Search form

16.08.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.197


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
О ХVIII съезде СГЛ
На этот раз съезд будет проходить на протяжении двух дней – 17 и 18 августа. Съезд состоится в Риге, ул. Кандавас 27, в центре культуры «Ритаусма» c 11 часов. В соответствии с Уставом СГЛ, в нем имеют право принять участие не только избранные делегаты съезда, но и другие члены СГЛ, но только в качестве наблюдателей без права выступлений и голосования.
В первый день делегатам предстоит утвердить отчеты Думы и Ревизионной комиссии СГЛ, программу действий на 2013 – 2017 годы, а также новый Устав.
Во второй день состоятся выборы президента СГЛ. На конференциях обществ на этот пост были выдвинуты четыре кандидатуры: Инесе Иммуре, Сандра Гереновска, Арнолдс Павлинс и Эдгарс Ворсловс.
Делегаты съезда также изберут новую Думу СГЛ в составе 19 человек и утвердят вице-президента.
Съезды СГЛ проводятся каждые четыре года.
 
В Резекне проекты осуществляют даже ночью!
В рамках проекта «Мир тишины» в Резекненском обществе прошло мероприятие «Резекне в ночном сумраке». Световые эффекты своего города ночью в романтическом настроении вместе пожелали ощутить 15 участников похода, которые 9 часов вечера в сопровождении организатора вечернего мероприятия Инесе Гедуша, отправились в прогулку по ночным улицам города.
Многие были приятно удивлены, насколько красив город ночью. Бродить по темным улицам в одиночку не всегда  безопасно, но эта совместная прогулка была очень веселой и интересной. Во время такой ночной прогулки возникает чувство особого единства и это великолепный способ, как сплотить местную общину глухих.
Мероприятие завершилось около полуночи.
 
Пляжный волейбол приобретает популярность
10 августа в Юрмале, на пляже Дзинтари проходил чемпионат Латвии по пляжному волейболу среди глухих. В соревнованиях принимали участие 4 женских и 12 мужских команды. В каждой команде было по два игрока.
В женских соревнованиях во всех играх победу одержали и чемпионками стали Лаура Гайле в паре с Екатериной Ясинской-Волковой.
В мужском турнире победу одержали Артурс и Давис Бейтики.
 
Глухим в Германии запрещают сдавать кровь
Глухой Вадим из Гейдельберга (Германия) хотел сдать кровь, также как это делают многие другие люди. Клинический институт переливания крови отстранил его кандидатуру в качестве донора. Медики это объясняют, как необходимость предотвратить любой риск здоровью человека, сдающего кровь. Как это происходило?
Вадим заблаговременно договорился с сурдопереводчиком, чтобы общение с медперсоналом проходило без проблем. Однако он получил отказ, потому что не может говорить и общение при посредничестве переводчика не является достаточно надежным и может породить различные недоразумения. Предложение общаться письменно также было отклонено.
Вадим чувствует себя дискриминированным, и очень недоволен тем, что клиника не желает воспользоваться предложением человека с инвалидностью пожертвовать свою кровь.
К тому же такой отказ не позволил бы глухому человеку в экстренных ситуациях во время операции использовать услуги переводчика.
А как обстоят дела в Латвии?  Наш Государственный центр доноров крови также не позволяет глухим сдавать кровь даже в присутствии переводчика. Информация о состоянии здоровья донора является конфиденциальной (секретной) и не подлежит разглашению третьим лицам (в данном случае сурдопереводчику).
Таким образом, глухие приравнены к иностранцам, которые также не могут пройти предварительное медицинское обследование в присутствии переводчика.
В свою очередь Правозащитник Латвии не видит причин для такого запрета, и в случае получения письма от СГЛ, рассмотрит этот случай дискриминации. 
 
 
В ЛАТВИИ
 
За детьми может присматривать также бабушка или дедушка
Родители детей в возрасте от полутора  до четырех лет, которые приняты на очередь и не получают услугу в учреждении дошкольного образования , с 1 сентября будут иметь право на получение государственной поддержки по присмотру за ребенком. Присматривать за детьми, получая государственную поддержку, может не только частное дошкольное учреждение или сертифицированная няня, но и бабушка или дедушка ребенка или другое пожилое лицо, если родители ему доверяют.
Размер государственной поддержки на одного ребенка за полновременную услугу (не менее 8 часов в день, в рабочие дни) установлен в размере до 100 латов в месяц, а в вместе с софинансированием самоуправления на одного ребенка, не превышает 160 латов в Рижском регионе и 130 латов в других районах Латвии.
До конца нынешнего года за детьми может присматривать лица без посещения курсов нянь. После окончания переходного периода, если лицо, оказывающее услугу, не поступит на курсы нянь, то после 1 февраля оно больше не будет иметь право оказывать услугу по присмотру.
Физическое лицо также должно зарегистрироваться в Службе госдоходов, как индивидуальный коммерсант или ведущее хозяйственную деятельность лицо. Также имеется возможность просто платить за патент, который  в Риге стоит 50 латов в месяц, а в других регионах Латвии 30 латов в месяц.
Также необходимо пройти обязательное медицинское обследование, которое стоит 20 – 30 латов, и предъявить удостоверение об умении оказать первую помощь (тут может пригодиться водительское удостоверение). Если такого нет, то следует пройти курсы в ближайшей автошколе, их стоимость около 20 латов.
Затем лично, по почте или электронным способом необходимо подать заявление в Государственной службе качества образования о регистрации в качестве предоставляющего услугу по присмотру за ребенком. Затем можно будет заключить с родителями договор о присмотре за ребенком. Довольно сложно, но шаг за шагом это можно сделать.
 
Кто  и что должен покупать?
В этом году родителям больше не надо будет покупать для школьников учебники и рабочие тетради. Государство будет финансировать покупку учебной литературы, методических пособий, дополнительной литературы, а также цифровых и электронных учебных пособий.
В свою очередь, самоуправления должны обеспечить школы различными наглядными пособиями, учебными играми, раздаточными материалами, школьным оборудованием и др.
Родители сами должны будут покупать индивидуальные учебные предметы, например, письменные принадлежности и спортивный костюм.
 
В Риге проблемы у многих автоводителей
На уличных платных автостоянках, которые обслуживает „Rīgas satiksme”, часть кассовых аппаратов больше не принимает наличные деньги. В этом случае дискриминируются люди, не имеющие банковские карты. Также появляются проблемы у иностранцев и жителей сельских районов.
На данный момент наличные деньги не принимают уже 67 кассовых аппаратов. „Rīgas satiksme” планирует заменить многие кассовые аппараты, принимающие монеты, на аппараты для оплаты только при помощи банковских карт. Их использование является весьма сложным, даже компьютерные специалисты порою не знают, как ими пользоваться. Если вы нажмёте на неправильную кнопку,  кассовый аппарат с вашей карты автоматически снимет 7 латов.
Наиболее удобно за стоянку платить при помощи смс мобильного телефона, используя программу „Mobilly”. Как это делать, читайте здесь: https://www.mobilly.lv/pub/?id=76#143.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas