Search form

20.01.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.24


Вести глухих

 
16 января в спортивном центре «BOWLERO» состоялся полуфинал Чемпионата Латвии по боулингу среди глухих.
У мужчин конкуренция была серьезной. Участвовали 32 спортсмена из спортивных клубов «Боулинг глухих», «Лиепава», «Талавас НС», «Заля папарде» и «ШаДа».
В шести иргах полуфинала наибольшее количество очков набрали Алексей Смирнов (1293 очка), Сергей Воробьев (1288 очков) и Александрс Лининьш (1097 очков). Наибольшее количество очков в одной игре получил Сергей Воробьев – 224 очка. В финал квалифицировались 12 участников, а три остаются в запасе, если кто-то из финалистов не сможет участвовать.
В женской конкуренции было 19 участниц. Первое место в шести играх заняла Илона Озола  с 910 очками. На втором месте Майрита Рейнолде (897 очков), а на третьем – Лива Вайваде (854 очка). Шесть сильнейших дам примут участие в финале.
Финал среди мужчин и женщин состоится 6 февраля в том же месте.
 
Российский интернет-портал глухих  deafnet.ru рассказывает о проходившей в Риге торжественной церемонии награждения лауреатов акции «Добрая звезда в Риге 2009». Эти награды вручала Рижская дума рижанам, которые различным образом помогли детям, инвалидам или людям, попавшим в беду.
Претендентов на призы было очень много, а лауреатами стали 9 человек. Российский портал особо отмечает, что среди награжденных также Яутрите Грома, которая работает с неслышащими людьми. Портал пишет – переводчик с языка жестов Я.Грома помогает инвалидам по слуху контактировать с внешним миром, дает  информацию и помогает людям в различных жизненных ситуациях.
 
11 минутный краткометражный фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого «Глухота»  рассказывает об одном эпизоде из жизни воспитанников интерната для глухонемых. Этот фильм отобран для участия в конкурсной программе престижного Берлинского кинофестиваля и будет претендовать на главный приз фестиваля «Золотой Медведь». Участники конкурса краткометражных фильмов были отобраны из 2600 претендентов, а в окончательный список конкурсной программы вошли 25 фильмов из 15 стран.
Фестиваль, именуемый «Берлинаре», считается очень престижным. В нынешнем  году проводится юбилейный 60-й Международный фестиваль «Берлинаре» и он состоится 11 – 21 февраля 2010 года.
 
 
В Латвии
 
Кабинет Министров 12 января одобрил концепцию внедрения личных идентификационных карт (e-ID). Она предусматривает, что в этом году начнется осуществление программы, в соответствии с которой жителям Латвии будут выданы новые документы, подтверждающие личность – карты идентификации –  e-ID.
С этой картой можно будет подтвердить личность при поездках по всему Евросоюзу, а также для получения государственных и муниципальных услуг. Электронные карты также обеспечат аутентификацию в электронной среде. Это значит, что будет проще подтвердить свою личность при получении электронных услуг, например, приобретая товары в интернет-магазинах, проводя расчеты в э-банках, а также при регистрации для получения государственных и муниципальных услуг.
Предусматривается, что внедрение карты e-ID существенно увеличит предостваление  э-услуг. Таким образом жители страны многие вопросы смогут  решить дома, сидя у компьютера. Это будет очень удобно и для глухих, поскольку им больше не придется ходить по учреждениям и предприятиям, вместо этого можно будет  общаться через компьютер.
До сих пор карты e-ID уже внедрили такие страны, как Эстония, Литва, Финляндия, Швеция, Бельгия, Нидерланды, Италия и Испания.
 

 


Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas