Search form

09.12.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.69


Вести глухих
 
6 декабря в Валмиерском обществе состоялся конкурс-выставка ремесленных работ глухих «Что ты умеешь?».  Самый большой интерес посетителей привлекли вышивки цветочных узоров и вязания Зои Зайченко. Участникам были розданы материалы для рукоделия и все могли испробовать свои силы в изготовлении рождественских украшений – ангелов, сердечек, гирлянд. Этими новогодними поделками будут украшены помещения общества. В мероприятии принимали участие не только клиенты проекта «Мир тишины», но и другие желающие, всего было около 20-ти участников.
 
Латвийская спортивная федерация глухих с 10 по 14 декабря проводит соревнования по футболу в залах среди глухих. Примут участие команды Риги, Латгалии и Азербайджана. Также состоится официальный матч между футбольными командами Латвии и Азербайджана. Более подробно с программой можно ознакомиться в домашней странице ЛСФГ: http://www.lnsf.lv/files/afiss.jpg .
 
В Италии завершился 2-й европейский турнир клубных команд по баскетболу среди глухих. В конкуренции 9-ти команд валмиерский спортивный клуб глухих „Tālavas NS” занял 5-е место. Первое место у российской команды, на втором греческий клуб, а на третьем – команда из Германии.
 
 
В Латвии
 
В дальнейшем гости Юрмалы должны будут пересекать границу курортного города в течение часа после покупки одноразового пропуска. До сих пор водитель мог пересекать границу в течение суток сколько раз угодно, а начиная с нового года за повторный въезд придется покупать новый пропуск за 1 лат.
Льготы на въезд впредь не смогут получить жители Бабитской, Салской и Лапмежцеимской волостей, посколку они могут воспользоваться окружной дорогой.
 
Как и в предыдущие годы каждый житель Латвии для личных нужд может срубить одну елочку. Это можно делать только в лесах АО „Latvijas Valsts meži”. Диаметр ствола елки не должен превышать 12 см. Запрещено срубать елки на молодых лесопосадках. Рубить можно на просеках, вдоль канав и в других местах. Для того, чтобы облегчить поиск елок, разработана электронная карта лесов -   http://www.kurtuesi.lv/eglite .
Леса „Latvijas Valsts meži” на этой карте отмечены темнозеленой краской, а места, где можно купить елку в горшке, отмечены символом елочки.
 
Визит президента Валдиса Затлерса в Москву и Санкт-Петербург состоится в период с 19-го по 20-е декабря.
Президента будут сопрвождать его советники и ряд министров. Во время визита запланировано подписание договоров о сотрудничестве в борьбе с преступностью, облегченном пересечении границы для жителей приграничных районов, о сотрудничестве в предотвращении чрезвычайных ситуаций, защите среды, о сотрудничестве в сфере туризма, а также конвенции о предотвращении двойного налогообложения.
 
Суд принял решение, что Народная партия (НП) должна вернуть в бюджет средства в размере 1 млн. латов.
Уже в 2008 году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией принял решение о том, что НП незаконно получила пожертвования. Народная партия признает, что если партии придется выплатить в бюджет 1 млн. латов, то ее существование будет поставлено под угрозой, поэтому собирается обжаловать это решение в Верховном суде Латвии.
 
В будущем году правительство планирует увеличить финансирование программы т.н. «столатовых» стипендий, чтобы такую поддержку смогли получить по возможности большее число безработных. В то же время, начиная с 1 июля, размер пособия будет сокращен до 80 латов в месяц.
В 2011 году уровень безработицы будет примерно 14% или 159 тыс. людей без работы. Из них только 30% будут получать пособия по безработице. Поэтому, чтобы помочь остальным безработным, правительство планирует увеличить финансирование программы стипендий, чтобы вовлечь в эту программу дополнительно 18 000 безработных. Ожидается, что в программе будут участвовать 88 000 человек.
Не исключено, что услугами 100-латовиков будут пользоваться крестьянские хозяйства. В этом случае 100 латов стипендиату будет платить крестьянин, а 100 латов он будет получать из Европейских фондов.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas