Search form

10.09.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.5


Получение статуса безработного

 
Знаете ли вы как зарегистрироваться в Госагенстве занятости? Любой безработный может регистрироваться в любом удобном для него филиале Госагенства занятости,  независимо от декларированного места жительства.
 
Безработным может стать тот, кто:
- не работает,
- достиг возраста 15 лет,
- не достиг пенсионного  возраста,
- не обучается очно в средней или профессиональной школе,
- не занимается коммерческой деятельностью.
Документы, которые необходимы, чтобы зарегистрироваться в качестве безработного:
- паспорт
- налоговая книжка (если у вас таковой нет, то ее можно оформить в службе Госдоходов)
- документы об образовании
- справка ДЕАК – «розовый лист».
Адреса и время работы филиалов Госагенства занятости можно найти на интернет-странице www.nva.lv .
 
 
Оплачиваемая временная работа для безработных
 
Сейчас, в сентябре, началась реализация программы занятости, которая предлагает оплачиваемую временную работу тем безработным, которые не получают пособие по безработице. Программу финансирует Министерство благосостояния и Европейский социальный фонд.
Государственное агенство занятости, совместно с самоуправлениями, предложит безработным простые, малоквалифицированные виды работ, для выполнения которых не требуются особые знания и навыки. Такими работами могут быть – обустройство территорий, социальный обуход, ремонт общественных зданий, восстановление и уборка леса и другие похожие виды труда.
За работу будет выплачиватся стипендия в размере 100 лат в месяц.
Безработные смогут работать начиная  с 2 недель до 6 месяцев в течение одного года.
Если вас заинтересовала такая возможность, вы можете обратиться в  ближайший филиал Госагенства занятости. Глухие безработные, живущие в Риге и ее окрестностях, могут подать заявки по адресу Рига, ул. Езусбазницас д. 11, ком. 119.  Сперва вас примут очередь. Когда будет скомплектована группа,
 
 
Бесплатная автошкола для глухих безработных
 
Государственное агенство занятости, в сотрудничестве с автошколой для глухих «Энгелю таурес»,  предлагает глухим безработным бесплатные курсы  с сурдопереводом для получения прав вождения категории «Б» . Безработные должны быть зарегистрированы в Госагенстве занятости. На курсы по автовождению можно записаться у инспекторов Госагенства занятости или у Ивара Калныньша.
Продолжительность занятий 2 месяца. В программу обучения включены теоретическая часть и практическое вождение.
Во время учебы безработный также будет получать стипендию в размере 70 лат.
Внимание! Безработные, уже работающие на субсидированных рабочих местах, или  посещающие курсы для безработных, не имеют право записаться на курсы по автовождению. Глухие, которые на являются безработными, могут посещать курсы за плату.
Призываем активно воспользоваться этой возможностью!  Курсы начнутся после того, как будет скомплектована группа в составе 6-12 человек.
Занятия будут проводится в Риге,  ул Элвирас д. 19, а также в Валмиере и Вентспилсе.  Если необходима более подробная информация,  посылайте свои  смс-сообщения директору автошколы Санте Бейтане, моб. тел. 29813586.
 
 
Безработным – льготы, скидки, возможности...
 
Чтобы помочь безработным справиться с периодом безработицы, организация  «Нац ун дари» («Приходи и делай») по всей Латвии проводит программу поддержки безработных.
Программа предлагает безработным «Карту возможностей», которая обеспечит скидки при по покупках  в тех магазинах, парикмахерских, объектах туризма, которые присоединились  к этой программе поддержки. Например, бесплатно посещать многие музеи. Есть возможность также получить различные подарочные карты и приглашения на мероприятия.
«Карту возможностей» могут получить только безработные,  зарегистрированные в Госагенстве занятости!
Предлагаются три способа получения карты:
  1. Заполнив  анкету для получения карты на интернет-странице www.nacundari.lv .
  2. Заполнив анкету на месте во всех филиалах Госагенства занятости по всей Латвии.
  3. Заполнив анкету в офисе «Нац ун дари» по адресу Рига, ул Католю д. 57, 304-й кабинет, каждый понедельник с 10 до 15 часов.
Нет необходимости записаться во всех трех местах, достаточно если вы это сделаете в наиболее удобном для вас месте.
Если у вас появились трудности  с заполнением анкеты,  обращайтесь в свое  региональное общество ОГЛ к руководителю клуба или к организатору социальной помощи. Они вам помогут.
Карту выдают не сразу, она будет готова приблизительно через две недели.
Рижане карту могут получить по адресу: Рига, ул. Католю  д. 57, 304-й кабинет, каждый понедельник с 10 до 15 часов. Остальным она будет выслана по почте. Получение и пользование картой бесплатное.
«Карта возможностей» выдается на 9 месяцев, и если человек по окончании этого периода так и не нашел работу,  то ему карта продлевается.
Со списком предприятий, которые предоставляют скидки, можно ознакомиться на странице www.nacundari.lv/lat/iespeeju_karte_atlaides_piedaavaajumi.php .
Предложения предприятий меняются еженедельно, поэтому самим надо следить за актуальной информацией.
 
 
Регистрированным безработным работать рисковано
 
За семь меяцев этого года Государственная инспекция труда проверила 2727 предприятий, на которых были выявлены  706 нелегально работающих. Нелегально работающими называют лиц, которые работают, но с которыми работодатель не заключил письменный трудовой договор.
Государственная инспекция труда констатировала, что в этом году из 706 нелегально работающих, от 6 до 10 процентов являются зарегистрированными  безработными. Таким образом они получают и пособие по безработице, и заработную плату. Финансовая  полиция  против незаконно работающих безработных начала 10 уголовных процессов, а 5 лицам уже выдвинуты обвинения.
 
10.09.2009

Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas