Search form

21.10.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.11


ВЕСТИ ГЛУХИХ

 
Музей природы Латвии, который находится в Риге, на ул.Кр.Барона, д. 4, приглашает инвалидов по слуху посетить музей.
Группы неслышащих обеспечиваются гидом и сурдопереводчиком. Инвалидам, предъявившим удостоверение инвалида, а также детям-инвалидам вход бесплатный.
Дети из всех специализированных  школ для глухих и слабослышащих Латвии  для поездки в Музей природы обеспечиваются бесплатным транспортом.
Есть возможность посетить 22 разные тематические экскурсии и 15 занятий. Во время занятий участники могут выполнить различные интересные задачи, сваязанные с природной тематикой.
Экскурсии и занятия проводятся по понедельникам и вторникам. Заявки на посещение музея можно подать по тел. 67356051 или 67356024.
 
Вниманию нынешних и бывших учеников Рижской школы-интерната для глухих детей!
На интернет-сайте www.rnbi.lv  вы можете проголосовать за самого любимого для вас учителя РШИГД. Чтобы проголосовать в домашней странице школы, нажимайте на  «Balso par savu skolotāju”, после чего откроется окно со списком учителей. После нажатия на имя любимого учителя, откроется окно голосования. Акция заканчивается 22 ноября. Голосуйте активно, сделайте свою жизнь интересней!
 
В воскресенье, 18 октября, Рижским региональным обществом ОГЛ была образована новая группа, которая будет объединять инвалидов по слуху, потерявших слух во время жизни и языком жестов владеют плохо или вообще не владеют. Именно поэтому было принято решение о создании своей группы. До сих пор эти люди, которые все являются членами ОГЛ, не могли полноценно участвовать в жизни Общества, потому что на них  все происходит на языке жестов, который они не понимают или понимают слабо.
В новой группе 28 человек. К сожалению, на учредительном собрании присутствовало лишь 6. Новая группа будет носить название TILTS (Мост), символизирующее промежуточное звено между слышащими и неслышащими людьми.
Руководителем группы был избран Зигмарс Унгурс .

 
В ЛАТВИИ
 
Наступила холодная пора, люди стали чаще болеть, поэтому очень своевременно поступила новость о том, что правительство на нужды здравоохранения дополнительно выделило 25 млн. латов, которые предназначены для обеспечения деятельности больниц и службы неотложной медицинской помощи до конца года.
Выделенных  средств достаточно для обеспечения работы «скорой помощи» и всех больниц Латвии в нынешнем режиме.
 
Терветский природный парк  в Брюсселе получил почетное звание "Лучшие конечные цели туризма в Европе 2009". В этом году  темой  конкурса были охраняемые природные территории.
Призы получили туристические объекты и маршруты из 22  стран Европы, каждая из них представила  свой объект на специальной выставке.
Европейская Комиссия ежегодно для конкурса выдающихся  конечных целей туризма выбирает другую тему, и от каждой страны может участвовать только один маршрут.
Победителями прошлых лет в Латвии стали город Кулдига, со своим Старым городом, и Резекне, за сохранение традиций латгальских гончаров.
 
Генеральная  прокуратура наконец-то начала уголовный процесс о возможных нарушениях закона, допущенных должностными лицами государства в ходе перенятия  „Parex banka” .
Уголовный процесс начат после получения заявлений от многих физических и юридических лиц, а также учитывая заключение проверки Госконтроля.
Сейчас сформирована группа следователей, которая уже приступила к  работе. Чтобы не мешать следствию более подробная информация о ходе процесса не предоставляется .
"Я готов стать  премьером Латвии", — в краткой речи заявил Андрис Шкеле, и эти слова основателя Народной партии (НП)  стали наиболее яркой  политической цитатой на прошлой неделе.
Вопрос об официальном  возвращении  Шкеле на пост председателя НП будет решен 21 ноября на конгрессе партии.  Но влияние Шкеле на работу партии столь велико, что решение, скорее всего, будет положительным
Многие эксперты считают, что Шкеле никуда «не уходил»,  и все время активно влиял на политическую жизнь страны, даже будучи «рядовым членом» НП.
На вопрос, о том, если у него план для выхода страны из кризиса, Шкеле ответил утвердительно, но отказался ответить каков он.
Возвращение Шкеле стало причиной ухода из партии долголетнего члена НП Вайры Паэгле.
Человек, на которого ложится огромная тень подозрений в связи с подкупом политиков в Юрмале, делом о цифровом телевидении и зарубежных  офшорных фирмах, не должен находиться в руководстве партии и правительства, —  так считает опытный политик  Паэгле.
 
В МИРЕ
 
На прошлой  неделе вся  центральная  Европа значительно пострадала от  настоящего зимнего шторма  и снежных  заносов.
Так, в Польше, где без электричества остались около 700 000 человек, к спасательным работам привлечена армия.  Сильным ветром деревья вырывало с корнем,  и поваленные  деревья парализовали движение транспорта  на дорогах.
Без электричества осталась часть Украины, страна также не была готова к сильному морозу, поскольку отопительный сезон начинается  позже.
А в Австрии выпало наибольшее количество снега за последние 25 лет - снежный покров  достиг 75 сантиметров.
В Латвии шторм прошел более спокойно, все-таки спасателям пришлось убирать поваленные деревья и 30 000 клиентов остались без электричества.
 
Мы привыкли ругать своих политиков и чиновников,  но нечестные политики бывают во всем мире. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявил, что он вернет более 12 000 фунтов стерлингов (более 11 000 латов), полученных им в прошлом в качестве компенсации за различные служебные расходы.
Деньги должны быть возвращены, поскольку независимый аудитор счел подобные компенсации необоснованными.
Британские журналисты выяснили, что  из государственной казны министры и депутаты парламента оплачивали  приобретение корма для собак, ремонтировали свои частные квартиры, оплачивали услуги домоработниц  и т.д.
Некоторые министры уже подали в отставку

Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas