Search form

07.10.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.59


Вести глухих
 
Также как и многие тысячи избирателей, глухие Латвии принимали участие в выборах в 10-й Сейм. После опроса в региональных обществах, мы узнали, что большинство членов нашего Союза голосовали за «Единство», в Курземе и Алуксне также много голосов за СЗК,  в Латгалии и Риге – за «Центр согласия». Многие  голосовали также за «Все Латвии!-ТБ.ДННЛ» и «За лучшую Латвию». За рубежом активность наших избирателей была низкой.
 
Елгавчане День глухих отметили поездкой по Курземе. Маршрут: Кандава-Сабиле – водопад  Вентас румба. Участвовали также глухие из Риги и Тукумса, всего 53 человека.
Участники поездки имели при себе паспорта и проголосовали во время путешествия – в средней школе г. Сабиле.
 
Розыгрыш приза Латвийской Спортивной федерации глухих по новусу состоится 9 октября в Лиепайском олимпийском центре. Соревнования начнутся в 11 часов. Заявки подать до 6 октября в офисе ЛСФГ. Плата за участие с заявкой спортивного клуба – 2 лата. Без заявки спортивного клуба – 4 лата. Более подробная информация на сайте: www.lnsf.lv .
 
В Латвии
 
2 октября на выборах 10-го Сейма победу одержал блок партий «Единство», у них в новом парламенте 33 места. У «Центра согласия» 29 мест, у СЗК – 22 места. Еще по 8 депутатов у двух объединений – «Все Латвии!-ТБ/ДННЛ»  и  ЗЛЛ.
Остальные партии остались за 5-процентным барьером и в Сейм не прошли.
Больше всего средств на предвыборную кампанию потратило объединение «За лучшую Латвию» - почти 900 тыс. латов,  или одно депутатское место им стоило около 122 тыс. латов.  Для сравнения «Все Латвии!-ТБ/ДННЛ» на получение одного депутатского мечта израсходовало только 15,3 тыс. латов.
На этих выборах впервые могли голосовать также осужденные заключенные. Из 7 000 заключенных проголосовали 3820 человек.
 
Правительство утвердило изменения в Законе о защите прав потребителей, в которых укреплены права потребителей-инвалидов.
Например, если инвалид указывает на то, что продавец к нему относится иначе, чем к другим покупателям, то продавцу придется доказать, что другое отношение не связано с инвалидностью. Дополнения необходимы  в связи с тем, что Латвия присоединилась к Конвенции ООН о правах инвалидов. Эти правила еще должен утвердить Сейм.
В нашей газете «Копсоли» также была статья, как одной женщине отказали в выдаче ссуды только потому, что она глухая. Бюро Правозащитника Латвии указало на то, что такая указка могла повлиять на отказ выдать кредит.
1 октября после ремонта открыт овощной павильон Центрального рынка. Сейчас там другой цвет стен, ровные полы, новые двери и мебель, изменена планировка торговых мест. В павильонах Центрального рынка серьезный ремонт не проводился 80 лет.
В овощном павильоне вы можете купить овощи, фрукты, квашенную капусту и огурцы, семена и пряности. Будет также новинка – фирменные магазины и кафетерии известных латвийских производителей пищевых продуктов.
Также открыта выставка «Рижскому Центральному рынку – 80».
Центральный рынок – это не только визитная карточка Риги, но и самый крупный рынок в Европе. Его посетителями были многие знаменитые люди, политики. На рыбном павильоне побывали руководители почти всех Европейских стран.
Офиициальным днем рождения Центрального рынка считается 2 ноября 1930 года.
 
С 18 по 31 октября на Адажском полигоне пройдут международные военные  учения сухопутных и воздушных сил стран НАТО. Учения проводятся для поготовки оперций в Афганистане.
Эти учения будут самыми крупномасштабными после вступления Латвии в НАТО в 2004 году, и Латвии эти учения обойдутся в 250 000 латов, а США намного больше – несколько миллионов долларов.
В учениях примут участие более 1700 человек из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и США. Из США прибудут 800 военных, из Польши три пилота. В учениях также примут участие 150 ополченцев, полицейские, работники пожарно-спасательной службы, медики, а также Дума Адажского края.
 
В Латвии постепенно оживает промышленность. Например, предприятие „Skonto Plan Ltd”  начал строительство нового завода по производству нестандартных металлических изделий из стали и алюминиевых листов. Общая стоимость нового завода составит 3 миллиона евро (2,1 млн. латов).
Планируется, что 90% всей продукции пойдет на экспорт в страны Европейского Союза и в бывшие советские республики.
Завод планируется сдать в эксплуатацию в июне 2011 года.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas