Search form

10.12.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.18


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
В Соединенных Штатах Америки телевизионный режиссер Сэм Саймон в 2003 году основал фонд, названный его именем. У фонда две гуманные цели: спасение собак, попавших в приюты для животных, и обучение их, чтобы они стали проводниками глухих.
Примерно 30% от всех спасенных собак становятся сертифицированными проводниками глухих. Основная их задача – предупреждать о том, что кто-то звонит или стучится в дверь. Проводниками глухих, в отличие от собак для слепых, могут стать собаки различных пород и разной величины. Чаще всего ими становятся лабрадоры, немецкие овчарки и золотистые ретриверы.
В фонде им. Сэма Саймона работают 3 тренера собак и одновременно обучаются не более 10 собак. На собаки-проводники глухих имеется большой спрос и на них приходится ждать в очередь от 6 до 18 месяцев.
Неслышащая  Анна Профит получила от этого фонда маленькую уникальную собачку – 4-летнюю чиваву. Когда чивава слышит стук в дверь, она подходит к своей хозяйке и кладет лапки на колени хозяйки. И потом сопровождает ее до двери. Таким образом хозяйка понимает, что кто-то пришел и стучится в дверь.
 
В ЛАТВИИ
 
Начиная со следующего года государственные деньги на содержание будут выплачиваться только детям живущим в Латвии.
Поправки в законе предусматривают, что родитель, обратившийся с заявлением о назначении денег на содержание, а также ребенок, должны постоянно проживать в Латвии. Это значит, что государство в следующем году не будет выплачивать деньги на содержание, если заявитель или ребенок  выехали на постоянную жизнь за пределы Латвии.
Сокращен также размер средств на содержание, и с 1 января для детей до 7-ми лет он будет составлять 30 латов в месяц. Для детей с 7-ми до 18-ти  лет – 35 латов.
Постоянным проживанием за границей будет считатся период  времени, если лицо в течение года в Латвии находится меньше полугода.
 
Рижская дума решила отказаться от выплаты пособия в размере 50 латов всем рижанам, дети которых не имеют возможности поместить ребенка в детские сады города.
Дума планирует ввести новое пособие только малоимущим семьям, в которых есть дети дошкольного возраста. Пособие составит 50 латов ежемесячно на каждого ребенка в возрасте от 1,5 года до 6-ти лет.
Но уже в этом году рижское самоуправление планирует начать и в следующем году продолжить выплату малообеспеченным и бедным семьям с детьми и малообеспеченным пенсионерам и инвалидам одноразовое пособие на приобретение продуктов питания в размере 30 латов.
Пособие для новорожденных в 2010 году сохранится в полном размере: и в будущем году 100 латов получат родители каждого новорожденного рижанина, если они задекларировали свое место жительства в Риге не позднее, чем 12 месяцев до рождения ребенка.
 
В лесах, которые принадлежат рижскому самоуправлению, в этом году нельзя рубить елки.
Наряду с тем, как и прежде, в государственных лесах каждый житель страны может срубить одну елочку. Нельзя спиливать елки на молодых лесопосадках, и высота елки должна быть не выше трех метров.
Отличить государственные леса от муниципальных можно по информационным табличкам. Если таковых нет, следует уточнить принадлежность угодий в лесничествах  „Latvijas Valsts meži” или Государственной  лесной службы.
 

Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas