Search form

11.11.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.14


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
В конце прошлой недели в Лондоне баскетбольная команда Валмиерского спортивного клуба глухих «Талава» приняла участие в I Европейском турнире по баскетболу для клубных команд среди инвалидов по слуху.
В турнире участвовали 8 клубов из разных стран – по 2 из Англии и Германии, по 1-му из Италии, Хорватии, Франции и Латвии. В составе «Талава» играли также 3 глухих баскетболиста из Литвы. Наша команда переиграла хорватов, немцев и англичан. Но в финале наша команда уступила Хорватии и заняля второе место. Наши спортсмены вторым местом не совсем довольны, поскольку надеялись на первое место.
В середине апреля они участвовали в Европейском турнире клубных команд в Турции, и также остались на втором месте. Наши спортсмены на соревнования ездили за свой счет и играли без тренера.
Руководительница  спортивного клуба глухих «Талава» Н.Ефремова гордится  нашими ребятами – благодаря  их успеху имя Латвии и Талавы прозвучали по Европе.
 
Если кто-то из вас желает в июле следующего года принять участие в Мировом конкурсе красоты для глухих девушек MISS DEAF WORLD 2010,   в г.Тбилиси, то  вам  необходимо  связаться с вице-президентом ОГЛ Сандрой Гереновской ( [email protected] ), которая обобщит информацию о наших претендентках.
Чтобы претендовать на бесплатную поездку на место конкурса в г.Тбилиси и обратно, Обществу глухих Латвии необходимо до 31 декабря с.г. заполнить и отправить организаторам конкурса заявление с подтверждением, что объединение глухих страны желает направить свою участницу  на конкурс.
Если заявление будет отправлено после указанного срока, то транспортные расходы оплачивает представитель конкурсантки.
Претендентки должны о себе предоставить подробные сведения,  также необходимо выслать по э-почте две качественные фотографии (одну – портрет,  вторую – в полный рост). В конкурсе могут участвовать девушки в возрасте от 16 до 26 лет с полной или частичной потерей слуха. Участницу на конкурс может сопровождать одно лицо, его транспортные расходы также оплачивает организатор.
Приглашаем вас принять активное участие в голосовании Общества глухих Латвии «Лучшие Года». ОГЛ желает узнать ваше мнение о претендентах на следующие почетные звания:
Ø      Глухой года
Ø      Событие или мероприятие года
Ø      Общественный работник  года (человек, который  работал бесплатно)
Ø      Сотрудник года
Ø      Участник самодеятельности года.
Анкету вы можете заполнить в домашней странице ОГЛ, на месте в региональном обществе или в Риге, Яня сета, 5, на 3-м этаже.
Просим обязательно отметить, членом какого регионального общества вы являетесь!
Если вы в анкете укажете свое имя, то сможете участвовать в лотерее. Ваши ответы будем ждать до 1 декабря.
Анкету вы можете найти здесь – нажав на слово  ”anketa”. Заполненную анкету просим отправить Иварсу Калниньшу – [email protected] .


В ЛАТВИИ
ДЕНЬ ЛАЧПЛЕСИСА
В этом году проходит 90 лет со знаменательной победы Латвийской армии над Западной русской армией или так называемыми войсками Бермонта.
Армия Латвийской республики решающее наступление начало 9 ноября, и несмотря на  тяжелые бои уже 11 ноября войска Бермонта были прогнаны из Риги.
В честь победы над Бермонтом, 11 ноября в Латвии отмечается как День Лачплесиса. Этот день символизирует победу национального  героя Лачплесиса  над Черным рыцарем, о которой в своем эпосе пишет Андрейс Пумпурс.
День Лачплесиса – это также праздник Национальных вооруженных сил Латвии и праздник Военного ордена Лачплесиса.
Одной из традиций этого дня – выставить в окнах домов свечи, в честь павших за независимость нашего государства. В Риге также зажигаются свечи у стены Рижского замка.

Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas