Search form

07.10.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.9


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
На прошлой неделе чествовались наши олимпийцы, которые вернулись домой с медалями Сурдлимпийских игр. Сперва, 29 сентября, в честь нашей олимпийской команды в гостинице Радиссон САС состоялся торжественный ужин, организованный миссией  Тайваня в Латвии, а 2 октября представителей  ЛСФГ и трех олимпийцев: Мариса Грениньша, Лауру Гайле и Яниса Смонса принял президент страны Валдис Затлерс. Спортсменам  вручили  памятные медали.
 
3 октября Валмиерское общество отметило День Микелиса. Сперва 26 членов общества вместе побывали на ярмарке «Дня Микелиса» в Старом городе, а потом в своем клубе обсудили как более интересно отмечать народный праздник, и решили, что в следующем году этот день будут отмечать иначе – члены организуют свою ярмарку, на которой смогут обменяться вещами.
 
В рамках проекта «Мир тишины» начались различные курсы
На прошлой неделе состоялся  семинар по  обучению  глухих безработных.  В первой группе занимались 8 неслышащих безработных из разных городов Латвии – Валмиеры, Даугавпилса, Вентспилса и др. Занятия вели психолог, консультант по вопросам личной карьеры, юрист. Участники семинара узнали о таких понятиях, как самооценка и повышение самосознания, профессиональная пригодность, трудовое законодательство, разработка собственной программы действий по поиску работы.
 
В Даугавпилсе, Вентспилсе, Смилтене и Риге начались специальные компьютерные курсы для неслышащих. Сейчас навыки работы с компьютером по специальной 42-ух часовой программе осваивают 20 членов Общества. Постепенно будут формироваться новые группы обучения. За четыре года компьютерные знания получат 310 глухих Латвии.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Выяснилось, что бюджет на будущий год придется сократить не на 250 млн. латов, как правительство считало прежде, а на 500 млн. латов. Таковы требования Евросоюза и Международного валютного фонда, поскольку правительство Латвии, при подписании договора о  получении кредита, взяло на себя такие обязательства.
 
В период экономии средств не может не удивить решение руководства Рижской думы о выделении 5 млн. латов на популяризацию нашей столицы. В период кризиса такую огромную сумму денег можно было бы  использовать более целесообразно.
Продолжаются споры о правильности процесса перенятия Parex banka. Министр финансов  Репше уже довольно давно обратился в Прокуратуру с просьбой проверить законность процесса перенятия банка.
Репше признал, что у него нет прав самому провести проверку деятельности независимых учреждений  - Банка Латвии и Комиссии рынка финансов и капитала, это может сделать только Сейм Латвии. А провести окончательную оценку перенятия  Parex banka можно будет только после получения заключения правоохранительных органов.
Вопрос о перенятии Parex banka также был обсужден во время встречи премьера Домбровскиса и главы Госконтроля И.Судрабы, на которой обсуждались выводы ГК после проведения проверки.
Генеральный прокурор Я.Майзитис в начале не хотел начать уголовный процесс по расследованию перенятия Parex banka. Однако, после  встречи с Домбровским Майзитис все-таки принял решение о начале распроса  политиков  участвовавших в принятии решений связанных с банком.
Госконтроль указывает, что данные о ходе перенятия  и сам договор необходимо рассекретить, однако бывшие владельцы Каргин и Красовицкий препятствуют этому, и не дают своего согласия.  Переписка по данному вопросу с адвокатами бывших владельцев ведется с июня месяца.
 
В такой нервозной обстановке всех удивила и разозлила встреча бывшей главы правительства Калвитиса с премьер-министром России Путиным. Министр экономики Кампарс потребовал от Народной партии дать пояснения, в каком статусе и по какому праву Калвитис говорил с Путиным о латвийско – российском сотрудничестве. Народная партия никаких пояснений не дала.
 
Если будут приняты поправки к Закону об образовании, то систему образования ожидают серьезные перемены.  Правительсто уже поддержало эти изменения, и теперь они должны быть утверждены в Сейме. Поправки, в частности, предусматривают, что начиная с 2010/2011 учебного года, дети пойдут в школу с 6 лет. Сейчас возраст начала обучения  - 7 лет.
В связи с этим  будет значительно изменена  программа обучения, в первую очередь это коснется первых шести классов, поскольку полная переработка требует больше времени. Могут быть изменения также в программах  обучения глухих и слабослышащих детей.
 
 
В МИРЕ
 
На прошлой неделе внимание мировой общественности было обращено к Ирландии. 2 октября в Ирландии проходил повторный референдум по Лиссабонскому договору. Ирландские избиратели поддержали договор.  Глава правительства Ирландии Ковен сказал: «Это хороший день для Ирландии, это хороший день для Европы».
Лиссабонский договор определяет взаимоотношения между странами ЕС, также в нем впервые четко оговорены правила выхода из Евросоюза.
 
Важный закон принят в бывшей советской республике Таджикистане. Новый закон предусматривает, что при взаимодействии с государственными учреждениями жители страны должны будут пользоваться только таджикским языком. Использование русского языка будет значительно ограничено.
 
Трагические новости поступили из Индонезии. Там, на острове Суматры, произошло сильное землетрясение.  Сила подземных толчков составила 7,6 баллов, в результате был практически полностью разрушен город Паданга и окружающие селения, Красный Крест ООН оценивает, что под развалинами домов осталось около 4000 человек.
 
В Европе вновь прошли протесты сельскохозяйственников, на сей раз во Франции. Крестьяне на тракторах въехали на улицы Страсбурга. Чтобы их услышали в Европарламенте, они барабанили по молочным цистернам и вылили на землю многие литры молока, они выступают против низких цен на молочную продукцию. Аналогичные демонстрации уже прошли в Австрии, Германии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Испании, Швейцарии и Эстонии.
 
Пока взрослые играют в политические игры, дети играют в продавцов. В Великобритании 10-летняя девушка в интернете «выставила» на продажу свою бабушку, потому что она  мешала девушке смотреть телевизор. Хотя объявление было задумано как шутка и вскоре было изъято,  за короткое время отозвалось несколько покупателей, желающих приобрести бабушку.

Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas