Search form

10.05.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.187


Вести глухих
 
Приближается фестиваль самодеятельности
Общества СГЛ ведут активную подготовку к ежегодному фестивалю самодеятельности, который с 1 по 2 июня в рамках большого проекта СГЛ «Мир тишины» состоится в базе отдыха «Вирогна»,  хутор Шпоги в уезде Вишки Даугавпилсского края.
Фестиваль пройдет именно в день выборов в местные самоуправления, поэтому многие общества, например смилтенцы и алуксненцы, воспользуются возможностью принять участие в предварительных выборах. Будем надеяться, что дальняя дорога на удаленный уезд Даугавпилсского района , не станет преградой  для наших артистов самодеятельности и зрителей, чтобы принять участие в фестивале, который начнется в субботу в 14:00 часов. Зрители могут спокойно въехать на территорию базы отдыха, за это платить не надо. Если кто-то собирается остаться на ночь, то надо взять с собой палатку, за палаточное место также платить не надо.
 После фестиваля будут различные увлекательные  занятия,  и вечером состоится бал на природе с «живой» музыкой. В фестивале смогут принять участие все общества, которые до 15 мая пришлют свою программу. После этого организаторы составят общую программу фестиваля.
 
В ЦК «Ритаусма» будет гостить кандидат на пост мэра г.Риги
В среду, 15 мая, в 16 часов в «Ритаусме» на встречу с глухими избирателями придет кандидат но пост мэра Риги от Национального объединения «Все для Латвии!» - «Тевземей ун Бривибай/ДННЛ»  Байба Брока. Но не запутайтесь - это не  популярная актриса Байба Брока. Это другая Байба Брока – она преподаватель Юридического факультета Латвийского государственного университета, а также советница  Министра юстиции Латвии.
 
Закончился «марафоный» турнир по новусу
8 мая в Рижском клубе по интересам „Nesteidzīgai atpūtai”  завершился полугодовой турнир по новусу. Такой турнир проводится уже третий год подряд, его организует Ядвига Бочкане. В женском турнире уже третий год подряд победу одерживает Гайда Мартунале, которая в этом году будет отмечать свое 80-летие! На втором месте Ядвига Кучинска, а на третьем – Вия Лишковска. Среди мужчин первое место у Карлиса Грундманиса, на втором – Янис Скершканс, на третьем – Эвалдс Клушс. В парных соревнованиях первое место заняли Винсент Оболевич и Андриевс Малдонис.
 
Приглашают принять участие в соревнованиях по миниволейболу
Игры чемпионата Риги по миниволейболу среди глухих состоятся 26 мая в 13 часов в рижской школе № 51, на улице Маскавас, 262.  В составе команды  2 мужчины и 1 женщина. Подать заявки на участие можно будет на месте  соревнований за полчаса до их начала. Плата за участие одному игроку, который является членом рижского спортивного клуба глухих «Недзирдиго спортс», или юноше в возрасте до 16 лет – 1 лат, а остальным – 5 латов.
 
Сенатор США использует сурдопереводчика
25 апреля Рендал Пол, сенатор Сената США воспользовался услугами сурдопереводчика, когда он выступил с короткой речью, чтобы обратить внимание на болезнь нейрофиброматоза второго типа, которой заболел его племянник.
Это заболевание,  характерным отличием которого выступает образование опухолей на нервных тканях. В 98% случаев человек становится глухим. Использование сурдопереводчика в Сенате дело необычное, но не совсем уникальное. Впервые язык жестов в Сенате можно было увидеть во время дебатов по поводу закона «Об американцах с  ограниченными возможностями». С того времени  жестовый язык там появлялся еще несколько раз. Но во время ежедневных молитв в Сенате сурдопереводчик работает уже с 1952 года.
Р.Пол рассказал, что эта тяжелая болезнь постепенно уничтожает слух, но он никогда слышал, чтобы парень жаловался. Сам сенатор признает, что его жестовый язык на довольно низком уровне, но большинство членов его семьи на жестовом языке говорят достаточно хорошо. Во время Рождества, когда в его доме собирается около сорока членов семьи, почти все стараются выучить новые слова на жестовом языке. Самому сенатору Полу больше всего нравится изучать такие знаки, при помощи которых во время игры в гольф, можно было бы подшучивать над своим племянником. Большинство из слов, которые он знает, по телевидению нельзя было бы показывать.
Р.Пол во время своего выступления обратил внимание на недостаточное количество лекарств, оплачиваемых за счет бюджета, и на низкий уровень финансирования науки, которая исследует редкие болезни.
Интересно, что сам сенатор использует слуховые аппараты на оба уха. Журнал «Таймс» признал  Р.Пола одним из самых влиятельных людей 2013 года.
 
 
В Латвии
 
Информация о выборах в местные самоуправления
Через три недели, 1 июня, состоятся выборы в местные самоуправления. В этом году фамилии кандидатов в депутаты будут напечатаны более большими буквами, в свою очередь уменьшен ромбик, где можно отметить «минус» или «плюс» конкретному кандидату.  Во многих участках будет действовать новая система, когда голоса избирателей будут считываться при помощи сканера (автоматического считывателя). Каждому списку кандидатов будет присвоен свой штрих-код, который ускорит подсчет голосов, и бюллетени будут автоматически рассортированы. Уже на прошлых выборах на 320 участках использовался этот метод сканирования, но в этом году таким методом будут подсчитаны голоса также на участках в Риге, Лиепае, Даугавпилсе и Елгаве.
Избирательные участки в день выборов – 1 июня будут открыты с 7:00 до 22:00.
Избиратели, которые в день выборов  по каким-то причинам не могут голосовать, имеют возможность проголосовать заранее.
Предварительное голосование будет проходить три дня перед днем выборов:
-  в среду, 29 мая с 17.00 до 20.00 часов;
-  в четверг, 30 мая с 9.00 до 12.00 часов;
-  в пятницу, 31 мая, с 10.00 до 16.00 часов.
Голосовать избиратель может только в том участке, в список которого он включен.
 
13 мая по всей Латвии можно будет проверить состояние здоровья кожи
В этом году в мае Европе будет отмечаться день Евромеланомы, чтобы привлечь внимание общества к заболеваниям, вызываемым солнцем.
В этот день  жители Латвии в Риге, Резекне, Валмиере, Даугавпилсе, Елгаве, Лиепае и других городах также смогут бесплатно пройти профилактическую проверку кожи у врача. Врачи советуют записываться на визит заранее.
Меланома тяжелейшая форма рака кожи. Планируется, что в нынешнем году в рамках акции врачи Латвии смогут проконсультировать примерно 1000 человек. С учетом большого интереса, тем пациентам, которые не смогут записаться на бесплатную проверку,  дерматологи из многих больниц и поликлиник предложат за пониженную плату проверить здоровье кожи позднее – в период с 14 по 17 мая. Более подробную о врачах, принимающих участие в акции,  вы найдете  нажав на ссылку http://www.euromelanoma.lv/lv/doctors/index.
К сожалению, заболеваемость раком кожи растет, поэтому день Евромеланомы в Латвии проводится уже шестой год подряд. С каждым годом увеличивается смертность от этого заболевания – число людей, умерших в Латвии от самой агрессивной формы рака кожи — меланомы, за 15 лет утроилось.
 
 
Видео окно
 
Репортажи с общих собраний курземских обществ СГЛ
В Вентспилсе также руководство не меняется – председателем общества избрана Раиса Цивкунова. Вентспилс единственное общество в Курземском регионе, где на пост председателя претендовало более одного кандидата. Посмотрим, как это происходило!
28 апреля общее собрание прошло в Лиепайском обществе. Председателем избрали Гундегу Панько. Именно в Лиепае члены общества принимали самое активное участие в собрании. Смотрите и убедитесь сами!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas