Search form

14.10.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.60


Вести глухих
 
Обращаемся ко всем, у кого в этом году исполняется круглый юбилей! 6 ноября Центр культуры «Ритаусма» собирается проводить коллективное чествование юбиляров «Зелта бриедумс» («Золотая зрелость»). Желающие принять участие могут до 25 октября записаться у Б.Алдерсоне (мобильный телефон 26446614) или М.Ласмане – 26497835 (смс), или В.Камаре – 26438412 (смс).
 
В Лиепае прошли соревнования Латвийской спортивной федерации глухих по новусу. Участвовали 11 мужчин и 5 женщин. Среди мужчин победил О.Яунземис, оставив на втором месте А.Никофорова, а на третьем А.Жураковскис. В женском турнире победила Л.Карлштрема, на втоорм месте А.Яунземе, а на третьем – Л.Вайваде.
В мужских парных соревнованиях победила пара О.Яунземис и А.Никифоров. вторыми остались В.Вайвадс и А. Жураковскис, на третьем месте – Р.Зиле и М.Аужелис.
 
 
В Латвии
 
Уровень безработицы в августе был 15%, а в сентябре – 14,6%. Число безработных за месяц снизилось на 4290 человек.
Самый низкий уровень безработицы в Рижском регионе – 11%, самый высокий в Латгалии – 22%. Меньше безработных в городах: в Риге и Вентспилсе по 10%, в Елгаве 11% и Даугавпилсе тоже 11%.
 
Недопустим весной пожары сухой травы!
Государственная Пожарно-спасательная служба призывает владельцев земли еще осенью привести в порядок свои территории и скосить старую траву, чтобы весной на лугах не было прошлогодней травы.
В этом году было зарегистрировано 1695 пожаров, связанных с поджогом прошлогодней травы. Это можно предотвратить, своевременно ухаживая за своими угодиями.
 
Когда в Латвии будет введено электронное голосование на выборах при помощи интернета?
Центральная избирательная комиссия сообщила, что основным препятствием не являются технические проблемы или большие затраты на внедрение, а необходимость изменения законов, а также негативное отношение избирателей к такой форме голосования.
Латвийский Центр радио и телевидения готов ввести в Латвии электронное голосование уже на следующих выборах в местные самоуправления 2013 году. Теперь дело стоит за правительством и парламентом страны.
 
За девять месяцев за нарушения правил дорожного движения полиция наложила на водителей штрафы на общую сумму почти 2 млн. латов. Кроме того 74 тыс. латов было взыскано с водителей в качестве платы за проведение экспертизы на употребление алкоголя.
Если водитель употреблял спиртное или наркотики, то он обязан оплатить проведение экспертизы. Если экспертиза проводилась по требованию работника полиции, но оказалось, что водитель был в трезвом состоянии, то водитель платить не должен.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas