Search form

04.11.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.63


Вести глухих

30 октября в ЦК «Ритаусма» состоялся первый тур первого в истории СГЛ  шоу «Цветные сны». Вечер вели ведущие Элфа Зариня и Владимир Крумин. Было около 200 зрителей. В составе жюри были А.Павлинс, М.Питерниеце, Г.Панько, И.Лаце-Миезите и С.Бауре. Их мнение об участниках шоу вы сможете прочитать в ноябрском номере газеты «Копсоли».
В первом туре приняли участие 10 пар исполнителей жестовой песни. Несколько пар не попали в шоу по важным причинам, но будем надеяться, что они выступят в следующем туре – 18 ноября. Приходите и смотрите сами!
 
В рамках проекта «Мир тишины» сосотоялись очередные поездки по обмену опытом. Сперва, 29 и 30 октября, 20  членов Резекненского общества побывали в гостях у Елгавской группы Рижского общества. Они осмотрели город, гробницу Елгавского замка, ознакомились с работой местного отделения и узнали, что самая заветная мечта елгавчан – свой клуб.
Сразу же после возвращения, 30 октября, резекненцы принимали 15 гостей из Вентспилского общества. Вентспилсчане осмотрели помещения Резекненского общества, ознакомились с организацией работы и обсудили решение общих для всех проблем. На следующий день все отправились на экскурсию в конный завод «Унтуми», где многие воспользовались возможностью ездить верхом на коне.
 
Президент Латвийской молодежной организации глухих Ирина Кристофорова 30 октября, в связи с переездом на жизнь в Англию, сложила свои полномочия. До очередного съезда в феврале следующего года  организацией будет руководить член правления  Карина Бейсоне-Кузмина.


 
В Латвии

2 ноября состоялось первое заседание нового 10 –го Сейма Латвии. На нем к депутатам обратился президент страны Валдис Затлерс. Во время выступления он на пост премьер-министра выдвинул Валдиса Домбровскиса. Председателем Сейма на закрытом голосовании была избрана Солвита Аболтиня.
 
С 1 ноября компенсация на покупку лекарств для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями составит 75%. В 2009 году объем компенсации на покупку лекарств был сокращен с 90% до 50%.
Центру экономики здравоохранения удалось достичь сокращения расходов на закупку лекарств, дорогие лекарства заменены на более дешевые. Кроме того увеличено финансирование за счет бюджетных средств.
 
Предприятие „Latvijas Pasts”, начиная с 1 января следующего года письма, почтовые посылки, прессу и пенсии будут доставлять на дом только по рабочим дням.
Почтовые отделения, как и прежде, будут работать по субботам, а отделения в супермаркетах – и по воскресеньям.
Из больших газет в субботу выходит только „Diena” и «Вести сегодня», а также 24 региональные газеты. Почта их в субботу больше доставлять не будет. Центр подписки „Diena” обещает, что свою газету будет доставлять и по субботам.
Издатели прессы считают, что это несправедливо по отношению к тем людям, которые подписались на газеты, рассчитывая, что они смогут их прочитать в выходные дни.
 
В Елгаве начали курсировать первые пять автобусов, произведенных на новом еглавском заводе „Amo Plant”.
В новом низкопольном автобусе 32 посадочных места и 48 стоячих мест. Они предназначены для обслуживания городских и пригородских маршрутов, автобусы экономичные, прочные и комфортабельные. В  низкопольных автобусах продумана также удобная посадка инвалидов с колясками и мам с детскими колясками.
 
Сейм ратифицировал латвийско-белорусское соглашение  о поездках жителей приграничных районов. Жители приграничных районов, после получения специального  разрешения, смогут находиться в соседней стране до 90 дней в течение полугода. Приграничная зона,  жители которой смогут претендовать на такие разрешения, расширена до 30 км. Сейчас в нее включен также г.Даугавпилс. Разрешение будет выдаваться для посещения родных, посещения кладбищ, для участия в различных мероприятиях или получения медицинской помощи.
 
Латвийский хоккейный клуб рижское «Динамо» в очередной игре Континентальной хоккейной лиги в Минске со счетом 4:3 обыграл местную команду «Динамо». Это была первая победа рижан после четырех поражений. В основное время шайбы у нащих забросили Л.Дарзиньш, Т. Суровы и Р.Лавиньш, и три периода закончились вничью – 3:3. Дополнительные пять минут тоже не смогли определить победителя. В серии послематчевых бросков красивые голы забросили А.Ниживий и Л.Дарзиньш, а соперники смогли ответить только одним точным броском.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas