Search form

17.11.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.66


Вести глухих

Напоминаем,что второй тур первого шоу жестовой песни «Цветные сны» состоится 18 ноября 15 в ЦК «Ритаусма». Напоминаем потому, что после первого тура многие жаловались, что ничего не знали о том, что будет такое шоу и поэтому не смогли прийти. Во втором туре примут участие те пары, которые не смогли выступить на первом вечере. Они, чтобы напверстать упущенное,  исполнят по два номера.

17 ноября на семинаре Центра жестового языка СГЛ переводчики  союза глухих будут осваивать новые термины на языке жестов. Тема семинара – ремесленичество. Переводчики со всей Латвии будут изучать более сложные слова о шитье, вязании и столярном деле. Будут совершенно новые слова, например, как на жестовом языке показать «зацепить нить», «снять мерку», «технический рисунок» и другие термины, которые можно понять неоднозначно. Семинар продлится один день.

19 ноября в Брюсселе состоится конференция о выполнении Закона о жестовом языке, руководить конференцией будет глухой депутат Европарламента Адам Коса. В работе конференции примет участие также вице-президент Союза глухих Латвии Сандра Гереновска.
Выступят представители различных огранизаций и учреждений, в том числе из Европарламента и Европейской ассоциации глухих. В заключении конференции будет подписана Брюссельская декларация, предусматривающая выполнение закона о жестовом языке. Эта декларация будет использоваться для развития и расширения применения языка жестов во всей Европе.
Европейская ассоциация глухих собирается издать Закон о жестовом языке в виде книги, которая будет распространятся по всей Европе.

Вышел в свет 13-й номер газеты «Копсоли».
Центральная тема номера – как улучшить возможности доступа глухих к телевизионным программам.
Вторая тема привлечет ваше внимание ко многим фотографиям о первом в истории СГЛ туре шоу жестовой песни.
Валмиерская школа отметила свой 135-летний юбилей, глухие на рынке труда, молодежь посещает разные школы, новости региональных обществ, интервью на тему «День рождения Латвийской Республики», поздравляем наших юбиляров, рубрика знакомств и многое другое на 16-ти страницах с множеством цветных фото.
Если вы хотите ежемесячно читать единственную в Латвии газету для глухих, то своевременно подпишитесь на газету «Копсоли» во всех отделениях «Латвияс Пастс», в редакции газеты или в обществах.
Абонемент стоит дешевле, чем покупать каждую газету отдельно!


В Латвии
 
С 1 января  2011 года дети до 18 лет,  которым впервые установлена группа инвалидности, и их родители будут иметь право на бесплатную консультацию психолога. Ребенок-инвалид и его родители вместе смогут получить две консультации по 45 минут каждую.
Чтобы получить помощь психолога, следует подать заявление в социальную службу местного самоуправления. Заявление можно подать также в электронном виде или по почте.
 
В День Лачплесиса президент страны Затлерс вручал государственные награды. Орден Трех звезд, крест Виестурса был вручен 40 лицам. Среди них военнослужащие, социальные и культурные работники, спортсмены, полицейские, историки и строители, которые сделали большой и весомый вклад в развитие нашего государства.
Завершая День Лачплесиса, вечером у Рижского замка рижане зажигали тысячи свеч в память о погибших латвийских войнах.
 
Госконтроль в ходе ревизий выяснил, что государственные и муниципальные учреждения на социальные нужды необоснованно потратили почти полмиллиона латов.
Установлено, что многим семьям статус нуждающихся был присвоен необоснованно. Например, статус малоимущих получила семья, владеющая девятью автомобилями, из которых два были приобретены уже после получения статуса. «Малоимущими» также признаны владельцы 4 объектов недвижимости. Таким семьям в общей сложности было выплачено более 100 тысяч латов.
На незаконные пособия по безработице израсходовано более 300 тыс. латов.
Имеются нарушения в программе так называемых столатовых стипендий, которые получали безработные, одновременно получающие пособие по безработице.
 
Праздничный салют 18 ноября, посвященный  92-летию провозглашения независимости Латвийской Республики, продлится девять минут. Салют, как и прежде, будут давать с дамбы АВ на берегу Даугавы и его будет хорошо видно с обоих берегов реки, а также с Каменного и Вантового моста.
Салют начнется в 21.00, его будут транслировать LTV, LNT и TV3.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas