Search form

16.11.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.65 - Видеоновости Nr.65 – Латвия справляет свой день рождения


Это специальный выпуск видео новостей, который посвящен Дню провозглашения независимости Латвийской Республики. Наш спецвыпуск видео новостей № 39 был посвящен Дню принятия Декларации о независимости Латвии 4 мая, и тогда мы рассказали о нелегком пути Латвии к свободе и демократии. На этот раз мы расскажем о некоторых интересных фактах, связанных с Латвийским государством.

В древние времена территорию Латвии населяли племена первых балтийских народов, а также древние финны. До начала 13-го столетия нынешняя территория Латвии была разделена на небольшие феодальные государства, которыми управляли местные вожди (короли) куршских, латгальских, селонских, зегмгальских и ливских племен.

В начале 13-го века в Латвию пришли немецкие крестоносцы, и после отчаянного сопротивления местные народы к концу 13-го столетия были подчинены и вся территория Латвии оказалась во власти Ливонского ордена, который вместе с Рижской епархией создал Ливонскую конфедерацию, которая просуществовала до 16-го века. Начиная с середины 16-го века,  Латвия была разделена между Польшей, Литвой, Данией и Швецией.

В начале 18-го столетия Латвию оккупировала Российская Империя, а после Октябрьской революции в России Латвию в 1917 году захватила Германия. Только после капитуляции Германии в Первой мировой войне 18 ноября 1918 года была провозглашена независимость Латвийской Республики.
 
Официальными государственными символами Латвии являются флаг, герб и гимн страны.

Письменные свидетельства о государственном флаге Латвии сохранились уже с ХIII века, таким образом можно считать, что флаг нашей страны является одним из старейших флагов в мире. Согласно одной из легенд, основой флага стало белое полотно, в котором латышские войны вынесли с поля боя смертельно раненого  вождя. Его кровь пропитало с двух краев полотно, а середина, где он лежал, осталась белой. Солдаты подняли пропитанную кровью ткань и использовали ее как знамя, и этот бой победили. Затем такой флаг стали использовать латышские племена, живущие в окрестностях г. Цесис.
В мае 1917 года художник Ансис Цирулис создал дизайн нынешнего флага Латвии, который был утвержден 1921 году. Цвета флага имеют символическое значение: красный цвет олицетворяет храбрость, героизм, великодушие, любовь, белый цвет символизирует откровенность и благородство.

Национальный герб Латвии стал символом государства после провозглашения Латвии в 1918 году, его создали художники Рихардс Зариньш и Вилхелмс Круминьш. Герб был утвержден в 1921 году. Солнце на верху герба символизирует национальную государственность. Три звезды символизируют три исторических региона (Видземе, Латгале и Курземе-Земгале). Эти регионы отражены также в виде гералдических животных. Курземе и Земгале изображены в виде красного льва (символ силы, мудрости и храбрости), Видземе и Латгале символизирует серебренный грифон – крылатое мифическое существо с головой орла и телом льва – символ хранителя богатств. Под щитом две дубовые ветки, соединенные красно-бело-красной лентой.

Автор текста и музыки гимна Латвии – латышский композитор Карлис Бауманис. Он был первым латышским композитором, который осмелился в тексте песни упомянуть слово «Латвия». В то время Латвия находилась в составе Российской Империи. Власти России первоначально запретили использовать слово «Латвия», и при первом исполнении песни его заменили словом «Балтия». Впервые эту песню исполнили на Первом латышском празднике песни в 1873 году в Риге. В качестве государственного гимна впервые прозвучала 18 ноября 1918 года во время акта провозглашения Латвийской Республики. Официально государственным гимном была утверждена в 1920 году.

У Латвии имеются и другие национальные символы. Одним из таких является Памятник свободы. Он был открыт в 1935 году и построен на средства,  пожертвованные народом. Автор памятника – скульптор Карлис Зале.
 
Национальная река Латвии – Даугава, крупнейшая в Латвии река. Называемая поэтами «Рекой судьбы».

Янтарь – один из символов, характеризующий весь регион Балтийских стран. Не зря латыши называют Балтийское море «Янтарным морем». В древности Латвия была известна как место добычи янтаря, который по ценности приравнивался к золоту.

Национальная птица Латвии – белая трясогузка. В 1960 году была утверждена национальной птицей Латвии на Международном совете по защите птиц в Токио. Часто упоминается в латышских народных песнях,  упомянута в
более чем 230 народных песнях.

Национальное насекомое Латвии – двуточечная божья коровка. Общество энтомологов Латвии выбрало ее символом в 1991 году. Латышское название насекомого происходит от имени Мара – богини и матери земли.
Дуб и липа считаются национальными деревьями Латвии. В латышских народных песнях они упоминаются чаще всего. Липа символизирует женственность, а дуб – силу и мужество.

Национальный цветок – луговая ромашка. Белые ромашки олицетворяют верность и любовь, они часто используются в букетах.

Во всем мире нет другой страны, другого места, где латышский народ мог бы развиваться, где в полной мере мог бы развиваться латышский язык и культура.

Население Латвии сейчас составляет 2 234 000 человек. Это на 329 тысяч больше, чем в 1935 году. Но в то время латышей было 77% всего населения, а сейчас только 59%. Это последствия длительной оккупации Советского Союза.

18 ноября является праздником – Днем провозглашения независимости Латвии. Но это не только официальный праздник. 18 ноября – день, когда латышский народ после 700 лет неволи вернул власть в свои руки, а потом сумел защитить и восстановить независимость.
 
Многие, к сожалению, не понимают, что не надо винить Латвию, нашу родину, что ею порой управляют нечестные политики. У многих исчез патриотизм, многие уезжают в поисках лучшей жизни. Латышский писатель Аугустс Саулиетис писал: «Патриотизм является источником жизни народа и его самой прочной броней против всех невзгод.»
 
Будем патриотами! Мы были, мы есть и мы будем!

 


Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas