Search form

23.12.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.71


Вести глухих
 
18 декабря в центре культуры «Ритаусма» Союз глухих Латвии проводил традиционное заключительное мероприятие года. На нем были определены Событие года, Человек года и Лучший артист самодеятельности года.
Наиболее значительным Событием года было признано мероприятие по празднованию 90-летия СГЛ.Б, Лучшим артистом самодеятельности года народ избрал Майгу Элброте, а Человеком года признали Инесе Иммуре.
 
Впервые заключительное мероприятие года вместе с СГЛ проводила также ЛСФГ. Лучшим спортсменом года признана Гунита Ширанте. Титул «Спортклуб года» получил валмиерский спортивный клуб глухих „Tālavas NS”,  а наиболее популярным видом спорта среди глухих с этом году признан боулинг.
 
18 декабря было еще одно важное событие. Состоялась презентация новой книги Инесе Иммуре «История образования глухих детей в Латвии до 1940 года». С этой книгой вы можете ознакомиться на месте в своих обществах или в Центре информации.
 
Международный спортивный комитет глухих лучшими спортсменами 2010 года признал профессионального баскетболиста Миху Зупана из Словении и пловчиху Анну Товст из Украины.
В этом году Миха Зупан в составе сборной Словении по баскетболу (среди слышащих) играл на чемпионате Европы в Турции. Команда Словении вместе с Зупаном заняла высокое 8-е место. Кроме того, Зупан является профессиональным спортсменом, он играет в команде Санктпетербурга, которая  принимает участие в чемпионате российской Суперлиги.
Лучшая спортсменка 2010 года – украинская пловчиха Анна Товст показала выдающиеся достижения на чемпионате Европы по плаванию среди глухих. Она завоевала 6 золотых и 1 серебряную медаль. На этих соревнованиях она также побила 4 рекорда чемпионатов Европы среди глухих.
 
 
В Латвии
 
Сейм утвердил бюджет на 2011 год и принял соответствующие поправки к законам о налогах. Налог на добавленную стоимость (НДС) повышен с 21% до 22%. Также повышена пониженная ставка налога, она увеличена с нынешних 10% до 12 %. Пониженная ставка НДС относится к отдельным видам товаров – (книги, газеты и др.). 22%-ным налогом впредь будет облагаться также поставка электроэнергии для населения.
Поправки к закону о подоходном налоге предусматривают снижение налога с 26% до 25% в будущем году. В свою очередь налог на недвижимость будет увеличен – придется платить больше за землю и кватиры.
Также будет увеличен акцизный налог на сладкие безалкогольные напитки – с 4 до 5,2 лата за 100 литров.
 
Из-за неправильной топки печей и неочищенных дымоходов в этом году уже произошло 830 пожаров. В основном их причина – поврежденные дымоходы и печи. Больше всего пожаров возникает в результате неправильного пользования дровяными печами – всего было 516 таких пожаров.
Наиболее частая ошибка – дрова для печки складываются прямо напротив дверей печки. Были случаи, когда пожар начался из-за того, что на печи сушат одежду и обувь.
Также опасность предоставляет непрочищенный дымоход. На его внутренние стенки скапливаются осадки сажи, копоти и дёгтя, которые могут возгореться. Кроме того, следует проверить состояние дымохода на чердаке – не появились ли трещины между кирпичной кладкой дымохода. Сквозь такие трещины горячие искры могут проникнуть на чердак и вызвать пожар.
 
Сейм утвердил новый Закон о налоге на транспортный средства, ставка которого для автотранспорта, впервые зарегистрированного в Латвии после 1 января 2005 года, рассчитывается исходя из объема двигателя, максимальной мощности и полной массы. Ставка налога на транспортные средства, зарегистрированные в Латвии до 1 января 2005 года, будет определятся по весу (полной массе).
В среднем налог на транспортные средства будет увеличен вдвое.
От налога освобждены транспортные средства с электродвигателем. Для многодетных семей предусмотрены льготы  по налогу в размере 20%.
 
Сейм утвердил поправки к Закону о налоге на служебные авто.  Для автомобилей, которые зарегистрированы до 2005 года, налог составит 30 латов в месяц, а для зарегистрированных начиная с 2005 года  налог будет зависеть от объема двигателя и будет соответственно 19, 30 или 40 латов в месяц.
От уплаты «налога на служебные авто» освобождены крестьянские и рыболовецкие хозяйства. Также этот налог могут не платить предприниматели, которые с помощью системы GPS смогут доказать, что транспортное средство не используется для личных нужд.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas