Search form

14.01.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.23



Вести глухих

 
В субботу, 9 января, встречу Нового года праздновали негосударственные организации Тукумского края и их друзья из других регионов. В мероприятии принимали участие представители 23-х обществ, заполнившие зал Тукумского дома культуры «с низу до верху». 
В мероприятии участвовали также члены Тукумского отдела Рижского регионального общества Союза глухих Латвии.
Состоялось импровизированное «Евровидение», в котором приняли участие ансамбль Польского общества, Общества диабета, наш Союза глухих представляли  танцовщица Юлия Шишканова, клоун и исполнители жестовых песен  из Центра культуры «Ритаусма» Майга и Юрис Элбротсы и Бирута Ласмане.
Кроме них участвовали Красный Крест, общество  «Позитивное мышление» и цыганское общество  „Nevo Drom”.  Участвовали также танцоры линейных танцов и группа гимнастов Общества пенсионеров, ансамбль общества «Слушай сердцем», спортивный клуб инвалидов, Общество инвалидов и молодежный клуб «10´10». Это означает, что конкуренция была большой. Всех артистов оценивало жюри, но победителей определило зрительское голосование.
1-е место занял ансамбль ЦК «Ритаусма», 2-е место  - Юлия Шишканова. За свои выступления наши артисты заслужили бурные апплодисменты и овации.
 
Индия до сих пор входила в число тех 26-ти стран мира, в которых глухие не имели право вождения автомобиля. Но совсем недавно Верховный суд Дели (столица Индии) принял решение, что люди с нарушениями слуха уже в ближайшее время смогут получать водительские права. В Индии около 50 миллионов глухих и слабослышащих людей, которых эта новость очень обрадует.
Теперь даже полиция Дели признает, что нет никаких причин, чтобы запрещать глухим водить транспортные средства. Единственное, что необходимо – установить в машине дополнительное зеркало заднего вида.
 
Современные слуховые аппараты сильно отличаются от тех, что носили наши дедушки – они стали совершенно невидимыми, их можно поместить глубоко в ушной канал. Производители этих невидимых аппаратов в США разработали новый водостойкий слуховой аппарат. В данный момент 60 пловцов начали испытание новых водонепроницаемых  слуховых аппаратов фирмы «Lyric». Цель испытаний – проверить, сможет ли они выдержать как минимум трехразовое купание в бассейне в неделе.
До сих пор, чтобы внутриушные слуховые аппараты уберечь во время купания  от попадания воды, пришлось затыкать ухо специальной затычкой, надевать водонепроницаемую головную ленту и еще сверху плавательную шапку.

 
В Латвии
 
Впредь э-талоны можно будет приобрести и пополнить также на остановках общественного транспорта г.Риги.
Первая остановка, где можно  купить и пополнить э-талон, будет находиться на ул. Меркеля возле Цирка.
Уже сейчас по всему городу установлен 21 автомат продажи э-талонов – они размещены в торговых центрах и пешеходных переходах.
В билетном автомате можно оплатить все виды билетов общественного транспорта. В нем можно провести автоматическую загрузку билета, который оплачен в интернете, а также проверить содержании э-талона. Автомат самообслуживания – удобный вид как оплатить билет в любое время суток.
 
В 2011 году транспортный налог придется платить и за те автомашины, которыми владелец не пользуется, но которые до сих пор не списаны. Поэтому многие спешат списать свое старое авто, на котором уже давно не ездят. Автомашину можно списать двумя способами. Владелец может сам явиться в Службу безопасности дорожного движения (CSDD), при себе надо иметь номерные знаки, регистрационное удостоверение автомобиля и паспорт самого владельца  авто. На месте надо заполнить заявление и уплатить 1,75 латов за списание.
Второй способ, как списать авто, - сдать его на переработку фирмам, имеющим сертификат  ликвидации старых транспортных средств. Список таких фирм можно найти в вэб-сайте:  http://www.csdd.lv/documents/iesakam/tab.htm .
Эти фирмы сами приезжают и забирают ваше авто и выдают вам сертификат о списании автомобиля. В Риге такая услуга  в  среднем стоит 25 латов. Однако владелец авто может рассчитывать на небольшую сумму денег за остаточную стоимость автомашины.
Автомобиль будет автоматически исключен из регистра, если в течение 5 лет не пройден техосмотр и в авторегистре не проводились любые другие действия, связанные с конкретным авто.  

Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas