Search form

13.09.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.201


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Новые услуги в Центре социальной реабилитации
В сентябре Центр социальной реабилитации СГЛ начал предоставление двух новых услуг – реализацию комплексных программ социальной реабилитации. Одна программа предназначена для лиц с нарушениями слуха. Эта программа состоит из шести блоков (или направлений): техника общения, психологическая реабилитация, компьютерное обучение, технические вспомогательные средства, информационный раздел, оздоровление и физическая реабилитация. Программа для одной группы рассчитана на месяц, после этого группы будут меняться.
Вторая программа предусмотрена для глухих лиц с нарушениями умственного развития и состоит из пяти блоков (или направлений): психологическая реабилитация, коммуникация и язык, совершенствование навыков повседневного обихода, информационный раздел и физическая реабилитация. Первые клиенты уже прибыли в ЦСР и 9 сентября занятия начала первая группа в составе 6 человек, в которой клиенты из Алуксненской группы Смилтенского общества, Валмиерского и Кулдигского обществ. Занятия ведет команда специалистов в составе 7 человек. Занятия проходят очень интенсивно –  ежедневно по 8 часов. Занятия проходят не только в Центре социальной реабилитации, но и в бассейне «Кипсала», где клиенты упражняются на тренажерах и затем плавают в бассейне. Клиенты живут в недалеко расположенной  гостинице.
 
Резекненцы проводят последний лагерь в проекте «Мир тишины»
7 и 8 сентября клиенты проекта из Резекненского общества принимали участие в последнем лагере «Пенсионеров и молодежи». 20 клиентов  проекта провели незабываемые выходные в кемпинге в уезде Каунатас. Во время лагеря проводились конкурсы, командные игры, а также ролевые занятия, занятия по развитию навыков общения и другие.
Одной из основных задач была всем вместе искать новые идеи для «путешествующей» выставки, которая смогла бы заинтересовать всех ее посетителей. Выставку предусмотрено открыть 21 сентября, во День глухих, в помещениях общества. Затем экспозиция отправится в Ригу, где состоится общая выставка СГЛ посвященная Дню глухих, а после этого будет выставлена на общей сходке негосударственных организаций в Резекне. А свое путешествие выставка завершит в середине декабря, когда состоится завершающее мероприятие проекта «Мир тишины».
 
Члены Кулдигского общества определили лучшего грибника
7 сентября семеро отважных грибников Кулдигского общества отправились в лес, чтобы выяснить, кто лучше всех умеет собирать грибы.
Когда по истечении 3 часов все вышли из леса, началось взвешивание лесных даров. Больше всего грибов собрал Арнис Юршевскис – в его корзинке было 4,340 кг грибов. Победитель в подарок получил майку с фотографией всех участников соревнований на ней.
 
За присвоения денежных средств лишение свободы на 13 лет
 Региональный суд Словакии приговорил бывшего руководителя Словацкого сурдлимпийского комитета Ярослава Руду к 13 годам лишения свободы.
Руда осужден за присвоение денежных средств в размере 1,12 млн. латов. Эта сумма была выделена для проведения зимних Сурдлимпийских игр 2008 года в Высоких Татрах. Игры  были отменены прямо перед началом соревнований, когда команды отдельных государств уже прибыли  в Словакию принять участие в Олимпиаде для глухих спортсменов.
Адвокат Руды признал, что осужденный провел в тюрьме уже три года и смирился с существующим положением. Но в то же время Руда считает себя невиновным и готов сделать все, чтобы доказать это.  Он уже обжаловал приговор в Верховном суде Словакии.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Сокращен срок выписки больничных листов
Начиная с 1 сентября, лечащий врач единолично, без консультации с другими специалистами, может выписать больничный лист сроком только на 30 дней, а не на 45 дней, как это было до сих пор.
Также до 10 дней сокращен срок больничного листа, который имеет право выдавать помощник доктора. До сих пор помощник врача без консультации с другими специалистами имел право выдать больничный лист сроком до 45 дней. Если болезнь длится 30 дней и лечащий врач в течение этого периода не консультировался с другим  врачем, он должен направить пациента к другому врачу, который оценит, необходимо ли продолжение временной нетрудоспособности или больничный лист можно закрыть.
Поправки к закону вызваны нечестными поступками отдельных врачей. Цель поправок – сократить случаи, когда больничный лист без основания выписывается здоровым лицам.
 
Возможность для молодых людей, кто еще не решили, где учиться
Молодежь еще имеет последнюю возможность подать заявку на поступление  в одно из профессионально-технических учебных заведений Министерства науки и образования. Подача заявок продлена до 30 сентября.
Новых воспитанников по-прежнему ждут во всех профессиональных учебных заведениях, но особенно в профессиональной школе Восточной Латгалии, Баркавы и Лайдзе, в 3-м рижском профтехучилище, в центрах образования «Рижский государственный техникум» и «Кандавский государственный сельскохозяйственный техникум».  Будущие специалисты имеют возможность получить разнообразные профессии: «Строительные работы», «Металлообработка», «Технологии тепла, газа и водоснабжения», «Энергетика и электротехника», «Автотранспорт», «Изготовление деревянных изделий» и многие другие.
Учащиеся этих школ в этом учебном году будут получать ежемесячные стипендии Европейского социального фонда. Глухие воспитанники имеют право на бесплатное получение услуг сурдопереводчика во время обучения. Воспользуйтесь этой возможностью.
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
Услуги поддержки глухим беременным женщинам и молодым мамам
В этом году впервые в истории Латвии глухие беременные женщины и молодые мамы имеют возможность использовать услуги лиц поддержки в предродовой и послеродовой периоды.
Предлагаем посмотреть разговор с молодой глухой мамой Лиене Берзиня, ставшей  первой, кто воспользовалась этой услугой; руководителем проекта «Не остаться одним в тишине»  Дианой Залaмане-Лейте, которая отвечает за предоставление этих услуг,  и с лицом поддержки Гунтой Бирните. Разговор с ними состоялся, когда молодую маму выписывали из больницы.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas