1 октября по 31 декабря обратятся в Рижскую думу, смогут также продлить время оплаты налога сроком до 60 месяцев или 5 лет.
 
Будьте осторожны при проведении  покупок в интернете
Центр по защите прав потребителей за 8 месяцев текущего года получил четыре раза больше жалоб за совершение покупок через интернет, чем за весь прошлый год. Наибольшее число жалоб получено в связи со следующими проблемами: во время не поставленные или вообще не полученные товары, ограничение возможностей возврата товара, несоответствие товара указанному образцу, низкое качество, отсутствие инструкции на государственном языке и другие вопросы. 
В связи с этим начата информационная кампания «Покупаем в интернете? Умно и осторожно!». Для того, чтобы помочь покупателям, в интернете создан специальный портал www.percgudri.lv . В нем даны советы, что делать покупателю при совершении покупок в интернете в Латвии, Евросоюзе и в других странах.
 
Посетителей Яунциемского кладбища будут перевозить на электроавтобусе
В Риге, на Яунциемском кладбище появился более дешевый, экономичный и экологически чистый транспорт – электрический автобус. Правда, зимой он курсировать не будет. Спустя некоторое время будет проведен анализ – сколько людей на территории кладбища пользуются услугами такого транспорта. Это платное мероприятие – плата за провоз – 50 сантимов. Пользоваться электроавтобусом выгоднее, ведь плата за въезда на кладбище на своем автомобиле – 6 латов (для малоимущих – 3 лата).
Яунциемское кладбище самое большое в Риге, ее площадь составляет 135 гектаров. Электроавтобус облегчит перемещение посетителей по кладбищу и сократит путь до могилок близких людей, если они не готовы каждый раз платить несколько латов за пропуск автомобиля.
Электроавтомобили сейчас внедрять выгодно, поскольку возможно получить финансовую поддержку из фондов Евросоюза.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas