Search form

30.09.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.57


Вести глухих
 
День глухих отмечали не только в Дзинтари. Свои мероприятия на местах состоялись также в Плявиняс, Смилтене, Лиепае, Кулдиге и Даугавпилсе. Члены Вентспилского общества в честь Дня глухих отправились кататься на небольшом судне „Hercogs Jēkabs”.
 Но самое дальнее путешествие совершили 22 артиста – танцоры и исполнители жестовой песни ЦК «Ритаусма»  и мастера пантомимы из Даугавпилса. Они 25 сентября под  руководством директора ЦК «Ритаусма» Бригиты Алдерсоне отправились в Вильнюс, чтобы дать концерт литовским глухим. Приятным сюрпризом оказался полный зал и множество молодых зрителей, и это, несмотря на то, что в то же время Всемирный день глухих отмечался на международном культурном мероприятии в г.Каунас. Интересно, что в Литве во время пантомимы ее переводят на звуковой язык, чтобы слышащие зрители лучше понимали происходящее на сцене. На следующий день наши артисты осмотрели древний литовский город Тракай. Содружество с литовцами будет продолжаться, в следующем году они обещали приехать к нам.
 
27 сентября в ЦК «Ритаусма» СГЛ в рамках проекта «Мир тишины» для его клиентов начались курсы по фото и видео технике. Занятия ведет Айварс Слишанс, ему помогает Валдис Крауклис. На первое занятие пришли 20 человек, в том числе из регионалных обществ. Впредь занятия будут проводится по понедельникам,  продолжительность 3 часа, разделенные на две части. Во время первой части теоретические знания, во второй – практические занятия. Добро пожаловать! Ждем всех желающих, в том числе новых клиентов проекта.
 
25 сентября в парке Аниньмуйжас состоялись соревнования ЛСФГ по велокроссу. Участвовали 9 глухих – 5 женщин и 4 мужчины. Мужчины соревновались на дистанции 14,1 км, победил ученик из Валмиеры Эмилс Крамс, среди женщин на дистанции 9,6 км первое место заняла Лиена Черепко.
 
 
В Латвии
 
Комиссия по регулированию общественных услуг отклонила поданный предприятием „Sadales tīkls” (дочернее предприятие АО„Latvenergo”) проект тарифов на распределение электроэнергии, который предусматривал, что в будущем году тарифы будут повышены на 10-11%, а в последующие годы – на 18%.
Комиссия указала, что во время рассмотрения проекта не получила от предприятия всей запрошенной информации об обоснованности расчетов, а также оспаривает правильность прогнозов на будущее.
 
В исследовании выяснено, что примерно половина всех домашних хозяйств использует для приема ТВ-сигнала цифровой декодер. По этому показателю Латвия опережает своих соседей – в Эстонии цифровое ТВ смотрят 40% семей,  в Литве – лишь 20%.
Около 30 000 латвийских домохозяйств, в которых есть телевизор, не имеют возможности смотреть ни один из латвийских национальных каналов. Большая часть из них не смотрят ТВ вообще, остальные принимают и смотрят иностранные аналоговые телепередачи.
Предприятие „Lattelecom”, обеспечивающее в стране цифровое ТВ, считает, что правительство должно обеспечить малоимущих жителей возможностью смотреть цифровое ТВ.
 
В Латвии сократился объем отданных на утилизацию электронных и электрических устройств – в течение 8-ми месяцев нынешнего года в Латвии на переработку сдано на 35% меньше использованных устройств, чем за тот же период 2008 года, хотя число мест приема использованной электроники значительно возросло.
На данный момент в Латвии действует окол 175 мест, где организован прием использованного электрооборудования, но жители не всегда информированы о такой возможности. Имеется возможность вызова сборщиков на дом.
Больше информации на сайте www.eleco.lv  или по бесплатному телефону 800 00 515.
 
В новых правилах о получении от государства и фондов Евросоюза поддержки для восстановления леса и повышения его экономической ценности, говорится, что впредь финансовую поддержку для ухода за посадками леса смогут получать и те владельцы леса, у которых по крайней мере 2 гектара леса (раньше требовалось минимум 3 га). Поддержку можно будет использовать для покупки новой техники, инвентаря и оборудования, предусмотренных для ухода за молодняком.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas