Search form

05.11.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.13


Вести глухих
 
В Обществе глухих Латвии завершилось обследование «Доступные услуги по социальной реабилитации и реальные нужды глухих людей». Опрос 600 глухих проводился в августе и сентябре. Вот некоторые наиболее интересные результаты.
Больше всего –  75% опрошенных из всех услуг, предлагаемых в рамках проекта «Мир тишины», предпочитают услуги по информационному обеспечению.
Многие глухие высказали пожелание воспользоваться услугами психолога, но большинство – 50% опрошенных хотели бы посетить слышащего психолога,   владеющего языком жестов, и лишь 26% хотели бы посещать глухого психолога.
Среди всех источников информации наибольшей популярностью пользуется газета «Копсоли» - ее хотят читать 54% опрошенных.
 
 
Общество глухих Латвии стало одним из пяти лауреатов конкурса «Мы сильны».
Цель конкурса – выявить и популяризировать образцы удачной практики в области интеграции, образования и занятости инвалидов.
В конкурсе приняли участие 64 организации. Общество глухих Латвии, среди других пяти участников, прошло  в финал конкурса с проектами «Мы – часть общества 1» и «Мы – часть общества 2». Председатель жюри Иварс Балодис признал, что все 5 финалистов одинаково сильны, поэтому принять решение о присуждении главного приза было нелегко.
Главный приз  за  реализацию проекта «Школа жизни»  получило Общество слепых Лиепаи.
 
 
Начиная с ноября инвалиды по старости, имеющие инвалидность, будут получать пенсию по старости в полном размере. Также будут постепенно возвращены деньги, удержанные в период с 1 июля по 31 октября.
Агенство государственного социального страхования (АГСС) предупреждает, что возможны случаи, когда  пенсионер по старости–инвалид не в полной мере получит пенсию, поскольку сведения об инвалидности могут быть устаревшими или неточными. Поэтому АГСС просит всех пенсионеров-инвалидов, которые не получат назначенную пенсию в полном размере, обратиться в любое отделение АГСС, при себе надо иметь документ, подтверждающий инвалидность.
 
 
С 1 ноября рижская сменная средняя школа №8 начинает учебу в новых помещениях на улице Кр.Барона 71, где прежде находилась русская средняя школа им. Л.Толстого.
Это связано со школьной реформой в Риге. Переезд позволит Рижской думе сэкономить значительные средства, ведь дом на ул. Гертрудес, 32 являлся частной собственностью, и арендная плата составляла более 100 тыс. латов в год.

В октябре гостиничная сеть  „Grandstay” открыла новую гостиницу, которая стала первой в США гостиницей, оборудованной мигающими огнями для глухих и слабослышащих посетителей.
Так оборудована гостиница в городе Ферриболт, где находится Миннесотская академия глухих. Все 59 комнат имеют специальные мигающие огни, которые предусмотрены для визуального оповещения глухих и слабослышащих людей на случай пожара или другой опасности.
Несмотря на слаборазвитый гостиничный бизнес в Миннесоте, руководство сети гостиниц „Grandstay”  считает, что они нашли свое место на рынке, построив гостиницу, где учтены потребности инвалидов по слуху.

Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas