Search form

16.12.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.70


Вести глухих

С 10 по 12 декабря в Риге проходил турнир по футболу в залах среди глухих. Участвовали 3 команды - из Риги,  Латгалии и Азербайджана.
В первом товарищеском матче между командами Риги и Азербайджана со счетом 12:7 победила сборная глухих Азербайджана.
Во второй день состоялся турнир команд  Азербайджана, Риги и Латгале. В первой игре  Рига – Азербайджан гости на последней секунде не смогли реализовать штрафной удар и победу со счетом 5:4 одержали рижане. Во второй игре Рига победила команду Латгалии – 7:2. В последней игре Азербайджан легко обыграл латгальцев со счетом 15:4. Таким образом на первом  месте команда Риги, на втором азербайджанцы, а на третьем – команда Латгалии.
На третий день состоялась официальная игра сборных команд  Латвии и Азербайджана, со счетом 5:2 победили гости.

 
Латвийская молодежная организация глухих приглашает принять участие в фотоконкурсе «Зиемас бринуми» («Зимние чудеса»). Могут участвовать все желающие и до 17 декабря прислать одну самую красивую зимнюю фото- графию на адрес: [email protected] .   Запрещается обрабатывать фотографии при помощи любых приемов, они должны быть без улучшений. Победители получат призы во время заключительного мероприятия конкурса 19 декабря.
 
15 декабря выйдет в свет последний в этом году номер газеты «Копсоли». Редакция напоминает, если вы в новом году хотите получить на дом уже январский номер, то поспешите подписаться на газету до 25 декабря. Это можно сделать во всех отделениях „Latvijas Pasts”.
Также всех приглашаем в редакцию газеты по рабочим дням с 10 до 17 часов по адресу Рига, Яня сета, 5, где вы также можете оформить подписку.


 
В Латвии

Приятная новогодняя новость: с 1 января на полгода газ для домашних хозяйств, который используется для отопления, подешевеет на 7%, газ для плит – на 4 %.
В свою очередь АО „Rīgas Siltums”  сообщил, что плата за тепло в декабре не изменится, но в январе и феврале плата за тепловую энергию уменьшится на 4%.

 
Один малоимущий в следующем году сможет получать не более 12 пакетов бесплатной продовольственной помощи, которая финансируется Европейским Союзом, или один пакет в месяц.
Латвии в следующем году на эти цели выделено 4,7 млн. латов, еще один миллион будет выделен из средств госбюджета. Заявки на бесплатные продуктовые пакеты могут подать до 180 тыс. нуждающихся жителей.
 
В Латвии возрасли цены на автомобильное горючее.  Причины роста цен: повышение цен топлива на мировом рынке и падение курса евро по отношению к доллару США. Цены на горючее могут стабилизироваться после Рождества.
Потребление горючего в Латвии  свидетельствует, что кризис не закончился. Общее потребление снизилось на 2%, а бензина даже на 12%. Возможно, что значительную  часть топлива завозят нелегально из России и оно не регистрируется.
Цены на горючее растут также в других странах ЕС. Например, в Германии литр бензина стоит 1,05 латов, а дизтопливо – 93 сантима за литр.
 
Правительство поддержало введение для многодетных семей 20%-ной скидки на налог на автотранспорт.
От уплаты налога также освобождены автомашины с электродвигателем. Для остальных машин налог будет зависеть от объема двигателя и мощности, чем больше двигатель, тем больше размер налога.
 
С 1 ноября за пределы Шенгенской зоны не могут выехать граждане и неграждане Латвии, имеющие на руках паспорт, выданный сроком на 50 лет. Такой паспорт выдается лицам, достигшим 60-летнего возраста. Поэтому, если вы хотите посетить такие страны, как Англия, Украина, Белоруссия, США, страны Южной Америки и другие старны, не входящие в Шенгенскую зону, вы должны поменять паспорт.
 Это можно сделать в любом филиале Управления по делам гражданства и миграции. Срок обмена паспорта 20 дней, стоимость изготовления – 5 латов. Если вы хотите это сделать в ускоренном режиме, то придется платить больше.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas