Search form

11.11.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.64


Вести глухих
 
В этом году мероприятие по чествованию юбиляров Рижского общества «Золотая зрелость» состоялось 6 ноября. В центре культуры «Ритаусма» поздравления принимали 23 юбиляра: пять праздновали 80-летие, 2 – 75-летний юбилей, 3 –  семидесятилетие, 4 – шестьдесят пять лет, 2 члена общества -  шестьдесят лет, 3 – пятьдесят пять лет и 4 – 50-летний юбилей. С каждым годом мероприятие становится более популярным и его посещают все больше гостей. В этом году их было 151. Публику развлекали наши артисты самодеятельности – танцоры, исполнители жестовой песни и пантомимы. Вечер вела М.Ласмане, также участвовала директор ЦК «Ритаусма» Б.Алдерсоне.
 
5, 6 и 7 ноября в арене «Рига» сосотоялось христианское мероприятие – Фестиваль надежды. На нем выступили известные во всем мире христианские музыканты, а также знаменитый в США проповедник Франклин Грэм. В каждый из вечеров фестиваль посетили около 80 глухих из Плявиняс, Лиепаи, Кулдиги, Резекне, Саласпилса и Риги.
Фестиваль был организован специальным оргкомитетом, представляющим разнообразные христианские церкви. О надежде, дарованной нам Богом, вместе радовались глухие лютеране, католики, адвентисты, баптисты, представители «Нового поколения» и других религиозных организаций.  Для удобств глухих вся программа Фестиваля надежды переводилась на латышский и русский языки жестов.
 
 
В Латвии
 
Депутаты Сейма Латвии 65 голосами за  и 35 – против проголосовали за утверждение нового правительства Домбровскиса. За утверждение голосовало также объединение «ВЛ! – ТБ/ДННЛ», а «За лучшую Латвию» и Центр согласия проголосовали против. В новом правительстве 7 министров у «Единства» и 6 – у СЗК. Министром здравоохранения избран председатель правления ООО «Лиепайская региональная больница» Ю.Барздиньш, а министром благосостояния – И.Юршевска.
 
Новый министр благосостояния И.Юршевска пообещала, что в следующем году возраст ухода на пенсию увеличен не будет, а также не предусмотрено сокращение пенсий. Средняя пенсия в августе была 182 лата, и такую сумму получает около 41% латвийских пенсионеров. Пенсионный возраст будет постепенно увеличен, начиная с 2016 года.
Юршевска также отметила, что пособие по уходу за ребенком должно остаться, как минимум, на   прежнем уровне,  за рождение первого ребенка – 290 латов. Во второй половине следующего года будут изменения в так называемой столатовой программе – число таких рабочих мест будет сокращено и стипендии будут уменьшены на 20 латов.
Суббота, 13 ноября, объявлена рабочим днем, а выходной день перенесен на 19 ноября. Таким образом, во время государственного праздника будет четыре выходных дня.
 
Министерство благосостояния подготовило правила, позволяющие лицам с прогнозируемой инвалидностью вне очереди получать врачебную помощь, услуги по медицинской реабилитации, социальной и профессиональной реабилитации.
В январе вступит в силу новый Закон об инвалидности, который преду- сматривает установление статуса прогнозируемой инвалидности лицам, которым после тяжелого заболевания или травмы грозит инвалидность, если им своевременно не будет оказана медицинская помощь и реабилитация. В случае прогнозируемой инвалидности больному сразу  группу инвалидности устанавливать не будут, но будет разработан индивидуальный план реабилитации, чтобы не допустить наступления инвалидности.
 
В день Лачплесиса по всей Латвии пройдут праздничные мероприятия.В Риге день Лачплесиса будет отмечаться традиционными праздничными мероприятиями и концертами. В 13:00 состоится военный парад у памятника Свободы, а в 14:00 торжественная смена почетного караула у Рижского замка.
После обеда, в 15:30 рижане почтут память войнов – защитников Риги от армии Бермонта – на Судрабкалниньше.
Вечером, 17:30 начнется мероприятие «Дух борцов за свободу сквозь годы и времена», во время которого состоится факельное шествие от Братского кладбища к площади Стрелков, где вечером будет зажжен костер и пройдут различный мероприятия.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas