Search form

20.12.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.215


 

ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Где можно будет получить газету «Копсоли»?
Газету СГЛ «Копсоли» клиенты проекта «Мир тишины» смогут получить до 27 декабря с 10 до 14 часов по адресу Рига, Яня сета. А начиная с 6 января, в Отделе информации  СГЛ (ул. Элвирас, 19, на втором этаже старого здания).
Редакция газеты «Копсоли» переезжает на другие помещения
Редакция газеты «Копсоли» переезжает на другие помещения  – в следующем году, начиная с 6 января, редакция начнет работу в административном здании СГЛ (ул. Элвирас, 19, на втором этаже старого здания). Издание газеты будет финансироваться за счет средств полученных от абонентских плат и средств бюджета СГЛ.
 
Изменения в домашней странице СГЛ
С 2014 года закрытая часть домашней страницы СГЛ будет доступна только членам СГЛ, а клиентам проекта «Мир тишины», которые не являются членами СГЛ, эта информация будет недоступна.
Будут ли впредь готовиться выпуски видеоновостей?
Сейчас вы смотрите последний выпуск видеоновостей, выходящий в свет в рамках проекта «Мир тишины». Как известно, проект, который длился на протяжении четырех с половиной лет, завершается, и многие спрашивают, что будет дальше, увидят ли глухие в новом году видеоновости, или нет? Президент СГЛ  Эдгарс  Ворсловс пояснил, что в Министерство благосостояния отправлено письмо с просьбой выделить средства из государственного бюджета на обеспечение информации на жестовом языке. Сейчас еще трудно прогнозировать, когда Минблаг рассмотрит это предложение и утвердит нашу просьбу и выделит средства на подготовку видеоновостей. Будем ждать хороших новостей!
 
Руководство Южной Африки официально извиняется за  лже-сурдопереводчика
Правительство Южноафриканской Республики (ЮАР) принесло официальный извинения за все доставленные неудобства и моральный ущерб, которые возникли в связи с тем, что на церемонии прощания с Нельсоном Манделой работал лже-сурдопереводчик.
Однако некоторые представители правительства защищали сурдопереводчика – он якобы не является мошенником, но у него были проблемы со знанием английского языка, или он был утомлен от продолжительной работы.
Община глухих ЮАР была возмущена, что сурдопереводчик Янтье Тамасанка, переводивший на жестовый язык выступления президента США Барака Обамы и других мировых лидеров,  не знал язык глухих и просто размахивал руками.
Сам переводчик проблемы с переводом объяснил внезапным приступом шизофрении. Министр Культуры и искусства ЮАР подтвердила, что уже в начале следующего года законом будут установлены конкретные требования лицам, занимающимся сурдопереводом, чтобы такие случаи больше не повторялись.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Некоторые изменения, начиная с 1 января
Всеобщий пенсионный возраст для социально застрахованных лиц будет постепенно повышен на три месяца в год, пока  не  будет достигнут возраст 65 лет. В 2014 году пенсионный возраст будет 62 года  и 3 месяца.
Также повышается возраст  преждевременного выхода на пенсию для социально застрахованных лиц – будет постепенноувеличиваться на три месяца ежегодно, пока не будет достигнут возраст 63 лет.В 2014 году он будет 60 лет и 3 месяца.
Минимальная месячная оплата труда составит320 евро (225 Лс).
С 1 января 2014 года вступают в силу изменения в Законе о торговле алкоголем. В законе указано, что торговля алкоголем, за исключением пива, в котором абсолютное содержания пива не превышает 5,8 промиль, должна осуществляться в отдельном торговом зале в магазинах самообслуживания или индивидуально обслуживая каждого конкретного покупателя. Торговое место должно быть обеспечено непрерывным видеонаблюдением, чтобы можно было контролировать, не продают ли алкогольные напитки лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Не забудьте, что лица в возрасте от 18 до 25 лет (включительно) должны сами предъявить  продавцу документ, подтверждающий личность.
Начиная с 2014 года, плата за содержание лифта будет включено в общие затраты по обслуживанию дома. Это значит, что отменяется нынешний порядок, когда плата за содержание лифта являлось отдельной услугой.
 
Самое важное о евро вступая в Новый год
Начиная с 1 января 2014 года, когда в Латвии вводится евро, будет двухнедельный переходный период, во время которого в обращении одновременно будут обе валюты (евро и лат).
Латы в следующем году в течение 6-и месяцев можно будет поменять во всех коммерческих банках Латвии, а в Банке Латвии – вечно. В первые три месяца года, в местах, где нет филиалов коммерческих банков, латы можно будет поменять также в некоторых почтовых отделениях предприятия «Латвияс пастс». Адреса почтовых отделений вы найдете здесь: http://eiropasts.lv/kur-samainit .
Обмен валюты по фиксированному курсу можно будет проводить в неограниченном объеме.
Чтобы избежать различных проблем, связанных с обменом денег, рекомендуем ваши денежные накопления зачислить на счет в вашем банке или положить на депозит в банке. В день перехода на евро ваши денежные средства будут автоматически переведены на евро по фиксированному курсу.
В то же время банки предупреждают, что в новогоднюю ночь и даже на протяжении нескольких дней могут быть проблемы с работой интернет-банка или теле-банка. В новогоднюю ночь после полуночи могут не работать отдельные банкоматы, часть из банкоматов могут не работать до двух суток. Около часа после наступления Нового года могут быть проблемы с платежными картами. Во время выходных филиалы банков будут закрыты, поэтому советуем оставить себе небольшую сумму наличных денег, чтобы сразу после праздников не оказаться без денежных средств.
Ваши деньги никуда не пропадут – при помощи латов можно будет оплачивать покупки на протяжении двух недель!
Как будет выглядеть наши новые деньги, вы можете посмотреть здесь: http://www.jaunas-euro-banknotes.eu/Eiro-banknotes/Eiro-banknotes-7-1/JAUN%C4%80-5%C2%A0EIRO-BANKNOTE .
 
К сведению телезрителей!
Для телезрителей, которые используют бесплатное наземное телевещание, телеканалы ЛНТ и ТВ3 не будут доступны после наступления Нового года.
Начиная с 6 утра 1 января, зрители, которые смотрят бесплатные каналы, должны перепрограммировать свои декодеры, чтобы смотреть передачи трех новых каналов: „TV Latvija”, „Ogres TV”, „Vidzemes Televīzija”. Перепрограммировать декодер очень просто – его необходимо отключить от сети, а потом включить. Зрители, которые хотят и в следующем году смотреть телеканалы ТВ3 и ЛНТ должны выбрать одно из платных подключений.
 
На этот раз не говорим – До встречи в Новом году, но надеемся на встречу еще в 2014 году! С Рождеством и С Новым годом всем, всем нашим зрителям!
 

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas