Search form

23.09.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.56


Вести глухих

18 сентября в Юрмале, в концертном зале «Дзинтари» проводились мероприятия Всемирного дня глухих. На сцене 140 артистов самодеятельности радовали глаза и сердца зрителей, кроме того состоялась презентация Плана действий СГЛ и руководители 6-и рабочих групп выступили с короткими докладами о проделанной работе.
В заключение,  как обычно,  прозвучал гимн СГЛ «Здесь, где шумят сосны». Но впервые эта песня звучала в живом исполнении – ее пел один из самых известных мужских хоров Латвии – «Гаудеамус».
Затем все отправились на пляж, чтобы посмотреть футбольный матч между сборной глухих Латвии и командой латвийских политиков. Перед матчем наши заключили пари с политками – те, кто проиграют, пойдут купаться в холодную воду. Со счетом 6:1 победили наши и политикам пришлось снять спортивные трусы и окунуться в прохладную воду.
Репортаж о мероприятии Дня глухих вы сможете посмотреть по ЛТВ1 в передаче «KOPĀ», в субботу, 17:45.
 
19 сентября слабослышащая валмиерчанка Гунита Ширанте на крупнейшем осеннем забеге «Валмиерский марафон 2010» в своей группе среди 6 участниц заняла 4-е место. Длина марафона 42,195 км  и Гунита прошла эту дистанцию за 4 часа 1 минуту и 36 секунд. Всего в забеге приняли участие 1900 спортсменов. В общем зачете у Гуниты 107-е место.
Гунита также получила приз «Самая быстрая валмиерчанка». В Валмиерском марафоне Гунита участвует уже третий год подряд и всегда занимала 4-е место.
В этом году в женской конкуренции новый рекорд Валмиерского марафона установила Даце Лина, ее результат 2:50:14.
 
 
В Латвии
 
Выяснилось, что в Рижском роддоме и некотрых других больницах за роды, оплачиваемые государством, просят доплачивать. Инспекция по здоровью такие случаи будет проверять только после получения жалоб пациентов.
Если у медицинского учреждения заключен договор с государством, то роды полностью оплачиваются за счет бюджетных средств,  требование доплачивать является незаконным. Дополнительную плату можно просить только в случае, если заключен специальный договор с конкретной акушеркой о предоставлении услуг по приему родов, а также за дополнительный комфорт.
 
Объединение свободных профсоюзов Латвии пришло к выводу, что из 59 обещаний, которые давали кандидаты в депутаты перед прошлыми выборами в Сейм, выполнены только два.
Реализовано обещание Латвийской Первой партии развить производство биотоплива, а также обещание «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ  о предоставлении льгот на уровне необлагаемого минимума для тех, на попечении кого имеются иждевенцы.
Однако, та же Первая партия обещала среднюю зарплату на уровне 500 латов и повышение пенсий до 200 латов, но эти обещания, также как и все остальные 57 обещаний партий не выполнены.
Руководитель сеймовской фракции «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ  Марис Гринблатс сказал, что выполнить все обещания возможно только в случае, если у партии в Сейме большинство – 51 голос, но и в этом случае партия ограничена состоянием бюджета, международными обязательствами и экономической ситуацией в стране.
 
В Елгаве, на заводе „AMO plant” выпущен из производства первый автобус, произведенный в Латвии в 21-м веке. Первыми пассажирами пробной поездки нового автобуса стали премьер-министр Валдис Домбровскис, представители завода и другие гости. В строительство завода вложены 21 млн.латов, на предприятии заняты 60 работников.
Главное направление деятельности – монтаж различной автотехники, в основном производство городских автобусов для латвийского рынка.
„AMO plant” также выпускает тракторы для стран Африки. Завод внедрил свою разработку – упрощенную кабину трактора. Детали и узлы для него производятся в Латвии.
 
Странно, что несмотря на кризис, латвийские врачи бьют тревогу по поводу лишнего веса у детей и подростков. Лишний вес у каждого пятого первоклассника Латвии.
Врачи это объясняют нездоровой пищей, дети очень полюбили рестораны быстрого питания McDonald’s и Hesburger. Ситуция может еще больше ухудшиться - фирма Hesburger  заявила о планах открыть свои рестораны быстрого питания во всех городах Латвии. Похожие планы у McDonald’s, который до сих пор работал только в Риге.
 
2 сентября в Вентспилсе открыт Дом творчества. В нем находится единственнный в Латвии, и самый современный в Балтии,  цифровой планетарий и обсерватория, зимний сад. Его уже посетили множество гостей, не только жители Вентспилса, но и туристы из Риги, Добеле, Балви и других городов Латвии. Дом находится на ул.Майзниеку,11.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas