Search form

30.12.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.21


Вести глухих

 
В книгу рекордов Гиннесса вписано имя белоруса Владимира Яреца, который стал первым глухим, объехавшим вокруг света на мотоцикле.
Владимиру 68 лет. Свое кругосветное путешествие он начал 27 мая 2000 года в Минске. Во время поездки он посетил 75 стран, в общей сложности он проехал более 300 тыс. километров. Кругосветное путушествие он завершил в начале декабря в Малте.
Преодолевая все континенты, общаясь с людьми разных культур и говорящих на разных языках, он ни разу не испытывал языкового барьера, поскольку он повсюду пользовался универсальными жестами и широкой улыбкой.
2003 году в одном из небольших городов США он попал в тяжелую аварию и почти год пролежал в больнице, и несмотря на это, из всех стран, где он побывал,  больше всего ему понравились именно США.
Страсть к путешествиям Владимир Ярец испытывал уже с детства. 1967 году он пересек всю территорию бывшего Советского Союза от Минска до Магадана.
В то время советская милиция отказывалась глухим выдавать водительские права, но это его не остановило. После поездки, когда он вернулся домой с кипой вырезок из газет, в которых был отражен его уникальный мото-пробег, права ему наконец-то были выданы. Этими правами он пользуется до сих пор.

 
В Латвии
 
С 1 января проездной билет в общественном транспорте г. Риги будет стоить 50 сантимов, а покупая билет у водителя – 70 сантимов.
При этом сохраняются все существующие скидки для всех категорий пассажиров.
 
С 1 января вступают в силу новые правила рыбалки
Заниматься рыболовством в водоемах Латвийской Республики имеют право только лица, имеющие при себе удостоверение личности и годную рыболовную карту, в которой указаны имя, фамилия и код личности. В местах, где организована лицензионная рыбная ловля, дополнительно к рыболовной карте необходима также лицензия.
Лицам в возрасте до 16 лет и лицам старше 65 лет, а также инвалидам разрешается ловить рыбу без приобретения рыболовной карты.
 
«Ригас Сатиксме» сообщает, что 31 декабря и 1 января все пассажиры смогут пользоваться общественным транспортом столицы бесплатно.
В Новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января будут организованы дополнительные рейсы, чтобы люди смогли попасть домой и ночью.
 
С 1 января пациентский взнос при амбулаторном посещении врача-специалиста  снижен до 3 латов, вместо нынешних 5 латов, а за проведенный день в стационаре надо будет платить 9,50 латов, вместо теперешних 12 латов.
За посещение семейного врача во время эпидемии гриппа  надо будет платить только два лата.
 
С 1 января 2010 года по 31 декабря 2012 года «потолок» пособия по безработице составит 11,51 латов за каждый календарный день, сумма превышающая «потолок» будет выплачиваться лишь на 50%.
Пособие по безработице в прежнем размере будут получать безработные, которым оно назначено  до 31 декабря текущего года.
 
С 1 января следующего года социальные пособия будут рассчитывать исходя  из  средней  зарплаты за 12-ти месячный период, а не как это было до сих пор – за 6 месяцев.
Этот период  будет оканчиваться  за два месяца до начала  выплаты пособия.
Например, если лицо имеет право на государственное социальное пособие (по материнству, по болезни и т.д.) начиная с 1 января 2010 года, то период для определения среднего объема социальных взносов  будет с ноября 2008 года по октябрь 2009 года (не учитывая два последних месяца 2009 года).
­­­­­­­­­­­­­­­­­­
 С 4 января 2010 года экспертизу для установления инвалидности детям до 16 лет можно будет пройти только в одном месте – в рижском 4-м детском отделении Государственной врачебной комиссии по оценке здоровья и трудоспособности (DEĀK).
Это отделение находится в Риге по адресу ул. Лиелвардес, 68, в первом корпусе на 4-м этаже. На экспертизу обязательно нужно записываться заранее по телефону 67 598 688.

Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas