Search form

12.04.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.184


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Новости  в  проектах СГЛ
В проекте СГЛ «Не остаться одним в тишине» курс обучения окончили все десять персон поддержки молодых семей в родовой и послеродовой периоды.
Все участницы курсов во время обучения тщательно готовились, поэтому заключительные экзамены сдали успешно. Также во время практики в Рижском роддоме все участницы показали хорошие знания и заботу о молодых мамах и младенцах.
Лица поддержки будут оказывать информационную, эмоциональную и физическую поддержку будущим мамам во время беременности и родов, и в послеродовой период.
Подать заявку на новую услугу могут женщины с нарушениями слуха, которые ждут ребенка, а также женщины с маленькими детьми (в возрасте до двух лет). Записаться можно по рабочим дням с 9.00 до 12.00, в Риге, ул.Элвирас,19, на 2-м этаже, кабинет № 8, вы также можете договорится о другом времени приема, до этого вы должны отправить е-почту на адрес: [email protected] или [email protected] .
 
Большая толока перенесена
В этом году Большая толока была назначена на 20 апреля, но в связи с холодной погодой и сохранившимся снегом,  толока перенесена на неделю позже – 27 апреля. В этот день в 10 часов Большая толока состоится также в Рижской школе для глухих, в которой примут участие также спонсоры школы - работники компании мобильной связи  „Latvijas Mobilais telefons”. Директор школы приглашает школьников и родителей принять участие в субботнике по уборке территории школы и ее окрестностей. С собой надо взять рабочие инструменты и рукавицы.
 
Спортивные новости
С 21 по 24 марта проходила 43-я спартакиада глухих школьников Балтийских стран по 5 видам спорта:  шахматам, шашкам, настольному теннису, плаванию и баскетболу. Наиболее хорошие результаты у латвийских школьников были по плаванию. Зане Эмбректе побила рекорд Латвии среди глухих 36-летней давности в плавании на 100 метров вольными стилем, который принадлежал вице-чемпионке сурдимпийских игр Ренате Мажайкаи.
В общем зачете по пяти видам спорта Латвия заняла первое место.
 
Завершился 2-й чемпионат мира по хоккею среди глухих
В начале апреля в Финляндии победой Российской сборной завершился чемпионат мира по хоккею среди глухих спортсменов.
В этом году в мировом чемпионате принимали участие пять сильнейших команд глухих хоккеистов. В турнире играли сборные Канады, США, Швеции, России и Финляндии.
В чемпионатах  по хоккею среди глухих право принимать участие имеют хоккеисты с потерей слуха 55 децибелов или больше. Во время игры они не имеют право использовать слуховые аппараты, и об остановке игры сигнализирует мигающая лампочка. В составах сильнейших команд был ряд игроков, которые раньше играли, или играют в командах слышащих. 
Будущие чемпионы – команда России основной турнир начали с поражения против хозяев площадки – сборной Финляндии. Но затем одержали только победы. В финальной игре встретились сборные России и Канады. В драматической борьбе с минимальным перевесом 5:4 победу удалось одержать глухим хоккеистам России.
Третье место у команды Финляндии, со счетом 6:4 победившей хоккеистов США. Сборная Швеции осталась на последнем месте.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Глухие не могут стать донорами
11 апреля отмечая Всемирный день здоровья депутаты и работники Сейма принимали участие в акции по сдаче крови. Такая акция проводится уже шестой год подряд. Сдавать кровь мог каждый желающие, который при себе имел документ удостоверяющий личность.
Но действительно ли каждый может быть донором? Могут ли глухие стать донорами и сдавать кровь? На этот вопрос отвечает руководитель Отдела доноров Государственного донорского центра Тамара Клявниеце:
«Человек с небольшими нарушениями слуха может стать донором, но глухой человек не может быть донором, потому что для нас главное, чтобы мы смогли общаться с человеком, узнать недвусмысленную информацию о его состоянии здоровья и самочувствии, о перенесенных болезнях перед сдачей крови и других вопросах, которые связаны со сдачей крови. Также мы должны знать о том, как себя чувствует человек во время сдачи крови и после того. Информация, которую мы получаем от донора, является конфиденциальной и не подлежит разглашению посторонним лицам.»
 
Тарифы на электроэнергию пока не меняются
Напоминаем, что с 1 апреля начинается новый учетный период расчетов за электроэнергию – за первые потребленные 1200 кВт/часов клиенты «Латвэнерго»  будут платить «стартовый» тариф – 8,25 сантима за кВт/час, a начиная с 1201 кВт/часа — «основной»  тариф — 10,74 сантима за кВт/час.
Но в планы правительства входит открытие с 1 сентября свободного рынка электроэнергии для частных потребителей. Это означает, что 15 августа все потребители должны будут избрать своего продавца, от кого они будут покупать электричество. Так что уже в этом году нас ожидают серьезные перемены.
 
Вступили в силу новые поправки к Уголовному кодексу
С 1 апреля вступили в силу значительные поправки к Уголовному кодексу (УК) с целью не только наказать, но восстановить справедливость защитить общество, изолировать виновного и воздержать других от совершения преступления.
Снижены сроки тюремного заключения и  изменены их условия. Отдельные нарушения больше не будут считаться уголовными преступлениями, а другие впредь будут уголовно наказуемы. Например,  теперь будет грозить уголовная ответственность за дачу врачу незаконного денежного вознаграждения (конверта) и за незаконное пересечение государственной границы. Как и до сих пор, строго будут наказывать за насильственные преступления:  суровые наказания сохранятся в отношении преступлений, связанных с угрозой здоровью и жизни человека (сделки с наркотиками,  в отношении преступлений на сексуальной почве, за насильственные грабежи с убийствами и т.д.).
Также предусмотрено пересмотреть дела около 1300 заключенных, по отношении к которым могут быть применены более мягкие наказания.
Поправки к УК предусматривают заменить наказание «арест» на новый вид лишения свободы – «краткосрочное лишение свободы» за преступные действия сроком от 15 суток до 3 месяцев. Также за отдельные нарушения  чаще будут наказывать не тюремным заключением, а денежным штрафом и общественными работами.
С новыми поправками к УК любой желающие может ознакомиться в издании „Latvijas Vēstnesis”  или в портале www.likumi.lv .
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
Лиепайское общество отмечает свое 65-летие
 6 апреля Лиепайское  региональное общество отметило 65-ю годовщину со дня основания. Поздравить юбиляров приехали представители руководства СГЛ и других обществ Союза,  работники газеты «Копсоли» и ЛСФГ, а также Лиепайское общество слепых, Лиепайская  дума и Социальная служба города.
Среди поздравителей были также члены Лиепайского общества, живущие и работающие за границей. Они свое сердечное и теплое поздравление  родному обществу прислали в видео формате.
Мероприятие очень весело и интересно вели две пары: Алдис Адамсонс и Гунта Ваздика, и Лайма Карлштрема и Омарис Яунземис,  ход праздника украсили местные артисты самодеятельности.  Вниманию собравшихся были представлены  жестовые песни и танцы.
Праздничное мероприятие проходило в зале Лиепайского общества. Предлагаем посмотреть сюжет об этом мероприятии.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas