Search form

07.01.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.22


Вести глухих

 
В нынешнем году жителей Латвии сурдотехникой, оплачиваемой за счет государства, будет обеспечивать Союз глухих Латвии. В данный момент Сурдоцентр перенимает дела у Национального реабилитационного центра «Вайвари» . Стать в очередь на получение сурдотехники в Сурдоцентре можно уже сейчас, а сурдотехнику начнут выдавать только в феврале.
Правила получения сурдотехники остаются неизменными.
Можно будет получить разнообразные слуховые аппараты, часы с виброзвонком и другие технические вспомогательные средства.
Более подробную информацию читайте в январском номере газеты «КОПСОЛИ».
 
16 января 2010 года в центре спорта и отдыха  „BOWLERO”  по адресу Рига, ул. Лиелирбес 27 состоится полуфинал Чемпионата Латвии по боулингу среди глухих. Начало в 11.30. Регистрация участников, начиная с 10.45. В чемпионате могут принять участие все глухие и слабослышащие Латвии. Участники из спортклубов должны быть в форме с символикой своего спортивного клуба.
Заявки спортивных клубов  со списком участников и платой  за участие должны быть поданы в ЛСФГ до 8 января 15.00, плата с заявкой клуба – 2 лата. Плата после 15 часов –  если будут свободные места – 4 лата. Если спортсмен не является членом спортивного клуба глухих и подает заявку индивидуально, то плата за участие: до 15.00 – 4 лата, после 15.00 – 5 латов.
Более подробная информация в домашней странице ЛСФГ.
 
Глухие Новый год встречали по-разному. Члены Молодежного клуба Резекненского общества «Юниорс» решили вместе встретить Новый год в гостевом доме «Дзеркали» в Цирмском уезде Лудзенского района. Всего было двадцать участников, не только молодежь, но и семейные люди. Все дружно играли интересные и увлекательные игры. Была баня и огромная кадка с теплой водой во  дворе. Для многих купание в кадке было новинкой, которая очень понравилась.
А лиепайчане Новый год встретили в вечерних костюмах в здании Лиепайского Латышского общества, где был арендован отдельный зал, чтобы провести свое праздничное  мероприятие. А Новогодний салют все смотрели на улице вместе со всеми лиепайчанами.
 
 
В Латвии
 
Список компенсируемых медикаментов с 1 января 2010 года пополняется 83 новыми лекарствами и 5 медицинскими приспособлениями. В список впервые включено 27 видов лекарств для лечения СПИДа. Для всех диагнозов, по которым государство оплачивает лекарства, уровень компенсации (100%, 75% или 50%) остается неизменным.
В общем с 1 января 2010 года в список компенсируемых медикаментов внесено 1218 лекарств и 149 медицинских приспособлений.
Со списком компенсируемых медикаментов можно ознакомиться в:
http://www.vec.gov.lv/search/l/kzs.html
 

Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas