Search form

19.04.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.185


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Рижские артисты самодеятельности получают поддержку от Рижской думы
Проект Центра социальной реабилитации СГЛ «В «Ритаусме» растут таланты» получит финансовую поддержку со стороны Рижской думы для организации культурных мероприятий в мае. Уже 1 мая состоится мероприятие «В рабочий праздник занимаемся», во время которого будут проводиться художественные творческие мастерские, выставка и спектакль ансамбля драмы «Мечта о прекрасной жизни». 8 мая также предусмотрено проведение занятий в творческих мастерских, а вечером состоится концерт молодежного танцевального коллектива «Связки».
В свою очередь, 11 мая, накануне Дня матери, состоится мероприятие дней семьи, во время которого в творческих мастерских вместе будут работать дети с родителями и в завершении   состоится небольшое шоу талантов, о время которого дети вместе со своими родителями будут выполнять разные задачи.
 
Спортивные новости
13 апреля в ЦК «Ритаусма в розыгрыше приза ЛСФГ по шахматам принимали участие 9 мужчин и 3 женщины.
Среди мужчин в упорной борьбе приз ЛСФГ по шахматам завоевал Дмитрий Клюшенков, на втором месте остался Янис Местерс, а 3-е место занял Эвалдс Клушс.
Следует отметить хорошую игру самого молодого игрока соревнований – Арманда Хилдебранта, занявшего 4-е место.
В женском первенстве 1-е место заняла Агнесе Брининя, на втором  осталась  Анния Вестфале, на третьем – Лиена Черепко.
 
В Северной Ирландии на языке жестов выпущен видеофильм о вреде алкоголя
В марте в Северной Ирландии   состоялась презентация видеодиска новой информационной кампании «Алкоголь – один стакан лишний». Подготовленный при финансовой поддержке Государственного агентства общественного здоровья, видеофильм на ирландском и английском жестовых языках рассказывает о пагубном влиянии алкоголя. Видеодиск также имеет звук и субтитры.
ДВД издается с целью информировать членов общины глухих Северной Ирландии о вреде употребления алкогольных напитков в интересной и легко доступной форме. В основе сюжетов фильма лежат рассказы, основанные на реальных событиях. В съемках фильма принимали участие глухие актеры. Это лишь небольшая часть программы Британской ассоциации глухих, которая собирается продолжить информирование глухих по разным общественно важным темам на языке жестов.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Госзаказ для Латвийского радио и телевидения впредь будет разрабатывать новый совет
При Национальном совете электронных средств массовой информации учрежден Общественный консультативный совет, который будет принимать активное участие при создании тематического содержания программ Латвийского радио и Латвийского телевидения, выполняя государственный заказ. В его составе 20 представителей самых разных негосударственных организаций, например, Латвийской ассоциации журналистов, Института средств массовой информации, Центра общественной политики «Провидус», Латвийского общества русской культуры, Ассоциации кинопродюсеров и других.
Союз глухих Латвии в этом Совете представляет Инесе Иммуре, которая уже до этого успешно сотрудничала с Латвийским телевидением. Вместе с руководством СГЛ удалось добиться значительного увеличения телевизионных передач с субтитрами и с сурдопереводом. Инесе считает, что нам еще многое предстоит сделать, чтобы расширить доступность телевизионных передач для людей с нарушениями слуха.
 
В этом году 6 мая объявлено выходным днем
Такой перенос предусмотрен в «Законе о праздничных, памятных и отмечаемых днях», в котором установлено, что в случае, если праздничные дни - 4 мая и 18 ноября попадает в субботу или в воскресенье, то следующий рабочий день объявляется выходным.
В декабре этого года также будут перенесены 2 рабочих дня – понедельник, 23 декабря, перенесен на субботу, 14 декабря, и понедельник, 30 декабря, перенесен на субботу, 28 декабря.
Вышеуказанные изменения относятся к государственным организациям, финансируемым за счет бюджетных средств, у которых установлена пятидневная рабочая неделя с понедельника до пятницы. Всем остальным организациям и предприятиям рекомендуется соблюдать указанный порядок переноса рабочих дней.
 
Декларацию в Государственную службу доходов вы можете подать, сидя дома у компьютера
Ежегодную декларацию доходов, чтобы вернуть переплаченный в бюджет налог за расходы на лечение и учебу, можно подать также в интернете – через Систему электронного декларирования (СЭД) Государственной службы доходов.
Чтобы получить доступ к СЭД, необходимо заключить договор с ГСД. Это также можно сделать в интернете, но при условии, что у вас имеется е-подпись. Это довольно сложно, инструкция длинная и ее можно найти в интернете в порталах:
http://www.lvportals/lv/skaidrojumi/php?id=254764
http://www.vid.gov.lv/default/aspx?tabid=11&id=518&hl=1
Проще стать клиентом СЭД, посетив ближайшее отделение СГД, и заключив договор об использовании СЭД. Вам выдадут номер идентификатора и пароль пользователя и на вашу электронную почту вышлют электронную подпись СЭД, при помощи которой можно подписывать годовую декларацию и другие документы СГД.
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
Члены нашего Союза лучше узнают свои права
На последнем году проведения проекта «Мир тишины» в рамках подпрограммы «Информационный блок «Твои права и обязанности»» предусмотрено проведение 9-ти семинаров. В Тукумской группе Рижского общества семинар состоится 26 апреля, в Лиепайском обществе – 11 мая, Вентспилсском обществе –  8 июня. В августе семинары пройдут в Даугавпилсе и Резекне, а в сентябре – Валмиере и Смилтене.
На сей раз предлагаем посмотреть сюжет о семинаре, проходившем 13 апреля в Риге.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas