Search form

03.12.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.17


ВЕСТИ  ГЛУХИХ
 
В польском городе Познане с 21 по 22 ноября проходили 13-е международные командные соревнования по плаванию среди школ для глухих.
Команда Рижской школы для глухих детей, которую тренирует Евгений Пухов, в конкуренции 8 команд в общем зачете заняла 1-е место, завоевав 11 золотых, 14 серебряных и 5 бронзовых медалей.
В соревнованиях принимали участие 5 команд из Польши, две из Белоруссии и наша команда. В связи с эпидемией гриппа на соревнования не приехали команды Украины и Швеции.
Всего на соревнованиях были разыграны 78 медалей: 36 среди мальчиков, 36 среди девушек и 6 в эстафетных заплывах.
Состав нашей команды:Лива Вайваде, Зане Эмбректе, Эвия Вейдемане, Джемма Кална, Алексей Смирнов, Кристапс Полис, Гунтис Вицинскис, Эдгарс Кюзис, Гатис Дирненс, Сергей Соклаков, Рейнис Фаустс, Иван Корзинин и Александр Егорчонок. Молодцы!
На втором месте осталась команда Познаня, на третьем – минская команда.
 
Интернет портал You Tube,  в сотрудничестве со своей  материнской компанией Google, разработал и внедрил программу, которая обеспечивает автоматическое титрирование звуковой речи. Разработчик этой программы Кэн Гаренстейн глухой. Также слабослышащим является вице-президент Google Винт Керф, он пользуется слуховым аппаратом с 13 лет. Он сообщил, что возможностью титрирования уже сейчас обеспечиваются видео и ТВ каналы You Tube и Google, и теперь они станут понятными для глухих и слабослышащих людей.
К сожалению, пока такая возможность существует только на английском языке.
 
Фирма Geermac (Великобритания) приступила к производству самого громкого в мире телефона для слабослышащих людей. Средняя громкость звонка у этого телефона 3 раза громче, чем у обычного аппарата и достигает 81 децибел. А максимальная громкость звонка достигает 149 децибелов и превышает шум двигателя реактивного самолета. Производители нового телефонного аппарата даже предупреждают, что им не должны пользоваться люди, неинформированные о черезвычайно высокой громкости  звонка. Фирма надеется, что аппарат будет пользоваться большим спросом, ведь в Великобритании живут более 8 миллионов слабослышащих.
 
Молодежная организация глухих Латвии (МОГЛ) 12 декабря в 15.00 приглашает на Рождественский бал в Риге, на ул Лачплеша,  д.5, на 1-м этаже, в большом зале. Дресс-код – праздничная одежда.
Стоимость входа для членов Молодежной организации глухих: до 11 декабря – 4 лата, на месте – 5 латов. Для тех, кто не являются членами организации: до 11 декабря – 5 латов, а на месте – 6 латов .
Записаться можно в бюро МОГЛ на ул. Элвирас 19, у Анды Тидемане, или у Ирины Кристофоровой на Яня сета 5–5А. Более подробную информацию вы можете получить написав на э-почту [email protected] .
 
Вниманию пользователей интернетом!
Многие из вас, возможно, в своей электронной почте получали письма, обычно на английском языке, с сообщением, что вы выиграли в лотерее большую сумму денег. Обычно выигрыш  - 400 000 долларов. Могут быть и другие варианты текста – о большом наследстве, но все они имеют одну цель – ошарашить вас огромной суммой денег. Далее могут следовать заманчивые обещания, как получить указанную сумму денег, но при условии выполнения вами некоторых указаний. Такие указания могут быть разными – просьба сообщить ваш адрес, предоствавить подробные личные данные или номер вашего счета в банке. Самый простой вариант, когда требуют перечислить небольшую сумму денег на указанный ими счет, чтобы потом на ваш счет был бы перечислен выигрыш или наследство.
Не верьте! Это обман! Лучше всего такие письма сразу же удалить из своего почтового ящика. Не надо надеяться – вы не получите ни наследство, ни выигрыша.

 
В ЛАТВИИ
 
Увеличена ставка подоходного налога с населения, которая с  нового года составит 26% вместо нынешних 23%. Подоходным налогом с населения облагается заработная плата и другие похожие доходы работающего.
С 1-го января будущего года увеличен размер транспортного налога на легковые машины и мотоциклы. В зависимости от веса автомобиля налог будет в размере от 24  до 150 латов,  а на мотоциклы – 24 лата.

 
В МИРЕ
 
Пандемия свиного гриппа может оказаться самой большой коррупционной аферой в мире – к такому сенсационному выводу пришли журналисты одной датской газеты. Журналисты изучили связи экспертов и должностных лиц Всемирной организации здравоохранения с ведущими мировыми фармацевтическими компаниями, обогатившимися на продаже препаратов против этой болезни.
 

Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas