Search form

17.12.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.19


Вести глухих
 
Американец Эрик Мельвин длительное время искал для себя походящую собаку, и наконец-то избрал  австралийскую овчарку, которую назвал Анджелиной. Когда ей исполнилось 13 месяцев, хозяин заметил, что собака не  слушается и не выполняет команды. Оказалось, что собака глухая. Хозяин, однако,  не опустил руки и пытался все-таки обучить собаку разными способами, но результатов не было. Тогда Мельвин попробовал даже американский жестовый язык, но и эти знаки собака непонимала. Затем он придумал свои знаки и жесты, и наконец-то собака начала выполнять команды.
Сжатые в кулак пальцы привлекают внимание Анджелины, большой палец вниз – собака садится, большой палец вверх – означает «хорошая собака». Два пальца приставленные к губам показывают, что Мельвин ждет поцелуя собаки.
Сейчас Анджелина различает более 40 жестов и других движений тела. Хозяин признает, что обучение требует много времени. Вначале они тренировались по 3 часа в день, а сейчас не менее часа в день.
После двух лет тренировок Мельвин вместе с собакой решил принять участие в собачьем шоу, где Анджелина прекрасно выполнила все трюки и также очень хорошо работала в команде с другими собаками – участницами шоу.
После этого Мельвина и его прекрасную собаку стали регулярно приглашать на разричные пероприятия по мотивации. За последние два года Мельвин и Анджелина дали множество представлений по всему штату Колорадо, только в этом году они выступили 38 раз. Мельвин с удовольствием делится своим опытом и рассказывает другим, как преодолеть разные трудности во время обучения собак.
 
 Во Флориде (США), в морском аквариуме г. Клирвотерса можно встретить дельфина по кличке Панама. Лишь после того, как Панама прожила в дельфинарии 9 лет, выяснилось, что она не слышит. Самое интересное, что глухота не помешала Панаме успешно освоить самые разнообразные умения, в том числе участвовать в медицинских экпериментах, выполнять команды тренера или самые сложные спортивные упражнения. Следует отметить, что тренеры в  процессе обучения использовали свистки, которые дельфин вовсе не слышал. Очевидно, Панама освоила все навыки, наблюдая за выражением лица и поведением тренера. Она выполняля все команды так хорошо, что у тренера не было ни малейших подозрений, что дельфин мог бы не слышать свистков.
К дельфину, чтобы поиграться, приезжают ученики из ближайшей школы для глухих детей.
Панаме около  30 лет, она весит более 200 кг и  в день съедает  8 кг рыби.
 
 
В Латвии
 
Латвийское телевидение с 1 марта 2010 года также решило перейти на цифровое вещание и отказаться от аналогового ТВ-вещания. Это означает, что оба эфирных канала общественного ТВ (LTV1   и LTV-7)  будут транслироваться только в цифровом варианте.
Представители коммерческих каналов  LNT и TV3, сообщили, что еще не приняли решение о том,  будут ли они  участвовать во внедрении цифрового  ТВ, или же будут предлагать свои программы только за плату в кабельных сетях.
В конкурсе на право в Латвии  внедрить цифровое ТВ  победило ООО «Lattelecom».  В данный момент  «Lattelecom» начал широкую рекламную кампанию о переходе на эфирное цифровое ТВ. Однако не всегда указываетса все расходы, связанные с переходом. Например, говорится, что необходим декодер, но умалчивается о том, что многим зрителям кроме того придется приобретать антену за примерно 20 латов.  Продолжаются дискуссии о том, каким образом будут из государственного бюджета оплачены декодеры малоимущим семьям. «Lattelecom» предупреждает, что после перехода на цифровое вешание без телевидения  в Латвии могут остаться около 100 тыс. домашних хозяйств.
 
Хотя заболеваемость «свиным» гриппом немного снизилась, в Латвии от этой болезни скончалось 16 человек.
Главная причина смерти – тяжелая форма пневмонии, которая обостряется в результате гриппа.
Как избежать этого, как узнать о пневмонии уже вначале заболевания? Свиной грипп повреждает лёгкие, они набухают и начинается отек лёгких. Лечение антибиотиками не является  эффективным. Первые признаки воспаления лёгких, возникшего в результате обострения гриппа, – нехватка  воздуха, усиление  кашли. У детей симптомы следующие – учащенное, поверхностное дыхание, при вдохе втягиваются ребренные перепонки, кожа вокруг рта и под носом становится синеватой.
В свою очередь, признаки простого воспаления лёгких  другие – желтая и зеленая харкотина, боли в лёгких. Эта болезнь хорошо поддается лечению антибиотиками.
Лучшие рекомендации: при появлении первых признаков гриппа остаться дома и соблюдать постельный режим. Соблюдение покоя поможет организму самому справиться с вирусом и до воспаления лёгких дело не дойдет.
 
Транспортная пошлина в следующем году будет значительно выше, поэтому имеется возможность ее платить только за тот период, когда авто реально используется. Например, есть люди, которые ездят на авто только летом, они могут приостановить регистрацию машины на время, когда  авто не используются, но в этом случае придется в CSDD сдать  номерные знаки и уплатить 2,12 лата.
 

Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas