Search form

28.12.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.20


Вести глухих
 
18 декабря в ЦК «Ритаусма» состоялось торжественное награждение  победителей опроса  «Люди года ОГЛ»  и конкурс красоты для глухих девушек.
В опросе приняли участие более 300 членов ОГЛ, заполнившие анкеты. В анкетах были названы многие имена, но больше всего голосов собрали наши лауреаты года:
Человек года ОГЛ – 2009   –  Сандра Гереновска
Лучший работник ОГЛ – Мара Ласмане
Доброволец года – Иварс Калниньш
Артист самодеятельности года – Игорь Чайка
Событие года – Фестиваль художественной самодеятельности в Вентспилсе
Всем победителям были вручены Почетные грамоты президента ОГЛ.
В небольшом конкурсе красоты для глухих девушек приняли участие три девушки: Ирина Кристофорова, Дайна Платаце и Инга Мауриня.
Жюри конкурса победительницей признало Дайну Платаце.
Теперь Дайне предстоит серьезная подготовка к мировому конкурсу красоты „Miss Deaf World 2010”, который состоится в июле следующего года  в Тбилиси.
 
Родители работника компании по видео переводу Кейта Ванна (США)
глухие, поэтому у него возникла идея организовать для глухих семей разговоры по видео телефону с Санта-Клаусом. Чтобы Санта-Клаус смог общаться с глухими, добровольцы обучили его жестовому языку.
Неслышащий Грегори Сперра сказал: « Это лучшее, что могло быть – иметь возможность разговаривать с Санта-Клаусом на языке жестов. Я радуюсь, видя  как мои дочери разговаривают с ним, и какие подарки у него просят.»
Неслышащие дети со всей страны могут звонить по этому телефону, чтобы попросить у Санты подарки.
Представители компании по видео переводу приятно удивлены, что говорящий на жестовом языке Санта-Клаус пользуется такой популярностью. В этой компании все работники так или иначе связаны с глухими – кто-то из  родственников является неслышащим.
Компания отмечает, что это был первый год, когда они предлагали такую услугу, а в следующем году они собираются обучить трех Санта-Клаусов, чтобы обеспечить круглосуточный сервис, чтобы поговорить с Санта-Клаусом  на жестовом языке смогли все, кто этого желает.
 

 
В Латвии
 
Поправки к бюджету – 2009, предусматривающие сокращение пенсий, не соответствуют Сатверсме. К такому выводу пришел Конституционный суд.
Решение Сейма  с 1 июля снизить все пенсии на 10%, а пенсии работающих пенсионеров — на 70% отменяется с момента вступления закона в силу.
Суд позволил правительству до весны выплачивать пенсии в уменьшенном размере, однако с 1 марта незаконные ограничения должны быть отменены.
До этого времени Сейму предстоит разработать порядок, в каком будут пенсионерам возвращены удержанные пенсии, но вся удержанная сумма должна быть возвращена не позднее 2015 года.
В рассмотрении дела участвовали шестеро судей и решение было принято единогласно.
 
Мошенники пытаются нажиться на цифровом телевидении: они предлагают жителям оборудование для перехода на новое вещание. Так например, к пенсионерке  из Кенгарагса пришел техник, который представился работником Viasat. Он  предложил купить за 15 латов особое устройство для телевизора, чтобы обеспечить прием цифрового сигнала.
Представители Viasat  признают, что компании приходилось сталкиваться со случаями различных мошенничеств, и просит не доверять таким продавцам.
В свою очередь агентов Lattelecom легко отличить по красным формам одежды, на которых символика предприятия, кроме того все работники компании имеют служебные удостоверения, которые они должны предъявить по первому запросу. Кроме того торговые агенты Lattelecom не торгуют декодеры – у них можно лишь оформить договор, а декодер будет доставлен позже.
 

Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas