Search form

30.09.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.8


Becти глухих 

 
В субботу валмиерчане отмечали «День осенней Мары». Осенная Мара по народному обычаю отмечается 8 сентября, однако для празднования выбрали 26 сентября – субботу накануне дня Микелиса (Михаила), когда по латышским традициям заканчивается осенние работы.
В праздновании участвовали почти 50 человек. У молодежи была возможность узнать, как готовят суп с клецками, и убедиться, что приготовить такой суп весьма просто. Традиционным у валмиерчан стало приготовление еды во дворе на самодельной плите потому, что тогда каждый из гостей может участвовать во всем процессе, не только прослушать лекцию и потом попробовать готовое блюдо.
У каждого была своя задача – кто-то рубил дрова, другие разводили огонь, третьи подносили воду.
 
На прошлой неделе во многих региональных обществах продолжали отмечать Всемирный день глухих.
26 сентября  праздничное мерприятие  в ЦК «Ритаусма», совместно с Латвийской молодежной организацией глухих,  проводило Рижское общество. Это мероприятие можно охарактеризовать только положительно: обширная программа, интересные выступления, много зрителей, веселые игры и бал до утра.
 
В Тукумсе 23 члена Общества отмечали наш общий праздник в местном кафе. Председатель Рижского общества Мара Ласмане рассказала об истории Дня глухих, потом все играли интересные игры.
 
В Елгаве мероприятие проходило в Центре образования для взрослых, присутствовали 50 участников, среди них учащиеся Рижской школы для глухих и Валмиерской школы для слабослышащих, живущие в Елгаве. Они проявили большой интерес об ОГЛ, о местном обществе, о культуре и истории глухих Латвии. Такая  встреча стала хорошей возможностью, чтобы заинтересовать молодежь о деятельности ОГЛ.
 
Необычно День глухих отметили члены Плявиньского регионального общества. Они провели не только торжественное мероприятие, но и играли в пейнтбол в базе отдыха «Межезерс». Это было приятным праздничным сюрпризом для глухих из Плявиняс.
 
В Латвии
 
Неслышащие могут лишиться важной опоры в деле защиты своих прав. Правительство Латвии обсуждает возможность ликвидации Бюро омбудсмена (правозащитника)  Латвии и некоторых других правительственных учреждений. Окончательные решения по данному вопросу пока не приняты.
 
Сейчас ведется разработка государственного бюджета на 2010 год, и правителство собирается сократить  расходы по многим важным областям. К сожалению, сокращения в наибольшей мере коснутся сферы  социальной защиты населения – на нее предусматривается тратить на 162 млн. латов меньше, чем в нынешнем году.
Однако, премьер-министр Домбровскис обещал, что правительство не планирует сокращение пенсий и зарплат учителей.
Одной из положительных черт кризиса, что впервые по-серьезному будут оценены различные функции государства, и целесообразность существования многих правительственных учреждений.
 
Не все в проводимых реформах плохо. С 1 октября малообеспеченным лицам, которые в период с 1 октября по 31 декабря израсходует 12,5 латов за компенсируемые медикаменты и медицинские принадлежности, последующие расходы полностью покроет государство. В 2010 году все расходы за лекарства будут покрываться, если малообеспеченный в течение года израсходует более 50 латов.
Малоимущие пациенты с октября  будут освобождены  от уплаты пациентских взносов. Они также будут освобождены от доплаты за проведение хирургических операций. Малообеспеченные пациенты до и после лечения смогут воспользоватсья бесплатным пребыванием  в палатах  лечебных учреждений.
Эти приятные новости  дополняет информация о том, что  в Клинической университетской  больнице Паула Страдиня онкологические больные освобождены от доплаты в размере 30 латов за проведение хирургической операции. Плата за консультацию врача понижена до 15 латов.   На 10% понижены также цены за платные операции.
 
Правительство, в свою очередь, приняло решение на 150% повысить нотариальную госпошлину.
Правила предусматривают, что от уплаты госпошлины освобождены физические лица  - за оформление докуметов по делам взыска средств на содержание иждевенца, по делам получения и назначения пенсий и других пособий, а также по делам адопции и установления отцовства.
Пенсионеры, а также инвалиды 1-й и 2-й группы – за документы по уголовным делам, политически репрессированные – за документы по делам реабилитации.
 
В воскресенье вечером всех шокировала передача  TV3 „Nekā personīga”, рассказавшая о некоторых выводах Госконтроля, после проверки процесса национализации „Parex banka” .
Госконтроль пришел к выводу, что прямую выгоду от процесса перенятия банка получили его акционеры, а не государство.
Со стороны правительства не были приняты соответсвующие меры, чтобы ограничить операции банка, и за котроткий период из банка «утекло» более 1 млрд. латов.
Даже после того, как правительство вложило средства в банк, правительство проигнорировало требование Комиссии рынка финансов и капитала о необходимости ограничить выплату средств со счетов банка. В результате чего из банка за границу ушло 403 млн. латов.
Проводя вложения в „Parex banka”, Государственной казне пришлось нарушить законы, регламентирующие  ее деятельность.  Госказна, принимая решения о вложениях в рискованный банк, выполняла непредусмотренные законом функции, так как ее основной задачей является целесообразное расходование средств. Руководство Госказны выполнило указания министра финансов, и при этом нарушило закон.
К тому же, в конце 2008 года, когда правительство решило занять средства у Международного валютного фонда в размере 409 млн. латов, был нарушен закон о госбюджете, который предусматривал, что внешний долг государства не должен превышать 1,68 млн. латов, тогда как он был превышен на 960 млн. латов.
 
В мире
 
Пока Латвия разыскивает  куда исчезли государственные средства, Организация Объединеных Наций (ООН) приняла важную для мировой безопасности резолюцию о нераспространении ядерного оружия.
Резолюция ООН направлена на нераспространение ядерного оружия в мире, запрет  проведения ядерных испытаний и разоружение, а также против «ядерного  терроризма».
Резолюция призывает государства, которые еще не подписали  Договор о нераспространении ядерного оружия, подписать документ.
 
Не менее опасным, чем распространение ядерного оружия, является распространение СПИДа. В этом вопросе тоже приятная новость: впервые разработана вакцина, доказавшая свою эффективность.
Выяснилось, что она на 31% снижает риск заболевания вирусом иммунодефицита человека, который приводит к развитию СПИДа.
 
Мы уже привыкли, что в Эстонии все спокойно, однако, совсем недавно Центральный союз сельскохозяйственников Эстонии, рядом с супермаркетом, провел акцию протеста против политики низких закупочных цен на молоко.  Якобы тихие эстонцы весьма быстро съехались  к торговому центру „Rocca Al Mare”. в Таллине, с кучей навоза в придачу. Молокопроизводители на автостоянке торгового центра бесплатно раздали полтонны свежего молока.
Акция протеста в основном была направлена против торговой сети магазинов «Prisma” .
Сельчане предупредили, что такие акции будут повторятся. Цель акции – привлечь внимание общественности, что цены на молоко в магазинах ниже допустимого  уровня. Литр молока в магазине «Prisma” стоит 3,7 кроны (0,16 латов), а реальная цена должна быть не ниже 7,5 крон (0,33 лата).
«Prisma”  - финская торговая сеть, которая с 2006 года также работает в Латвии.

 


Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas