Search form

17.09.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.15


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРАЗДНИК
 
Светло и празднично прошел День рождения нашего государства – 18 ноября. 91 год назад – 18 ноября 1918 года на торжественном заседании Народного совета Латвии руководитель совета Густавс Земгалс провозгласил, что отныне вся власть в Латвии принадлежит Народному совету Латвии. После него выступил первый премьер-министр Латвии Карлис Улманис и он сказал: «Теперь, когда мы свободны и больше не ждем сверху или извне помощи и поддержки, мы сами будем строить свою жизнь. Наше сельское хозяйство, промышленность и торговля вновь расцветут, ярче, чем раньше, возродится жизнь по всей нашей родине и затмит собой все, что было у нас до этого."
 
И сейчас нам следовало бы вспомнить эти слова первого премьер-министра Улманиса, и понять, что никто другой кроме нас не сможет сделать нашу жизнь лучше.
 
Вчера  по всей Латвии прошли  торжественные мероприятия, посвященные 91-й годовщине провозглашения республики. Кульминация празднеств состоялась в столице.

Торжества по традиции открылись  экуменическим богослужением в Домском соборе с участием руководителей государства, затем состоялось возложение цветов у памятника Свободы, парад Национальных вооруженных сил.
В 12 часов состоялось торжественное заседание Сейма. На заседание присутствовал президент Валдис Затлерс, бывшие депутаты Верховного совета и представители дипломатического корпуса.
Кроме  того, впервые состоялось торжественное заседание Рижской думы. Ранее такие заседания не проводились. Заседание созвал мэр Риги Нил Ушаков.
Вечером президент выступил с праздничным обращением к народу Латвии у памятника Свободы, а  юбилейную программу завершил красочный  салют на набережной Даугавы.

 
ВЕСТИ ГЛУХИХ

Центр жестового языка Общества глухих Латвии в сотрудничестве с Детским фондом Балтии из Швеции подготовил словарь латышского жестового языка «Имена прилагательные».
 Словарь состоит из двух отдельных томов, в него включены 1500 наиболее популярных имен прилагательных. Также подготовлен видео вариант словаря в формате DVD, который присоединен к каждой книге. В первом томе включены слова начинающиеся на буквы от А до М, а во втором томе слова на буквы от N до Ž. Словарь вышел тиражем в 1000 экземпляров. Это немного, поэтому в первую очередь книги будут розданы школам. Желающие словарь могут получить в Центре жестового языка ОГЛ по рабочим дням с 9 до 17 часов, но желательно предварительно позвонить.
Работа над словарем была начата еще в 2007 году. Рабочей группой руководила Лилита Яншевска, в ней также участвовали Илона Лининя, Скайдрите Бауре, Велта Клейна, Вероника Дзалбе, Агита Интсоне и Лига Бауере.
11 ноября в посольстве Швеции состоялась презентация словаря, которую открыл Посол Швеции в Латвии Матс Стефансон.
Подготовку и издание словаря полностью финансировал Детский фонд Балтии, а особые заслуги в этой совместной работе  имеет майор Шведской Армии спасения Элсе Андерсон.
 
Вышел 13-й и 14-й номер газеты «Копсоли». Газета посвящена государственному празднику Латвии –  в нем хорошие новости, интервью  не только из Латвии, но и со всего мира.
Газета в регионы поступила 17 ноября. Также ее можно получить  в Центре информации в Яня сета и  центре культуры «Ритаусма».
Напоминаем, продолжается подписка на газету «Копсоли» на 2010 год. Не опоздайте подписаться – чтобы получить газету на дом уже в январе, в почтовых отделениях надо подписаться  до 15 декабря.

 
В ЛАТВИИ
 
Жители имеют возможность вакцинироваться против сезонного гриппа (а не против т.н. свиного гриппа).
С 50-процентной скидкой вакцину могут получить следующие группы населения:
Ø      Дети в возрасте от 6 месяцев до 2 лет,
Ø      Взрослые, достигшие 65 лет,
Ø      Хронические пациенты, болеющие хроническими заболеваниям легких, сердца, обмена веществ и почек,
Ø      Больные СПИДом,
Ø      Пациенты, получающие имуносупрессивную терапию,
Ø      Пациенты в возрасте до 18 лет, длительное время получающие терапию аспирином.
 
Чтобы получить прививку со скидкой, необходимо обратиться к семейному врачу, который выпишет специальный рецепт.
 

Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas