Search form

26.11.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.16


ВЕСТИ ГЛУХИХ

 
21 ноября состоялся 10 съезд Латвийской Спортивной федерации глухих (ЛСФГ). В работе съезда принимали участие 28 делегатов из 9 спортивных клубов.
Съезд рассмотрел результаты работы ЛСФГ за период с 2005 по 2009 годы и утвердил подготовленный проект Устава. Прения были очень бурными, особенно по вопросу о вступлении ЛСФГ в Латвийский паралимпийский комитет. Окончательное решение не было принято.
Съезд также утвердил новую программу действий на следующий период с 2009 по 2013 годы.
Президентом ЛСФГ избрали Вариса Страздиньша. Кроме него на этот пост были выдвинуты также И.Кразе и А.Бергманис, но они свои кандидатуры отозвали.  В новом правлении вместе с президентом будут работать вице-президент Райтис Озолс и члены правления Ивета Кразе, Гунтарс Бейсонс, а также молодой Каспарс Унте из «Талава».
 
Осталось несколько дней для подачи заявок  на участие в мировом конкурсе красоты „Miss Deaf World” . Как мы уже сообщали, ОГЛ получило предложение отправить свою участницу на мировой конкурс красоты для глухих девушек. Конкурс пройдет в июле следующего года в г.Тбилиси, Грузия.
Ответственная за конкурс, вице-президент ОГЛ С.Гереновска, будет принимать заявки до 1 декабря.
 
Полиция столицы Пакистана Исламабада сообщила об уничтожении возможного террориста во время проверки документов на КПП. Потом выяснилось, что убитый был просто глухим человеком. Он не слышал приказа полицейского остановиться, поэтому полиция его застрелила, приняв за террориста-взрывника.
Лишь после похорон полиция связалась с родными погибшего и узнала, что он был глухим. Однако власти  и полиция старается умолчать об этом трагическом недоразумении. Полиция продолжает  придерживаться версии, что застреленный был террористом-смертником и что у него были сообщники.  Но следствие это не подтвердило.
 
 
В ЛАТВИИ
 
С 27 по 28 ноября с 10.00 до 18.00 в Риге в Международном выставочном центре «Кипсала» пройдет масштабная выставка стимулирования занятости, поддержки профессионального роста и обмена информацией «Работа и карьерный рост 2009».
Выставка позволит узнать о новейших мероприятиях занятости, о курсах  обучения и профессионального совершенствования, о мероприятиях поддержки, а также получить информацию  о реальных предложениях работы.
Во время выставки 28 ноября в 11.00 состоится семинар «Хочу. Могу. Делаю! Новые предложения для безработных и ищущих работу». Его цель предоставить безработным и ищущим работу широкую информацию о рынке труда, а также познакомит с услугами Госагенства занятости.
Также будет информация о возможностях начать предпринимательскую деятельность. О программе семинара более подробно читайте в домашней странице Министерства благосостояния: http://www.lm.gov.lv/news/id/1438.
Безработным по предъявлению «Карты возможностей» вход на выставку «Работа и карьерный рост 2009» бесплатный. Для остальных вход на выставку стоит 0,50 латов.
 
Комитет по социальным вопросам Рижской думы утвердил выплату малообеспеченным рижанам одноразового пособия на приобретение продуктов питания в размере 30 латов.
Предполагается, что за пособием могут обратиться 36 445 человек, на эту цель необходимо выделить 1,2 млн. латов.
Пособие получат малообеспеченные лица, живущие в Риге до дня запроса пособия не менее 12 месяцев и живущие по указанному адресу.
Разработанные правила еще необходимо одобрить на заседании  Рижской думы и согласовать с Министерством регионального развития и по делам самоуправлений.
Следите за новостями в домашней странице ОГЛ и читайте социальные новости в газете «Копсоли»!
 
Латвийский центр инфектологии сообщает, что эпидемия гриппа началась в 5 городах Латвии: Резекне, Риге, Елгаве, Гулбене и Даугавпилсе. Для большинства пациентов болезнь проходит в легкой форме. У большинства больных выявлен «свиной» грипп, остальные болеют сезональным гриппом.
Медики рекомендуют больным свиным грипом до получения консультации врача прнимать медикаменты, понижающие температуру, такие как парацетамол и ацетаминофен. Запрещается принимать аспирин.
Вирус свиного гриппа может привести  к повреждению нижних дыхательных путей, в связи с чем у больных могут быть проблемы с дыханием.
Вакцина также не гарантирует полной защиты от вируса  H1N1. В Финляндии скончался 2-летний ребенок, который неделю до этого получил прививку против этого вида гриппа.


Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas