Search form

25.11.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.67


Вести глухих

18 ноября в ЦК «Ритаусма» состоялся второй тур шоу жестовой песни «Цветные сны». Вечер превратился в настоящий  праздничный концерт – на него пришли около 400 зрителей. Выступили 11 пар, к уже известным парам прибавилась только одна новая – вентспилсчане  Раиса и Олег Цивкуновы. Из Латгале, к сожалению, не было ни одной пары.
На этот раз шоу жестовой песни был посвящен 92-летию провозглашения независимости Латвии. В исполнении многих пар зрители смогли увидеть мелодекламации с новыми, оригинальными элементами. Например, приятно удивило выступление Лилиты Лукины и Бируты Ласмане, а также концертный номер, где вместе пели Ингуна Крама, Карина Крама и Илзе Сала. В жюри на этот раз вместо Г.Панько работал В.Страздиньш, а С.Бауре сменила И.Линыня.
 
18 ноября 92-ую годовщину провозглашения Латвийской Республики отмечали во многих обществах нашего Союза.
Члены Даугавпилского общества государственный праздник отметили интересной программой. К ним присоединились также 14 членов Плявиньского отдела. Всего было 45 участников. Они были ознакомлены с традициями празднования государственных юбилеев Латвии, был рассказ о символике Латвии: флаге, гербе и гимне, который все вместе спели. Состоялся конкурс  «Знаю ли я гербы городов?» и конкурс рисунков «Моя прекрасная Латвия».
В Валмиере на мероприятие пришли 35 человек. Элина Ефремова исполнила патриотическую жестовую песню, а руководительница общества Даце Лаце вкратце рассказала о пути Латвии к независимости. Затем состоялось чествование юбиляров 2010 года, к сожалению из пяти юбиляров на мероприятие пришли только трое.
В Лиепае в мероприятии, огранизованным обществом, участвовали 23 члена СГЛ, которые после торжественной речи исполнили государственный гимн. Состоялся небольшой праздничный концерт, затем гости праздника обсуждали историю Латии, сравнивали ее с сегодняшней ситуацией в нашей стране. Затем участники торжественного вечера отправились на улицы города, где в центре Лиепаи были организованы обширные праздничные мероприятия и в заключение – красочный салют .


В Латвии

Латвия получила поздравления с 92-ой годовщиной провозглашения независимости нашей страны  от многих руководителей других государств мира, в том числе от президента США Обамы и президента России Медведева.
Обама в поздравлении пишет, что  США считают Латвию одним из наиболее надежных союзников.
В Латвии 18 ноября отмечалось с большим размахом, например, в Риге весь Старый город и набережная Даугавы были заполенены празднующими людьми. Приятно видеть, что во время кризиса патриотизм  у народа даже возрос.
 
В Латвии начал работу первый региональный портал объявлений „Pārdod!”. Его адрес в интернете:  http://pardod.delfi.lv/.
В нем вы можете выбрать объявления из Риги, Земгале, Курземе, Видземе и Латгале. Есть возможность отобрать объявления только с одного конкретного края. В портале легко найти нужную вам вещь или услугу. Объвления можно поместить бесплатно, регистрация не требуется.

Недавно в  Латвии начал работу первый частный медицинский банк данных „Med Record Bank”. Его адрес в интернете:   http://medrecordbank.com/index.php?systemrb .
В нем жители могут обобщать, систематизировать и надежно хранить данные о состоянии своего здоровья – заболевания, аллергии, результаты анализов, рентгеновские снимки, ультрасонографии, выписки историй болезни. Клиенты медбанка смогут также получать напоминания о необходимости вакцинации, курсе лекарств или посещения врача. Данные в „Med Record Bank” будут надежно защищены и их нельзя будет использовать без согласия пациента. Стоимость услуг медбанка – 2,50 латов в месяц.

 
Мошенники по телефону стали обманывать даже детей. В Риге неизвестный мужчина позвонил в одну из квартир по телефону, где трубку подняла 8-летняя девочка. Мужчина рассказал девочке, что её мама попала в аварию и, чтобы у мамы не было прблем, нужны деньги. Мошенник приехал в квартиру, где ребенок отдал 500 евро, 50 долларов США и мобильный телефон.
Этот вид мошенничества может быть опасным для тех глухих, у которых слышащие дети, привыкшие с детства самостоятельно отвечать на телефонные звонки. Поэтому с такими детьми необходимо заранее обговорить подобные ситуации: если незнакомые люди звонят по телефону и рассказывают про несчастье, нужно сразу положить трубку и тут же позвонить в полицию.
 

 


Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas