Search form

23.09.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.7


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
В прошлую субботу состоялся торжественный концерт, посвященный Всемирному дню глухих. На концерте мы смогли увидеть большое разнообразие жанров – танцы, скетчи, жестовые песни, музыкальные и сказочные представления. Участвовали представители со всех региональных обществ, а также молодые артисты Рижской школы-интерната для глухих, Рижской вечерней средней школы им. Райниса, из Алсвикской профшколы и даже малыши детского сада № 218 – столь маленькие, что их на большой сцене даже было трудно разглядеть.
В заключение концерта  с артистами и зрителями попрощалась Марута Питерниеце, долголетний организатор культурной жизни ОГЛ на протяжении 13 лет, которая передала эстафету новому вице-президенту Сандре Гереновской.
Первый концерт Дня глухих состоялся в 1996 году, тогда в нем выступили 20 участников. В этом году участников было в пять раз больше – 110!
После концерта большая часть гостей отправилась в ЦК «Ритаусма», где было отмечено 40-летие «Ритаусма». В своей поздравительной речи президент ОГЛ Арнолдс Павлинс подчеркнул: « «Ритаусма» - наша гордость, сила и большая ценность!»
Директор центра Марута Питерниеце призвала: «Будем думать положительно! И пусть культурная жизнь кипит вокруг нас!»
После поздравлений в ЦК «Ритаусма» также состоялся обширный концерт. Концерты Всемирного дня глухих уже стали традицией в жизни глухих Латвии.
 
Будем надеяться, что новой доброй традицией станет возвращение домой наших спортсменов с медалями Сурдлимпийских игр. 17 сентября в международном аэропорту  «Рига» с цветами и поздравлениями  была встречена Олимпийская команда глухих Латвии.
Во время интервью президент ЛСФГ Варис Страздиньш рассказал, что латвийская команда на фоне других делегаций была одной из самых малочисленных, но выступила удачно. В  Олимпиаде приняли участие команды 92 стран, медали завоевали спортсмены 55 стран. Латвия с 2 золотыми и 3 серебряными медалями в общем зачете заняла 21-е место, опередив такие большие и богатые страны, как Великобритания, Норвегия, Польша, Швейцария и многие другие.
 
C 18 по 20 сентября в столице Эстонии Таллине проходила Европейская конференция сурдопереводчиков. Темой конференции на этот раз была: «Здоровый разум в здоровых руках».
В работе конференции приняли участие 150 представителей 28 стран, среди которых  были 4 участника из Латвии  - Э.Ворсловс, А.Оствалдс, Б.Алдерсоне и А.Медне.
На конференции обсуждались организация труда переводчиков жестового языка, применяемые в работе методы, влияние труда на физическое и духовное состояние переводчика и многие  другие вопросы.
 
В Латвии
 
На прошлой неделе президент страны Валдис Затлерс созвал внеочередное заседание правительства Латвии, чтобы обсудить проделанную работу и выдвинуть предложения по выходу из кризиса. Хотя заседание длилось 7 часов, многие политики назвали это плохим политическим шоу.
Сейм с большим преймуществом голосов отклонил, подготовленные Кабинетом министров,  изменения к закону о налоге на недвижимость, которые предусматривали платить 0,2% от кадастровой стоимости квартиры или дома.
Не благоприятными для сельскохозяйственных животных оказался другой закон, принятый Сеймом. Несмотря на протесты защитников животных, Сейм одобрил поправки к Закону о защите животных, разрешающие убой скота согласно исламским и другим религиозным традициям.
Эти поправки позволят скотоводам применять крайне жестокие методы убоя скота.
Депутат Друвиете задает вопрос: «Ради какой цели это делается? Неужели мы начнем спасать нашу экономику, понижая наши духовные цености?»
 
О моральных ценностях придется подумать также руководству Банка Латвии (БЛ). В Административном районном суде начато административное дело  против Банка Латвии, отказывающегося обнародовать информацию о зарплате правления и членов совета.
Банк Латвии отказался включить должностных лиц БЛ в единую систему зарплат государственных учреждений. По мнению многих экспертов ситуация, когда президент БЛ получает зарплату втрое выше зарплаты президента Латвии, является недопустимой.
 
Как мы уже сообщали, Латвэнерго подарит бесплатно 500 киловатт-часов электроэнергии  100 000 малообеспеченным семьям.
Также поступит предприятие Ригас Силтумс, которое подарит рижанам 50 тысяч мегаватт-часов теплоэнергии общей стоимостью 1,5 млн. латов.
Департамент благосостояния Рижской думы определит круг лиц, которым будет предоставлена эта льгота.
Жители Латвии не надеятся только на подарки, они стали чаще ездить в Польшу за покупками. Стоимость польского злота значительно упала, поэтому там товары на 30-40 % дешевле, чем в Латвии. Раньше мы за покупками ездили в Литву, а теперь сами литовцы  многие товары покупают в Польше.
Цены на товары в Польше ниже потому, что в Польше уделяется большое внимание поддержке местных производителей и крестьян, поэтому для части продуктов питания применяется пониженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС).
За хорошими новостями не обязательно  ездить в Польшу. Сейм наконец-то  отменил норму в законе  об удержании с пенсий по старости у инвалидов. С 1 ноября они вновь  будут получать пенсию в полном размере. Кроме того, пенсионерам-инвалидам будут постепенно возврашены деньги, удержанные в период с 1 июля по 31 октября.
 
В мире
 
Удачно складываются для нас даже дела в Европарламенте. Председателем Европейской комиссии  вновь избран Жозе Мануэль Баррозо. Его кандидатуру поддержало правительство  Латвии а также наши депутаты в Европарламенте. Как известно,  у нашего еврокомиссара Андриса Пиебалгса сложились хорошие отношения с Баррозо.
 
В отличие от Латвии, где беспорядки немного стихли, в США растет недовольство реформой системы здравоохранения, которую собирается проводить новый президент США Б.Обама. Там состоялясь многотысячная демонстрация   против намеченной реформы.
Демонстранты возражали против того, что правительство слишком много средств расходует на здравоохранение, а также на поддержку банков и автомобильной промышленности. А для покрытия растущих расходов требуется  повышение налогов. Обама даже получает упреки в насаждении в Америке социализма.

Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas