Search form

21.06.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.193


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Как в обществах отмечают праздник Лиго?
Самыми первыми, еще 13 июня,  праздник Лиго отмечало Даугавпилсское общество. В мероприятии принимали участие 20 членов общества. Они вспоминали древние латышские традиции – как праздновали Лиго наши предки, обменивались своими рецептами сыра «Яню» и других лакомств, характерных для  Лиго. Обсудили, как, согласно традициям, будут отмечать праздник в кругу родных и знакомых. Собравшиеся также пели народные песни с припевом Лиго и вспоминали древние латышские поверья, связанные с Лиго и Янов днем. Проводились танцы, аттракционы и различные игры.
20 июня праздник Лиго отмечали в Рижском обществе, 21 июня проходит мероприятия в Елгавской группе, а также в Лиепайском обществе. Тукумская группа Лиго празднует 22 июня. Единственные, кто в этом году соберутся вместе именно в вечер Лиго,  будут валмиерчане, и они будут вместе веселиться всю ночь. Они считают, что только так можно по-настоящему ощутить настоящую прелесть Янов праздника.
Алуксненская группа будет отмечать праздник в Янов день – 24 июня.
 
Информация для членов Прихода глухих
24 июня в интернете можно будет смотреть прямую трансляцию с богослужения, посвященное Янову дню, Прихода глухих  церкви Св. Иоанна: http://www.youtube.com/user/Nedzirdigodraudze .
 
Выпуск в Рижской вечерней школе им. Я.Райниса
21 июня в 15.00 в театре Дайлес начнется торжественная церемония выпуска абитуриентов вечерней  школы им. Райниса. В том числе для семи учащихся класса глухих.
Среднюю школу также закончили пять глухих девушек, которые учились вместе со слышащими в других классах, используя услуги сурдопереводчика. Поздравляем выпускников!
 
Британские знаменитости включились в кампанию по поддержке жестового языка
Актер Дэниэл Редклифф, который более известен как исполнитель роли Гарри Поттера, решил поддержать кампанию Ассоциации жизни и глухих („Life&Deaf Association”), которая посвящена информированию общественности отбританском жестовом языке.
Кампания началась 14 июня, и ее название – «Скажи «Доброе утро!» на языке жестов». Ее цель – вовлечь  глухих детей и подростков  в общество слышащих. В ней может принять участие любой желающий, отправив свой видео с приветом «Доброе утро!» на жестовом языке. Это уже сделали многие британские знаменитости – актеры, поэты, комики,  популярные ведущие телевизионных передач, известные журналисты. Как это происходит,  вы можете посмотреть здесь: http://www.lifeanddeaf.co.uk/good-morning/ .
 
 
В ЛАТВИИ
 
На автозаправочных станциях „Virši-A” можно арендовать велосипед
VIRŠI-A” крупнейший в Латвии местный торговец топлива удвоил число пунктов аренды велосипедов на заправочной станции по всей Латвии, что связано с большим спросом. В этом году были открыты 3 пункта аренды велосипедов на заправочных станциях „Virši-A”  – в Смилтене, Айзкраукле и  Аглоне. Аренда велосипеда на один час стоит 1 лат, а на весь день – 5 латов.
Члены нашего Смилтенского регионального общества также могут воспользоваться этой услугой. „Virši-A”  приобрели для велосипедов замки и дополнительно установили корзинки. В будущем предусмотрено открыть такие пункты и других городах Латвии.
 
Не рвите для праздничных венков и букетов Лиго  охраняемые растения 
Инспектора Управления природы в эти дни особенно тщательно контролируют «зеленые» базарчики и рынки, и следят за тем, чтобы там не продавались охраняемые растения. Среди охраняемых растений Латвии многие растущие на вольной природе разновидности орхидей – ятрышник, ночные фиалки и другие. Со списком охраняемых растений, которые запрещено срывать, можно ознакомиться на сайте Национального ботанического сада http://www.nbd.gov.lv/aizsargajamie .
Штрафы за срывание и торговлю охраняемых растений очень строгие – для физических лиц до 500 латов, а для юридических лиц до 1000 латов, с конфискацией незаконно собранных растений. Поэтому до того, как отправиться в лес или луг, следует хорошо выяснить,  какие растения внесены в Красную книгу. Для венков и букетов можно использовать такие широко распространенные растения, как ромашки, подмаренники, васильки, клевер, полевицу, полынь, мак, папоротник и другие.
 
Уезжая жить или работать в другую страну, надо сообщать
В законе О регистре жителей сказано: «Если лицо, имеющее государственную принадлежность  Латвийской Республики, более шести месяцев находится за пределами Латвии, оно обязано сообщить о своем месте жительства за границей Управлению по делам гражданства и миграции». Указанный заграничный адрес имеет только информативный характер, для того, чтобы дицо, в случае необходимости, было доступно для связи с властями Латвии.
Также необходимо сообщать о других изменениях, происшедших за границей, например, о вступлении в браке, разводе, рождении ребенка, о смене имени или фамилии лица, а также другие сведения, указанные в статье 10 закона О регистре жителей.
 
К тому же закон обязывает предоставлять такие сведения не только о себе, но и о своих детях, не достигших 18-летнего возраста.
Сообщить о смене места жительства и адресе за границей можно заполнив заявление специальной формы или в свободной форме. Заявление можно подать несколько способами:
· Лично или отправив по почте на Отдел контроля статуса жителей УДГМ;
· Лично или отправив по почте в дипломатическое или консульское представительство Латвии заграницей;
· Электронным способом в портале www.latvija.lv .
После возвращения в Латвию, лицо обязано вновь задекларировать свое место жительства в Латвии.
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
Выпуск для лиц поддержки
14 июня, в рамках проекта «Не остаться одним в тишине»,  состоялось важное событие: выпуск для десяти лиц поддержки, которые обучены для оказания помощи глухим женщинам в предродовой и послеродовой периоды. Присутствовала также съемочная группа Латвийского телевидения и в тот же день  по ЛТВ1 во время выпуска «Новостей» был показан сюжет «Роды в тишине». Мы также снимали это событие, которое сейчас вам покажем.
 
 
Поздравляем всех наших читателей и зрителей с праздником Лиго! Это один из самых веселых и долгожданных праздников в Латвии, поэтому желаем вам в эти дни не думать о своих проблемах и с кувшином пенистого пива и вкусным Янов сыром в руках, с найденным в папоротнике цветком у груди встретить рассвет.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas