Search form

14.10.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.10


ВЕСТИ ГЛУХИХ

 
С 1 января следующего года государственные функции по социальной реабилитации глухих будут возложены на Общество глухих Латвии. Это означает, что ОГЛ станет единственной организацией, которая обеспечит инвалидов по слуху, оплачиваемыми государством, техническими вспомогательными средствами и услугами социальной реабилитации.
Это огромная ответственность, поскольку  впредь руководство ОГЛ станет должностными лицами государства, и для выполнения своих обязанностей будет иметь право издавать административные акты. В тоже время, в связи с этим, возникает много вопросов о новом статусе Общества, поэтому на прошлой  неделе руководство ОГЛ встретилось с Комиссией по социальным и трудовым вопросам Сейма Латвии.
 
Сейчас на повестке дня новый Закон об инвалидности, который Сейм  в ближайшее время собирается принять   в окончательном чтении. ОГЛ внесло несколько поправок. Если Сейм утвердит новый  Закон об инвалидности, то, начиная с 2011 года, государство каждому инвалиду по слуху оплатит в месяц 10 часов  «для общения с другими физическими и юридическими лицами», и 360 часов в год для получения профессионального образования.
 
Будем и впредь следить за ходом событий.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Правительство утвердило новые тарифы услуг службы Неотложной медицинской помощи, поэтому возрастет плата за вызов «скорой медпомощи».
Скорая медицинская помощь каждый вызов будет оценивать по строгим критериям,  - если существует серьезная угроза для жизни и здоровья пациента , то такой вызов  по-прежнему будет бесплатным
Если вызов не является опасным для жизни и здоровья, то пациент будет иметь возможность по телефону получить консультацию дежурного врача «скорой помощи».
Если пациент все-таки изъявит желание вызвать бригаду медиков, то его проинформируют, что это платная услуга.
 
Неделю назад мы писали, что дети пойдут в школу с 6 лет, однако сейчас правительство заявило, что, в связи с протестами общественности, этот законопроект приостановлен. Несмотря на это, правительство не отказывается от намерений в будущем перейти на обучение детей с 6 лет.
 
В Сейме вновь продвигаются поправки к Закону о налоге на недвижимость, с целью ввести налог на жилплощадь. Новый закон предусматривает определенную плату, например, за небольшую квартиру  - 10 латов в год, а также постепенно растущую плату для владельцев домов с большей площадью.
Сейм отклонил предыдущий вариант закона, который предусматривал ввести налог на жилплощадь в размере 0,2%  от кадастровой   стоимости в год.
Банкир Гиртс Рунгайнис критикует действия правительства, которое больше внимания уделяет повышению налогов, а  не сокращению расходов государственного аппарата. Рунгайнис подсчитал, что в сфере управления говударством по-прежнему необоснованно тратится 200-300 млн. латов, поскольку бюрократическая система управления всячески сопротивляется сокращению
 
Встревожена также Комиссия по европейским делам Сейма, но по другой причине – в связи с медленным освоением средств фондов Европейского Союза. Комиссия призывает правительство сделать все для того, чтобы средства, предусмотреннные для Латвии до 2013 года в размере 3,18 млрд. латов, освоить в следующем году.
На данный момент освоено лишь 6,2% или 197,8 млн. латов, от общей доступной на период планирования 2007- 2013 годы суммы в размере 3,18 млрд. латов.
Комиссия считает, что в условиях экономического кризиса,  эти финансовые средства следует использовать как можно быстрее.
Со своей стороны можем с гордостью отметить, что Общество глухих Латвии среди тех организаций, которые  успешно осваивает фонды ЕС.
 
Все же мы можем радоваться, что в процессе внедрения Закона об инвалидности  европейские деньги будут использоваться. А более конкретно – Министерство благосостояния привлечет средства Европейского социального фонда и Европейского фонда регионального развития.
 
К сожалению, ухудшается положение в сфере занятости. По данным Госагенства занятости в октябре число безработных достигло 148 612 человек и уровень безрабитицы в Латвии достиг 13,2 %.
Число безработных сейчас растет быстрее, чем летом. На одно свободное рабочее место претендует 78 безработных.
Наиболее высокий уровень безработицы в начале октября зарегистрирован в Резекненском, Лудзенском и Краславском районах.
 
 
В МИРЕ
 
Обладателем Нобелевской премии мира в этом году стал президент США Барак Обама,  «за исключительные дипломатические усилия» в деле борьбы с распространением ядерного оружия и мирного урегулирования на Ближнем Востоке.
Лауреата Нобелевской премии мира избирает специальный комитет, в составе пяти человек, победитель получает премию  1,4 млн. долларов США (около 0,7 млн. латов).
Премию Обама получит на торжественной  церемонии в Осло 10 декабря.
Обама провел в Белом доме меньше года, и за это время успел обратиться к широкому кругу вопросов – от борьбы с терроризмом и спасения экономики до войн в Ираке и Афганистане.
 
В будущем году, чтобы компенсировать дефицит бюджета, Литва также будет вынуждена брать кредиты и одновременно сокращать зарплаты работников государственного аппарата.
Правительство планирует  на 10 процентов уменьшить оплату труда работников государственных учреждений. Министр здравоохранения Литвы сказал, что также придется на 300-700 млн. латов сократить финансирование системы здравоохранения.
 
Президент Польши Качиньский в субботу подписал Лиссабонский договор о реформе Евросоюза. Он подчеркнул, что Евросоюз по-прежнему является объединением суверенных национальных государств, и добавил, что Союз должен быть открыт для принятия новых членов, в том числе балканских государств и Грузии.
На данный момент президент Чехии Клаус остался единственным лидером стран ЕС, не подписавшим  этот договор.
 
США осуществило в прошлую пятницу «бомбардировку» Луны, с целью поиска поиска замерзшей воды на поверхности естественного спутника Земли.
Ракета со скоростью 9000 км в час врезалась в поверхность Луны на глубину около 4 метров, в результате чего столб пыли и осколков поднялся на высоту порядка 10 км.
Последствия «бомбардировки» фотографировал другой спутник, и ученые надеятся, что снимки и анализы помогут определить  состав грунта Луны и найти там замерзшую воду.

Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas