Search form

02.09.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.53


Вести глухих

С 1 сентября проживающие в Риге инвалиды 3-й группы по слуху смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом. Как это сделать?
Тем инвалидам, для которых уже изготовлен персонифицированный э-талон с 1 по 15 сентября необходимо отправиться в места продажи билетов „Rīgas satiksme”, имея при себе персонифицированный э-талон, паспорт и удостоверение инвалида.
Инвалидам 3-й группы, для которых не изготовлен персонифицированный э-талон, с 1 по 15 сентября следует отправиться в один из Центров обслуживания клиентов „Rīgas satiksme” (ул. Прагас,1; ул.Бривибас, 191; ул.Бривибас, 384В; просп. Курземес,137; Виенибас гатве, 76В), где можно будет получить новые э-талоны.
 При себе надо иметь: паспорт, декларацию местажительства, удостоверение инвалида и справку VDEĀK  (розовый лист). Если в справке нет диагноза «глухонемой» или «практически глухонемой», то необходима справка врача, подтверждающая, что лицу присвоена 3-я группа инвалидности по слуху.
Деньги за неисползованные билеты вы сможете получить назад до 1 сентября 2011 года в Центрах обслуживания клиентов „Rīgas satiksme”, предъявив персонифицированный э-талон и паспорт.
Бесплатно общественным транспортом г. Риги может пользоваться также лицо (независимо от места проживания) сопровождающее ребенка-инвалида. Лица сопровождающие ребенка-инвалида должны получить у водителя бесплатный билет, предъявив удостоверение инвалида ребенка.

Ранее мы сообщали, что Международный спортивный комитет глухих (МСКГ) отменил Зимние олимпийские игры глухих 2011 года в Словакии. Однако, теперь комитет изменил свое решение и официально заявил, что Зимние олимпийские игры глухих в Словакии состоятся. Они пройдут с 18 по 26 февраля  2011 года. Все-таки МСКГ по-прежнему опасается: сможет ли Словакия провести игры на достаточно высоком уровне. Поэтому комитет будет тесно сотрудничать с Олимпийским комитетом Словакии, чтобы были выполнены хотя бы  минимальные требования МСКГ по организации и проведению Олимпийских ирг глухих.

 

В Латвии
 
Правительство Латвии приняло решение о повышении зарплат учителей специальных учебных заведений и общеобразовательных школ, в которых учатся дети со специальными потребностями. Это означает, что повысится зарплата учителей, работающих в школах для глухих и слабослышащих детей.

 
На внеочередном заседании Сейма принято решение об отмене акцизного налога на газ. Акцизный налог на газ не надо будет платить с 1 сентября до 30 июня следующего года. Поэтому с 1 сентября за газ будем платить немного меньше: 0,49063 лата за куб.метр для газовых плит. Если газ используется для отопления – 0,30215 лата за куб.м.
Благодаря  частичному финансированию со стороны фондов Европейского Союза,  программа утепления жилых домов оказывает позитивное влияние на всю строительную отрасль и на экономику Латвии в целом. К сожалению, связи с этим наблюдается необоснованный рост цен на стройматериалы.
Предусмотрено уже в этом году утеплить более 100 многоэтажных жилых домов. Эта программа также повысит энергетическую независимость Латвии, ведь с каждым утепленным домом наша страна может уменьшить закупку топлива.

Предлагаемые государством так называемые э-услуги завоевывает среди жителей все большую популярность.
На домашней странице Министерства по делам самоуправлений и регионального  развития  www.raplm.gov.lv  в разделе „E-pārvalde” и затем в подразделе  „E-iespējas”  поясняется, каким образом при помощи интернета жители страны могут запросить и получить услуги государственных и муниципальных учреждений, а также связаться с ними и получить необходимую информацию.
В домашней странице министерства имеется информация о всех возможностях. Вы можете узнать о принадлежащей вам недвижимости, о том, какая информация о человеке имеется в распоряжении государства. Даны также советы, как стать на учет для получения пособия по безработице и т.д.
 

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas