Search form

10.06.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.46


Вести глухих
 
С победой наших баскетболистов завершился 12-й международный турнир ветеранов по баскетболу среди глухих , проходивший с 3 по 5 июня в Риге. Турнир был посвящен 75-летию рижского спортклуба «Недзирдиго спортс» («Спорт глухих») .
В нем приняли участие 10  команд:  2 из Литвы, 2 из Эстонии, по одной из Греции, Словении, Украины, России и Латвии. Вне конкуренции играла также команда Рижской школы-интерната для глухих детей.
В финальной игре встретились команды «Недзирдиго спортс» и Греции . Интересно, что в составе команды Греции играл также вице-президент ЕАГ Яaнис Яллоурос. Со счетом 49:42 победу одержала наша команда. На втором месте команда Греции, на третьем – литовская команда «Гестас» из Вильнюса.
 
12 июня, в субботу,  всех,  всех ждем на фестивале самодеятельности глухих «Року рока» («Рука об руку»), который состоится в Плявиняс,  Доме культуры на ул. Даугавас 49.
В 12:30 начнeтся шествие мастеров самодеятельности из двора Плявиньской гимназии (ул.Даугавас 101) по улице Даугавас до Дома культуры.
В фестивале примут участие лучшие артисты самодеятельности со всех обществ, также будут участвовать гости из Алсвикской школы. Кроме того, на этот раз у нас в гостях будут также неслышащие артисты из Литвы и Эстонии.
 
В прошлое воскресенье 13 членов Лиепайского общества отправились в поход «Здраствуй, лето!». Главная цель похода – осмотр дюны Пусену, которая находится в живописном  месте, 18 км от Лиепаи. Это самая высокая дюна в Латвии, ее высота 37 метров над уровнем моря. Группа осмотрела дюну и отправилась дальше вдоль берега моря до Бернаты. Всего с рюкзаками на плечах лиепайчане прошли 20 километров.

В Финляндии, в кафедральном соборе Куопио впервые в должности пастора посвящен глухой человек. Магистр теологии Янне Рисанен начнут работу в лютеранской миссии Финляндии. В августе он отправится в Иерусалим, где будет работать с глухими.
Молодой пастор планирует читать проповеди на языке жестов, а также посещать школы для глухих.
Рисанен является лишь вторым  глухим священником в странах Северной Европы. Первым, в 2006 году,   был священник из Швеции.
 
 
В Латвии

Правительство Латвии и международные кредиторы договорились о том, что бюджет на следующий год будут консолидирован на 395 – 400 млн. латов.
Стороны также договорились о том, что 2011 году будет увеличено софинансирование проектов, которые реализуются при поддержке еврофондов.
Дефицит бюджета в 2011 году не должен превышать 6% от ВВП.
Пока неизвестно за счет чего будет проведена консолидация бюджета. Ситуация прояснится после получения данных о выполнении бюджета за первое полугодие. Представители Международного валютного фонда подчеркнули, что эти решения должна принять сама Латвия.

Начался активный велосипедный сезон. Многие велосипедисты считают, что ездить на велосипеде в пъяном виде разрешается. Но это не так!  На самом деле за вождение велосипеда в нетрезвом виде, если содержание алкоголя в крови превышает  0,5 до 1 промиллей, возлагается штраф 20 латов, от 1 до 1,5 промиллей – штраф  40 латов, от 1,5 и выше  –  60 латов. Кроме того, велосипедисты, имеющие водительские права, получают 8 штрафных очков.

Когда  в рекламах Латтелеком приглашал всех приобретать декодеры и подключиться к наземному вещанию, они обещали 5 бесплатных каналов. Однако, в дальнейшем придется мириться с четырьмя, поскольку ТВ5, начиная с июня будут кодироваться и будут доступен только тем, кто абонирует один из платных пакетов наземного ТВ.
Латтелеком пояснил, что может гарантировать, что бесплатными останутся только общественные каналы LTV1 и LTV7, которые содержатся за счет государства и по закону являются бесплатными.
Коммерческие ТВ каналы ( TV3,  LNT   и др.) имеют право выбора: быть или не быть в бесплатном эфире. ТВ5 сами приняли решение о переходе на платное вещание.

ВНИМАНИЕ!
А теперь мы сообщаем, что наша информационная группа немного устала снабжать вас свежей информацией,  и поэтому мы отправляемся в вполне законный отпуск. В связи с этим, следующие видео новости вы увидите только 7 июля.
Желаем вам также насладиться летом, весело отпраздновать Лиго, и не садитесь за руль в нетрезвом виде!
Надеемся, что мы переживем это короткое расставание.
До встречи!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas