Search form

30.12.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.72


Вести глухих

26 декабря в центре культуры «Ритаусма» собрались 120 членов Рижского общества, чтобы вместе отметить Рождество.
Программа мероприятия была весьма обширной: было подготовлено специальное музыкальное представление в честь Нового года – года Кота. Актеры и певцы были одеты в котячих костюмах. Большим сюрпризом для зрителей стало выступление трех русскоязычных парней – Александра Алтухова, Сергея Соклокова и Мартина Ланге. Они на латышском языке исполнили жестовую песню «Я бегу». Состоялось также гадание и предсказания будущего,  разные игры и развлечения. Особой популярностью пользовался «свободный микрофон», где каждый желающий мог выйти на сцену и выступить перед всеми.
 
Чемпионат Латвии по настольному теннису среди глухих 2011 года состоится уже 15 января. Начало в 11.00, в спортивном зале Факультута вычислительной техники и информационных технологий РТУ, в Риге, ул. Межа, 1.
Заполненные заявки спортклубов (их вы можете найти на сайте ЛСФГ www.lnsf.lv ) вместе с платой за участие вы должны подать в бюро ЛСФГ до 6 января 2011 года 15:00.
Плата с заявкой спортклуба – 2 лата. Если участник не является членом клуба или без заявки клуба, то плата – 4 лата.
В чемпионате могут принять участие все живущие в Латвии глухие и слабослышащие с уровнем слуха ниже 55 дБ.


 
В Латвии

Полиция Латвии сообщила, что нет возможности возобновить следствие по делу в Балви, когда в 2005 году после помещения в медвытрезвитель скончался глухой Валдис Ясинскис, поскольку виновные полицейские уже не работают в полиции. По поводу этого случая Европейский суд по правам человека решил, что Латвия должна выплатить 35 000 латов Александру Ясинскису за смерть его глухого сына Валдиса.
Таким образом получается, что если выновных полицейских нельзя призвать к ответственности  и с них нельзя взыскать эту плату,  что платить будут не виновники проишедшего, а все честные налогоплательщики Латвии из своих налогов. Разве это справедливо?

 
С 1 января семья или лицо (житель) признается бедной, если средний доход на одного члена семьи в течение трех месяцев не превышает 90 латов.
Больше не будет ограничений, что семью можно признать бедной, если единственное транспортное средство находится в собственнности семьи не менее 2-ух лет. Впредь такого ограничения не будет.
Начиная с нового года каждому члену бедной семьи разрешено иметь один велосипед, мопед или мотороллер, но у всей семьи может быть только один автомобиль или мотоцикл.
Социальные службы будут иметь право на повторную оценку материального положения семьи или лица.

 
В Латвии уже месяц царит холод и землю покрывает толстый снег. Средняя температура воздуха в декабре составляла -7,8 градуса, что на 5,4 градуса ниже нормы. Толщина снежного покрова уже в 2 – 5 раза больше средней нормы.
Европейские метеорологи считают, что холодные зимы последних лет связаны с глобальным потеплением и таянием арктических ледников. Это разрушает нынешний температурный баланс, например, когда у нас -15 градусов, в Гренландии может быть 5 градусов тепла.

 
Лучшим спортсменом Латвии в 2010 году признан обладатель серебряной медали зимней Олимпиады, обладатель Кубка мира скелетонист Мартин Дукурс.
Лучшей спортсменкой Латвии в 2010 году признана легкоатлетка Инета Радевича, чемпионка Европы по прыжкам в длину.
«Спортивным событием года в Латвии» названа победа хоккеистов рижского «Динамо» в серии плей-офф Кубка Гагарина над Санктпетербургским СКА.
Титул «За долголетний вклад в развитии спорта в Латвии» получил легендарный радио и тележурналист с 50-летним стажем работы Гунарс Якобсонс.
Лучшей командой 2010 года названа молодежная  женская сборная Латвии (U-20) по баскетболу, занявшая третье место на чемпионате Европы.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas