Search form

29.10.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.62


Вести глухих
 
Глухие жители столицы Татарстана Казани (Россия) сейчас могут вызвать «скорую» помощь используя смс мобильного телефона. В смс лишь необходимо указать адрес и причину вызова. Такие смс являются для глухих наиболее удобным видом вызова служб неотложной помощи. В России такой услуги нет даже в столице Москве.
Местные власти г.Казань решили впредь эту услугу предоставлять бесплатно, а также обеспечить глухим возможность вызова скорой помощи через интернет.
 
Ученые Великобританского Института уха установили, что значительную часть звуков люди не слышат не потому, что повреждены органы слуха, а из-за неправильного дейстия мозга. Больше всего это относится к людям, которые пользуются кохлеарными имплантами или слуховыми аппаратами.
Тем, кто слышит только одним ухом, особенно трудно различать звуки. Ученые считают, что мозг принимает звук с обоих ушей и потом их расшифровывает. Если сигнал поступает только с одного уха, то мозг эти звуки не различает. У многих людей, которые привыкли регулярно слушать громкую музыку, появляются проблемы со слухом, например, звон в ушах.
 
 
 В Латвии
 
В будущем году в Латвии кадастровая стоимость недвижимости не увеличится .  В связи с понижением цен на недвижимость, в будущем году в некоторых районах кадастровая стоимость может снизиться на 10% - 30%.
Будут понижена кадастровая стоимость земельных участков индивидуальной застройки в Риге, кроме Старой Риги, центра и Кипсала. Кадастровая стоимость земли также уменьшится в Юрмале, за исключением участков вблизи взморья со стоимостью выше 45 латов за квадратный метр, в Елгаве, кроме центра, во всей Лиепае, в трех районах Вентспилса и в центре Резекне.
 
Большинство производителей пищевых продуктов уже повысили цены и в ближайшее время новый рост цен не ожидается. Например, сеть магазинов «Рими», начиная со второй половины августа, получила предупреждения о повышении цен от 36 предприятий, в общей сложности цены повысились у 250 наименований продуктов. Цены на молочную продукцию в среднем повысились на 5% - 15%. В среднем на 15% повысились также цены на куриное мясо и хлеб. Овощи и фрукты подорожали на 10 - 20 сантимов за килограмм.
31 октября, в ночь с субботы на воскресенье,  в 4:00 часов Латвия переходит на зимнее время. Стрелки часов необходимо перевести на один час назад.
­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­
Фоторадары будут следить не только за превышением разрешенной скорости, но и за наличием обязательной страховки гражданско-правовой ответственности и соблюдением сроков техосмотра.
Владельцам авто штрафная квитанция будет выслана по почте, штраф будет минимальным: 60 латов за отсутствие страховки и 40 латов за езду без техосмотра. Если фоторадар у одного авто зафиксирует более одного нарушения, то штраф придется платить только за более серьезное нарушение.
В данный момент у полиции четыре мобильных радара, однако в будущем году планируется увеличить их число до 100.
 
Цены на одежду в Латвии намного раз выше, чем в некоторых других странах Европы. Торговцы, например, закупают в Китае одежду за 1 лат, а в Латвии продают ее за 16 латов.
От такого повышения цен особенно страдают малообеспеченные жители Латвии, которые не могут позволить себе покупать одежду за границей.
Эксперты считают, что в Латвии слишком высокие цены также на электричество, газ и топливо.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas