Search form

02.08.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.195


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Терапия смеха в Алуксне
14 июля в рамках проекта «Мир тишины» Алуксненская группа Смилтенского общества СГЛ провела мероприятие под названием «День смеха». Но это не было повторением первоапрельских шуток – на сей раз алуксненцы хотели узнать, кому и чем может помочь такой вид лечения, как терапия смеха. В мероприятии принимали участие 11 клиентов проекта и другие члены общества, которых заинтересовала эта тема.
О том, что такое терапия смеха, подробно рассказала руководитель подпрограммы Анита Цепле. Оказывается, что терапия смеха во многом напоминает терапии цвета, запахов, песка и другие аналогичные терапии, которые друг от друга отличаются используемым материалом лечения. В данном случае это смех.
После получения разъяснений каждый из участников рассказал анекдот или смешной случай, что вызвало улыбку и смех присутствовавших, таким образом первый сеанс терапии смеха уже состоялся.
 
Резекненцы отправляются в посольство
Нет, не для того, чтобы покинуть Латвию – 30 июля члены Резекненского общества посетили свое –  Латгальское «посольство» Горс (в переводе с латгальского – дух). Так назван недавно построенный уникальный концертный зал в Резекне.
16 участников похода в течение двухчасовой экскурсии осмотрели помещения с интересным дизайном, и даже имели возможность позаниматься в зале хореографии (балета, танца). Находясь на террасе здания, они заметили, что силуэт концертного зала напоминает судно «Титаник».
Участники похода познания получили много полезной информации о возможностях полноценного проведения свободного времени в своем городе. Все это умножило гордость за свой родной город.
В завершении были обсуждены предложения, что и в дальнейшем следовало бы больше вместе посещать похожие мероприятия, чтобы получить более широкий взгляд на общество слышащих.
Мероприятие проходило в рамках проекта «Мир тишины», и его организовала Инесе Гедуша.
 
 
В ЛАТВИИ
 
В центре Риги открыта бесплатная прачечная
В Риге, на улице Кришьяна Барона, 33 работает бесплатная прачечная. В этой прачечной используется новый метод стирки белья, при котором используется всего лишь 80 граммов особо эффективного стирального порошка, который начинает действовать уже при температуре воды 20 градусов.
В новой прачечной можно не только постирать белье, но и его бесплатно высушить. Пока белье стирается и сушится, клиенты могут воспользоваться бесплатным подключением интернета через WiFi.
Новая прачечная уже успела понравиться не только самим авторам идеи, но и многим жителям ближайшей окрестности и иностранным студентам, которые живут в общежитиях, или снимают комнаты в районе Риги.
В новой прачечной также установлен контейнер «Зеленого пункта», где любой может оставить использованные пластмассовые упаковки.
 
Детей будут бесплатно вакцинировать против вируса Рота
Начиная с 1 января 2014 года государство будет оплачивать вакцинацию детей от вируса Рота.
Вакцинацию будут проводить новорожденным, а также семилетних детей будут вторично вакцинировать против  ветряной оспы.
Рота вирус считают детской кишечной инфекцией. Болезнь очень заразна, поэтому трудно контролировать ее распространение. Вакцинация считается единственным надежным методом предохранения. Больше всего от этой инфекции страдают дети в возрасте от 6 недель до двух лет. До достижения пятилетнего возраста почти каждый ребенок перенес это заболевание.
 
Правительство поможет эмигрантам вернуться в Латвию
Основной целью плана реэмиграции (или возвращения)  будет оказание практической помощи живущим за рубежом гражданам Латвии и членам их семей, если они пожелают вернуться в Латвию, чтобы работать или создать свое предприятие или наладить бизнес связи с Латвией.
В плане предусмотрено восемь мероприятий по поддержке эмигрантов по всем названным направлениям. Предусмотрено создание учреждения, которое будет заниматься этими вопросами, и желающим будет предоставлять необходимую помощь и консультации.
Будет создана информационная система о возможностях работы или практики в Латвии, а студенты, живущие за границей, смогут наладить контакты с будущими работодателями.
Также предусмотрено оказание помощи школьникам, которые возвращаются в Латвию и их родителям.
Предусмотрено, что статус репатрианта смогут получить также лица, которые выехали за рубежом после 1 мая 1990 года и прожившие за границей не менее 10 лет.
 
ГАСИ по-прежнему без руководителя
Долголетний руководитель Государственного агентства социальной интеграции (ГАСИ) Регина Симсоне была освобождена от занимаемой должности 12 февраля нынешнего года. Завершился уже второй конкурс на должность руководителя, но опять безрезультатно. На вакантное место было 12 претендентов. Однако, кандидат, которого конкурсная комиссия признала наиболее подходящим на пост директора агентства, уже после завершения конкурса отозвал свою кандидатуру.
Министерство благосостояния пока не собирается объявлять новый конкурс. Министерство приняло решение до 1 октября разработать предложения по дальнейшей работе ГАСИ, а также разработать новую модель управления и затем подать их на рассмотрение в правительстве.
 
 
ВИДЕО ОКНО
В ходе реализации проекта Европейского Социального фонда в Государственном агентстве занятости для глухих безработных  клиентов сейчас доступна услуга сурдопереводчика в режиме онлайн. Вы можете посмотреть, как это происходит на деле, когда  неслышащий клиент приходит в Госагентство занятости и хочет пообщаться с его специалистами!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas