Search form

16.09.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.6


Вести глухих

С Олимпийских игр глухих поступает одна радостная весть за другой. Марис Грениньш завоевал вторую золотую медаль по прыжкам в длину с результатом 7,49 метров. Наш второй прыгун Янис Смонс, к сожалению, не преодолел барьер квалификационных соревнований и в финал не прошел.
Успешно Марис выступил и на соревнованиях по тройному прыжку, он побил прежний мировой рекорд среди глухих, но еще на 5 см дальше, показав результат 15,51м, прыгнул российский спортсмен Алексей Савостин. Марис Грениньш на 2-м месте. Второй прыгун из Латвии Янис Смонс с результатом 14,45 остался четвертым.
Неудачно Олимпийские игры закончились для нашего пловца Алексея Смирнова - ни на одной из дистанций он не смог преодолеть барьер предварительных заплывов и в финал не попал.

12 сентября и в самой Латвии проходило знаменательное мероприятие: 60-летие создания отмечало Резекненское региональное общество, одно из наиболее сильных и активных обществ ОГЛ. Резекненское общество с юбилеем лично поздравили мэр города Александр Барташевич и депутат городской Думы Янис Кришанс. Резекненцы принимали поздравления от руководства ОГЛ, других региональных обществ, от родственных организаций.
Знаток истории ОГЛ Ансис Смонс присутствующим вкратце рассказал о том, как создавалось Резекненское общество. Истоки Резекненского общества следует искать в далеком 1949 году, когда осенью, 20 ноября, впервые собрались вместе 36 местных глухих и председателем организации был избран Т.Казулис (Пивин). На данный момент Резекненское общество объединяет 105 членов, и руководит им Сандра Гереновская.

Последнее воскресенье сентября – Всемирный день глухих. В Латвии этот праздник мы отметим раньше - в субботу, 19 сентября в 12 часов дня, в здании Рижского латышского общества на улице Меркеля, д. 13. Всех желающих приглашаем на концерт. Это мероприятие будет проводится в рамках проекта ОГЛ при финансовой поддержке правительства Норвегии «ХХI век. Глухота. Вызовы и решения».

В Латвии


Чтобы уменьшить недовольство жителей тем, что в Латвии цены на электроэнергию выше чем в Литве и Эстонии и других странах Европы, «Латвэнерго» подарит 500 киловатт-часов 100 000 малообеспеченным семьям.
Малообеспеченным семьям следует обратиться в местные самоуправления, где будет рассмотрен вопрос о предоставлении расчетной карты, которая позволит бесплатно получить бесплатно 500 киловатт-часов элелктроэнергии общей стоимостью около 37 лат. Выдача карт начнется с 1 ноября, и срок их действия составит 1 год, а время расхода 500 киловатт-часов будет неограниченным.
Конечно, со стороны «Латвэнерго» это жест доброй воли, однако неотвеченным остается вопрос, почему электричество в Латвии стоит почти два раза дороже чем в Эстонии.

Хорошие новости для рижан: плата за тепло в этом году будет на 27% ниже, чем в прошлом отопительном сезоне, значит счета за отопление значительно уменьшатся.

Сегодня у нас день хороших новостей: Министерство здравоохранения нас порадовало известием, что в ближайшее время малообеспеченным будут отменены пациентские взносы, также не придется платить за хирургические операции и за пребывание в больнице.
Если малообеспеченный за компенсируемые медикаменты в течение календарного года израсходует более 50 латов, то в дальнейшем он эти лекарства будет получать бесплатно.
Следует отметить, что решение о присвоении статуса малообеспеченного принимают местные самоуправления.
Детям впредь не потребуется направление семейного врача к детскому хирургу или педиатру. А взрослым направление семейного врача больше не понадобится, чтобы обратиться к глазному врачу.
Будет восстановлена очередь на частично бесплатное эндопротезирование, но при условии, что 50% стоимости операции оплачивает сам пациент.

Хорошая новость также для всех отцов Латвии – отныне во второе воскресенье сентября в Латвии будут отмечать День отца. Значит мы можем аплодировать, что наконец-то прекращена нынешняя дискриминация, - у женщин Международный женский день, у мам – День матери, а у мужчин – ничего.
Приятно, что у мужчин теперь на один праздник больше, ведь даже среди долгожителей их намного меньше чем женщин.

В МИРЕ

В Японии количество жителей в возрасте 100 лет и старше в сентябре впервые в истории страны превысило 40 тысяч, однако всего лишь 13% из них составляют мужчины. Продолжительность жизни японца – самая высокая в мире, этому во многом способствует традиционная японская пища: много рыбных бдюд, рис и овощи. в свою очередь, поднимает тревогу по поводу катастрофического роста алкоголизма и наркомании. Президент России Медведев поручил премьер-министру Путину в течение трех месяцев разработать жесткие меры по борьбе с алкоголизмом.
За последние 10 лет число наркоманов в России возрасло на 60%, поэтому президент Медведев также решил начать борьбу с распространением наркотиков.
Может быть именно из-за того, что у России дела идут не столь уж хорошо, она вновь разрешила импорт молочной продукции из Литвы. В то же время владельцы молочных ферм Австрии и Франции заявили об акции протеста в связи с низкими закупочными ценами на молоко.

Россия,

Не всегда нужно думать о важных, серьезных вещах и тяжелых проблемах. Иной раз порадовать может даже мелочь.
Воздушные Силы Великобритании сообщили о дополнительной кампании сбора средств, чтобы обеспечить пивом солдат, возвращающихся домой из Афганистана. Название кампании – «Пиво нашим ребятам», и она была начата два года назад. Цель – обеспечить каждого содлата символической банкой пива, которую он, после 6-месячной службы в Афганистане, смог бы выпить по дороге на родину.

Неудачно дла нашей мужской сборной, всего лишь после трех сыгранных матчей, завершился чемпионат Европы по баскетболу.
В первом матче наша команда уступила сборной России 68:81, затем со счетом 51:60 проиграла Франции. В решающей встрече с командой Германии нужна была победа с перевесом 9 очков. К сожалению эту задачу выполнить не удалось – латвийская команда победила со счетом 68:62, но перевес 6 очков был недостаточным. Таким образом турнир продолжила команда Германии, а латвийские спортсмены остались на 13-м месте и вернулись домой. В чемпионате приняли участие 16 лучших команд Европы.


Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas