Search form

09.11.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.164


В ЛАТВИИ
Театральный спектакль с субтитрами на ТВ
10 ноября на первом канале Латвийского телевидения в 14.15 будет демонстрироваться спектакль Рижского нового театра «Рассказ о Каспаре Хаузере». Тема о судьбе Каспара Хаузера является очень популярной и нашла отражение во многих произведениях литературы, театра и кино. Пьеса рассказывает о человеке, который детство и юношество провел, будучи запертым в подвале, в темноте и тишине. Действие начинается в 1828 году, когда в немецком городе Нюрнберге внезапно появляется неизвестный молодой человек, ничего не знающий о людском обществе.
Он чудом оказался на свободе после содержания в неволе и только в юношеском возрасте начинает познавать окружающий мир и общество. Спустя пять лет при невыясненных обстоятельствах Хаузера убивают, возможно,  из-за родства с королевской семьей.
 
Новости спорта
27 октября состоялся розыгрыш приза Латвийской спортивной федерации глухих по шашкам. Среди мужчин победу одержал Варис Страздиньш, а в женских соревнованиях – Марина Артемова. Всего в соревнованиях участвовали 6 мужчин и 3 женщины.
В эту субботу, 10 ноября, в 11 часов в Кекавском спортивном центре «Бултас» пройдут соревнования на розыгрыш приза ЛСФГ по новусу.
Болельщики, отправляйтесь туда и поддержите своих!
 
Правительство Латвии решает о введении евро
6 ноября Кабинет министров утвердил законопроект о введении евро в Латвии. Об окончательном принятии закона еще будет голосовать Сейм, но мы уже сейчас можем ознакомиться с основными правилами перехода на евро.
Предусматривается, что переход на евро в Латвии состоится 1 января 2014 года.
 - Зарплаты и пособия, начиная с 1 января 2014 года, будут выплачиваться  только в евро.
- С 1 января по 14 января (включительно) 2014 года в торговых точках можно будет расплачиваться как в латах, так и в евро, но сдачи будут выдавать в евро.
- с 1 января 2014 года по 30 июня 2014 года латы на евро можно будет бесплатно поменять во всех кредитных учреждениях Латвии. В Банке Латвии деньги можно будет поменять и после 30 июня 2014 года.
- В период с 1 октября 2013 года по 30 июня 2014 года цены будут указываться параллельно в обеих валютах.
Не все страны ЕС перешли на евро. Свою валюту сохранили Великобритания, Дания, Швеция и Чехия, а Польша, Венгрия, Румыния и Болгария отложили вход в еврозону, пока она переживает кризис. Литва также не спешит с введением евро.
Еще в октябре Сейм отклонил законопроект Союза зеленых и крестьян, который предусматривал проведение референдума о введении евро. За этот законопроект проголосовали 44 депутата, а большинство решило, что народ не вправе решать, вводить евро в Латвии или нет.
 
Подпишемся?
Латвия, Эстония и Дания – единственные страны Евросоюза, в которых ставки не введены пониженные ставки НДС на продовольствие.
К тому же в Латвии у большей части населения затраты на покупку продуктов питания составляют одну треть от всех доходов, и это больше, чем в других странах ЕС. Поэтом в интернет портале http://manabalss.lv начат сбор подписей, чтобы Сейм внес поправки к закону О налоге на добавленную стоимость и уменьшил ставку НДС на продукты питания. В портале можно подписаться также за другие инициативы, любой может начать сбор подписей, за изменения в законах. Чтобы подписаться, пользователь должен подключиться к своему интернет-банку. Каждая инициатива, которую поддержали, по крайней мере, 10 тысяч граждан Латвии и которая соответствует юридическим требованиям, будет передана на рассмотрение Сейма. Однако, это не означает, что Сейм все предложения примет.
 
 
ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ
 
Избран наиболее влиятельный человек планеты
Политологи единодушны в том, что распорядок дня в мировой политике определяют два человека – президент США и Папа Римский.
6 ноября состоялись выборы президента США. Повторно был избран представитель демократов Барак Обама.
 Как проходят выборы президента в США?
Президента выбирают на всеобщих двухступенчатых выборах. Это значит, что избиратели голосуют не за президента, а за людей, которые затем его изберут. Каждый штат (всего их 50) выбирает своих электоров или выборщиков, которые затем образуют Избирательную коллегию.
Кандидаты выборщиков принадлежат к одной из партий, представители которой претендуют на пост президента. Поэтому уже до выборов известно, как каждый из выборщиков будет голосовать. Общее число выбощиков составляет 538 человек. Число выборщиков в каждом штате зависит от числа жителей.
Выборы проходят в году, который делится на 4 (2004, 2008, 2012 и т.д.), в первый вторник ноября ( это может быть со 2 по 8 ноября).
Во время выборов голосующий фактически голосует за партию, а не за конкретного выборщика, и победившая партия получает все голоса штата. Например, в одном штате, где 16 голосов выборщиков, партия Обамы получила 48% голосов, а Ромни – 52%. В таком случае все 16 голосов достаются партии Ромни.
На этих выборах Барак Обама получил 303 голоса выборщиков, а представитель республиканской партии Митт Ромни – 206 голосов. Для обеспечения победы кандидату необходимо, как минимум, 270 голосов выборщиков.
 
В Секторе Газа ресторан глухих преодолевает барьеры
16 октября в Газе открыт ресторан, которым руководит и в котором работаю глухие. Официанты и повара стильного ресторана «Атфалуна» разговаривают на жестовом языке, а посетители свой выбор в меню показывают жестом руки. Так рождается спонтанная коммуникация, и основатели ресторана надеются, что это поможет уменьшить предрассудки и барьеры в общении.
В день открытия 12 работников ресторана были очень взволнованы. « У нас были некоторые затруднения в самом начале, но мы с этим справились. Все наши работники умеют читать по губам, и это нам поможет принимать заказы, »  рассказывает повар Нивен.
Обучение работников ресторана длилось 6 месяцев и заведующая рестораном Айата Имтаира уверена, что с обслуживанием клиентов не будет никаких проблем: «Глухие полны решимости справиться со всеми трудностями, и для особых волнений нет никаких оснований – с языковым барьером мы справимся. На начальном этапе, чтобы общаться со слышащими клиентами мы могли бы использовать услуги переводчиков.»
 Рестораном руководит Найм Кабайа, директор Атфалунского общества глухих детей. Он рассказывает: «Двадцать лет назад отношение палестинцев к глухим было весьма негативным, многие их считали умственно отсталыми, но нам удалось это изменить, и ситуация с того времени значительно улучшилась. Наша деятельность, более широкое использование жестового языка, другие мероприятия глухих добились того, что общественность сейчас намного болше знает об этом виде инвалидности.»
Около 1% всех 1,6 миллионов жителей сектора Газа страдают от полной или почти полной глухоты.
Ресторан открыт при поддержке Швейцарского фонда, чтобы поддержать глухих и дать им возможность заработать на жизнь. Безработица в СектореГаза превышает 25%.
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
Наши занимаются гимнастикой и танцуют в дневном центре «Абельзиедс»
Многие члены Рижского общества глухих с удовольствием посещают дневной центр «Абельзиедс». Чем он привлекает наших сотоварищей? Что там происходит? В нашем видеосюжете вы сможете больше узнать об этом центре – смотрите видео!
 
В завершении напоминаем – в воскресенье, 11 ноября День Лачплесиса. Это наиболее значительный день в истории борьбы за независимость Латвии, когда 11 ноября 1919 года солдаты Латвийской армии прогнали из Пардаугавы войска Бермонта. Поэтому этот день назван в честь героя латышского эпоса Лачплесис. Жители Латвии могли гордиться своей армией тогда, и мы можем гордиться своей армией в наши дни.
Чтобы укрепить патриотизм и гордость за свою страну, Государственная канцелярия призывает жителей Латвии во время недели государственных праздников, с 11 по 18 ноября прикрепить к одежде красно- бело-красную ленточку. Нам сейчас важно укреплять патриотизм, пусть об этом свидетельствуют ленточки в цветах флага Латвии!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas