Search form

07.06.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.191


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Что произошло после фестиваля?
Мы в Новостях уже сообщали о фестивале художественной самодеятельности, но вечером того же дня и в следующее воскресенье продолжались другие мероприятия в рамках проекта «Мир тишины» - творческая мастерская «Программа освоения навыков общения и творческого самовыражения». Во время занятий проводились разнообразные игры и нетрадиционные спортивные соревнования для сплочения участников лагеря, а также театральные и танцевальные занятия,  творческие мастерские по изобразительному искусству и другие.
Задания были с доброй долей юмора, например,  надо было идти  в плавательных ластах, смотря на землю через бинокль. Вот, как весело завершился последний большой творческий лагерь в рамках проекта «Мир тишины». Жаль расставаться!
 
Наши укрепляют свои компьютерные знания 
4 июня группа в составе 11 человек получила международно-признанный Европейский сертификат по владению компьютером ЕСДЛ. Среди получателей сертификата работники СГЛ Валдис Крауклис,  Лаура Гайле,  Юрис Грундулис, а также президент ЛСФГ Варис Страздиньш с супругой и др.
Занятия в здании на Яня сета, 5 для этой группы два раза в неделю на протяжении двух лет вела Ивета Кразе.
На торжественном выпуске присутствовал также представитель Балтийского детского фонда (БДФ) Лаурис Жубулис. Он отметил: «Мы, как организация финансирующая эти занятия, очень довольны достигнутыми результатами – впервые в истории курсов абсолютно все курсанты, начавшие занятия, полностью овладели сложной программой и успешно сдали 7 проверочных испытаний в Балтийской компьютерной академии. В этом, по всей видимости, большая заслуга преподавателя Иветы Кразе, которая вела занятия на жестовом языке.»
Кстати, Ивета получила такой сертификат 10 лет назад, окончив первую учебную группу, финансируемую БДФ.
БДФ планирует и в дальнейшем финансировать компьютерные  занятия для новой группы неслышащих, если будет достаточное число желающих.
 
Глухой яхтсмен получает почетный приз
В видеoновостях мы уже рассказывали о Гарри Хьюзе из Шотландии, первом глухом человеке, который в одиночку на парусной яхте совершил кругосветное путешествие.
Сразу же после возвращения на родной берег, 55-летний  учитель школы получил поздравления и похвалы встречающих, а также Специальный почетный приз влиятельного Клуба океанских мореплавателей за выдающиеся достижения в ярусном спорте.
Представители клуба мореплавателей назвали Гарри по-настоящему необыкновенным и удивительным человеком, выдающимся мореплавателем.
В течение почти восьми месяцев Гарри Хьюз в одиночку проплыл на парусной яхте более чем 32 тыс. морских миль. Но это не единственное достижение Хьюза. Он стал первым глухим яхтсменом, который в 1981 году в одиночку объехал вокруг Британских островов, а в2005 году стал первым глухим, который на парусной лодке пересек Атлантийский океан.
Гарри родился совершенно глухим, но уже в возрасте двух лет стал осваивать первые навыки в парусном спорте. Он окончил университет и получил степень по математике, и стал первым глухим учителем в Шотландии с 1881 года.
В юности Гарри увлекался футболом и в составе своей команды стал чемпионом Шотландии и всей Великобритании по футболу среди глухих. Также он шесть раз представлял Шотландию на Чемпионате мира по гольфу среди глухих.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Латвия получит право войти в еврозону без поддержки общественности
5 июня Европейская комиссия (ЕК) и Европейский центральный банк (ЕЦБ) подтвердили готовность Латвии вступить  в еврозону, то есть присоедениться к единой валюте ЕС евро.
Вместе с тем, в докладе ЕЦБ отмечается, что в дальнейшем Латвии будет трудно сохранить  теперешний низкий уровень инфляции. Она может возрасти уже в следующем году, в связи с ростом тарифов на электроэнергию. ЕЦБ считает, что пока не надо повышать зарплаты работающим.
В свою очередь ЕК отмечает, что Латвия успешно выполняет все критерии для вступления в еврозону и рекомендует Латвии с 1 января 2014 года заменить лат на евро.
Однако ЕК констатировала, что всего лишь 36% граждан Латвии поддерживает введение евро. Общество «За лат, против евро»  в среду начало сбор подписей для проведение референдума за сохранение лата. На первом этапе обществу необходимо собрать 30 тысяч нотариально заверенных подписей, затем организацией централизованного сбора подписей займется Центральная избирательная комиссия (ЦИК).  На сайте общества parlatupreteiro.lv размещен бланк для сбора подписей.
Окончательное решение о введении в Латвии евро примет Совет министров финансов стран ЕС 9 июля.
 
Недопустимо низкая активность избирателей на выборах
Выборы в местные самоуправления больших сюрпризов не доставили. Во многих муниципалитетах большинство голосов получило прежнее руководство самоуправления.
Во время выборов наблюдалась очень низкая активность избирателей, многие решили не принимать участие в выборах, и это значительно повлияло на их результаты. Это очень плохо, таким образом, пассивные граждане не желают взять на себя ответственность за политику, проводимую в своем самоуправлении. С результатами выборов вы можете ознакомиться здесь: http://www.pv2013.cvk.lv/.
Ни один из двух членов СГЛ, которые в разных списках претендовали на Рижскую думу, не получили достаточное количество голосов. Латвийская зеленая партия не преодолела 5-процентный  барьер и в Думу не прошла. Национальное объединение «Все для Латвии! – «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ» в Риге заняло второе место и получило 12 депутатских мест, но члена СГЛ Байбы Бицены среди них нет.
 
Следите за природой в прямом эфире
В Латвии  аисты на многих столбах линий электропередачи  построили себе гнезда. Акционерное общество «Латвэнерго» совместно с Латвийским обществом орнитологии установили в поселке Букайши, Терветский край, видеокамеру для наблюдения за жизнью семьи белых аистов. Это вы можете делать круглосуточно в домашней странице АО «Латвэнерго» http://www.latvenergo.lv/portal/page/portal/Latvian/latvenergo/main_page/par_latvenergo/baltais_starkis_live/ .
Со дня установки видеокамеры 21 мая за белыми аистами в прямом эфире ежедневно наблюдают около 5 000 заинтересованных зрителей. В семье белых аистов недавно родились три маленьких аистенка.
Также имеются другие возможности следить за птицами в прямом эфире, например, за гнездом маленького орла можно следить здесь: http://www.lu.lv/tiesraide/3/ .
В одной из домашних страниц наших соседей эстонцев можно наблюдать за лесом, где проживает медведь: http://pontu.eenet.ee/player/karu.html. К сожалению, медведя там можно увидеть весьма редко.
 
ВИДЕО ОКНО
На сей раз, конечно, наше «Видеоокно» посвящено большому и красивому фестивалю на берегу озера Вирогнас. Фотографии с мероприятия вы уже видели в Новостях, а теперь у вас имеется возможность посмотреть видео – ка все на самом деле происходило.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas