Search form

20.08.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.1

Becти глухих
О съезде глухих
 
В эту субботу, 22 августа,  в Центре культуры «Ритаусма» пройдет 17-й съезд Общества глухих Латвии. На съезде основное внимание будет уделено планам на будущее, подготавливая программу ОГЛ  на следующие 4 года.
 
Это важное событие комментирует Президент ОГЛ Арнолдс Павлинс.
 
 
 
Конференция по истории глухих
 
С 4 по 8 августа в столице Швеции Стокгольме проходила седьмая Международная конференция по истории глухих, которая была посвящена 200-летию стокгольмской школы для глухих. Тема конференции – «Без истории нет будущего», привлекла интерес 212 делегатов  31-й страны. От Латвии участие приняла Инесе Иммуре.
 
У участников была возможность прослушать 26 лекций. На конференции выступили также сами неслышащие  (было только 3 глухих лектора). Лекции переводились на международный  и шведский жестовый язык,  а также на английский язык.
 
Старейший лектор конференции, почетный профессор Еркер Андерсон, который уже переступил порог 80-и лет, отметил, что история глухих стала важной составной частью всеобщей истории. Раньше неслышащие люди считались более низкой, малоценной группой населения, и теперь они и язык жестов часто не берутся  во внимание. Профессор также призвал глухих принять участие в сохранении истории своей организации глухих – собирать старые газеты и журналы, программы, плакаты, протоколы собраний, фотографии, письма, буклеты, сувениры и т.д.
 
Конференция была хорошо организована. Конференцию организовало Шведское общество истории глухих.
 
Конференции по истории глухих проводятся через каждые три года. Следующая состоится  в 2012 году в Канаде.
 
 
 
День капустной Мары в Валмиере
 
15 августа валмиерчане организовали мероприятие народных традиций – отмечали День капустной Мары.
 
У латышей не только один день Мары весной, как многие считают, а таких дней в году четверо. 15 августа отмечается День капустной Мары, этот день также называют «Днем нового хлеба», когда  по традиции пекут первый хлеб нового урожая. Второе название народного праздника  - «Капустная Мара», объясняется  тем, что у латышей вообще много традиций и ритуалов, связанных с капустой.
 
В мероприятии приняли участие 20  членов общества. Они были разделены на три команды, которые соревновались по приготовлению лучшего блюда из капусты. В большом чане была настругана капуста и три готовили различные салаты.
 
 
 
Лиепайчане в гостях у даугавпилчан
 
15 августа 22 члена  Лиепайского регионального общества для обмена опытом побывали в гостях у даугавпилчан. Гости ознакомились с работой и людьми Даугавпилсского отделения.
 
Во второй день лиепайчане побывали на даугавпилсском предприятии ОГЛ «Дана», а потом отправились в экскурсию по городу и его окрестностям.
 
Даугавпилчане готовятся посетить Лиепайское региональное общество в 2011 году, когда в Лиепае будет построено новое здание соиальной реабилитации глухих.

Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas